<<
>>

ФЬЮЧЕРСНЫЙ КОНТРАКТ НА ФОНДОВЫЙ ИНДЕКС

В мировой практике фьючерсные контракты на фондовые индексы появились в 1982 г., когда биржа Торговая Палата Канзаса (Kansas City Board of Trade) открыла торговлю контрактом на индекс Вэлью Лайн.

В этом же году на Чикагской Торговой Палате стал торговаться контракт на индекс Samp;P500, который является наиболее популярным фьючерсом на индекс. Сейчас на мировых биржах представлено большое разнообразие фьючерсных контрактов на индексы.

На российском рынке на Фондовой Бирже РТС также торгуется фьючерсный контракт на индекс. Базисным активом контракта является рассчитываемый агенством “РТС-Интерфакс" индекс “Samp;P/RUIX”. Контракт является расчетным.

Как известно, в каждый данный момент времени фондовый индекс представляет собой некоторое число. В рамках фьючерсного контракта данное число умножают на определенный множитель, представленный в денежных единицах. В результате получают стоимость контракта. Например, на Чикагской Торговой Палате (СВОТ) торгуется контракт на индекс Доу-Джонса промышленных компаний. Его множитель равен 10 долл. Поэтому, если фьючерсная цена индекса равна 10000 пунктов, то стоимость фьючерсного контракта составляет:

ІООООпунктов • 10 долл. = 1 ОООООдолл.

Контракты на индексы являются расчетными. Расчетная цена последнего торгового дня принимается равной значению базисного индекса при закрытии в этот день. В то же время, существует и дру

гой порядок определения котировочной цены. Она может рассчитываться на основе цен открытия акций на следующий день после истечения срока действия фьючерсного контракта. Примером служит контракт на индекс Бamp;РЗОО. Данный порядок расчета котировочной цены в США возник в ответ на так называемый час Чпр1е^ИсЫпд- Иоиг”, наступающий в третьи пятницы марта, июня, сентября и декабря, когда одновременно истекают фьючерсные контракты, опционы на фьючерсы и опционы на индексы.

Для индексов, включающих большое количество бумаг, может случиться так, что по какой-либо акции на следующий день не будет заключено ни одной сделки. Тогда для расчета котировочной цены фьючерса берут цену данной акции при закрытии за предыдущий день.

Фьючерсные контракты на индекс используются для хеджирования портфелей ценных бумаг и изменения их состава, а также извлечения спекулятивной прибыли. 

<< | >>
Источник: Буренин А.Н.. Форварды, фьючерсы, опционы, экзотические и погодные производные, М, Научно-техническое общество имени академика С.И. Вавилова, - 534 с. 2005

Еще по теме ФЬЮЧЕРСНЫЙ КОНТРАКТ НА ФОНДОВЫЙ ИНДЕКС:

  1. Глава 30 ЦЕНЫ ФЬЮЧЕРСНЫХ КОНТРАКТОВ НА ОСНОВЕ ФОНДОВЫХ ИНДЕКСОВ
  2. ГЛАВА 4. ФЬЮЧЕРСНЫЕ КОНТРАКТЫ НА АКЦИЮ, ФОНДОВЫЙ ИНДЕКС И ВАЛЮТУ
  3. ФЬЮЧЕРСНЫЕ КОНТРАКТЫ НА ОСНОВЕ ФОНДОВЫХ ИНДЕКСОВ
  4. § 30.1. ОБОСНОВАННАЯ ЦЕНА ФЬЮЧЕРСНОГО КОНТРАКТА НА ОСНОВЕ ФОНДОВОГО ИНДЕКСА
  5. Хеджирование фьючерсным контрактом на индекс
  6. 5.2. Хеджирование фьючерсным контрактом на индекс РТС
  7. Фьючерсная цена фондового индекса
  8. 10.3. ОЦЕНКА ПРЕМИИ ЕВРОПЕЙСКИХ ОПЦИОНОВ НА ИНДЕКСЫ, ФЬЮЧЕРСНЫЕ КОНТРАКТЫ И ВАЛЮТУ
  9. ФЬЮЧЕРСНЫЙ КОНТРАКТ ФОНДОВОЙ БИРЖИ РТС НА КУРС БЕЗНАЛИЧНОГО ДОЛЛАРА К РУБЛЮ
  10. 6.2. Фьючерсные контракты и их ценообразование 6.2.1. Основные черты фьючерсных контрактов
  11. ФЬЮЧЕРСНЫЙ КОНТРАКТ ФОНДОВОЙ БИРЖИ РТС НА РУБЛЕВЫЕ ОБЛИГАЦИИ ГОРОДСКОГО ВНУТРЕННЕГО ОБЛИГАЦИОННОГО ЗАЙМА г. МОСКВЫ
  12. ОБЛИГАЦИИ. ФЬЮЧЕРСНЫЕ КОНТРАКТЫ. ОПЦИОНЫ НА ФЬЮЧЕРСНЫЕ КОНТРАКТЫ
  13. 1.1. Соотношение фьючерсной и спотовой цен к моменту истечения действия фьючерсного контракта
  14. 49. Порядок заключения и использования фьючерсных сделок на куплю-продажу фьючерсных контрактов
  15. 49. Порядок заключения и использования фьючерсных сделок на куплю-продажу фьючерсных контрактов
  16. 1.3.1. Определение количества фьючерсных контрактов, когда время завершения хеджа не совпадает с моментом окончания действия контракта
  17. 2.2.2. Разновидности фьючерсных контрактов