<<
>>

ФОБ судно ... (в согласованном порту погрузки)

Транспортные условия внешнеторгового договора на условиях ФОБ (FOB) применяются обычно при доставке товаров в морском сообщении.

Термин ФОБ образовался из сочетания первых букв трех английских слов “free on board[99]’ («свободно на борту»), определяющих основную сущность контракта, заключаемого между продавцом и покупателем товара.

Сделка на условиях ФОБ означает, что в цену товара включены также транспортные и другие расходы, возникшие до момента доставки груза на борт судна.

Примечание авторов.

Из всех транспортных условий внешнеторговых договоров, распространяющихся на транспортные операции в международном морском сообщении, наиболее сложным является условие ФОБ в связи с тем, что во многих портах мира действуют значительные отклонения от его основного толкования, опубликованного Международной торговой палатой в “Trade Terms” 1953 г.

Эти отклонения касаются уточнений для продавца и покупателя товара границы перехода по грузам рисков и распределения затрат, то есть объема выполняемых каждым из них работ, а следовательно, определения места окончания и начала обязательств сторон по условию ФОБ.

По основным условиям ФОБ, к обязанностям продавца (грузнтеля) принято относить в порту отправления следующий объем грузовых операций: застропка на причале подъема груза (ковша, грейфера, сетки, площадки, поддона и т. п.) на гак грузовой стрелы; осуществление подъема груза в пределы грузовой палубы судна (верхней) за линии судовых поручней; спуск подъема груза на палубу, в твнндек или в трюм и освобождение от стропа; укладка или штивка груза в грузовых помещениях судна.

Что касается перехода рисков с продавца на покупателя, то обычно эта граница определяется моментом пересечения грузом поручней морского судна в согласованном порту погрузки.

В связи с развитием так называемого фидерного судоходства (feeder service)1 возникает необходимость в запродажных контрактах на грузы, перевозимые на условиях ФОБ в линейном судоходстве, уточнять, что под портом отправления груза подразумевается порт отправления морского судна линейного судоходства. Аналогичное уточнение рекомендуется и при подаче грузов лихтерами к борту морского судна в любом виде морского судоходства.

В этих случаях доставку груза фидерным судном или лихтером следует рассматривать как продление всех обязательств продавца (грузителя) на промежуточном этапе между другими видами водного транспорта и морским судном.

Уточнение условий ФОБ в линейном судоходстве имеет особое значение, так как при доставке грузов на линейных условиях (linerterms) по обычаям многих портов мира (Гамбург, Бремен, Роттердам и др.) затраты по накапливанию груза в складах портовых компаний, таможни или экспедиторских фирм, а также доставка груза со склада к борту судна и погрузка груза в судовые грузовые помещения относятся за счет перевозчика.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Брокерская деятельность. 2000

Еще по теме ФОБ судно ... (в согласованном порту погрузки):

  1. ИЗ СУДНА ... В СОГЛАСОВАННОМ ПОРТУ
  2. С ПРИЧАЛА ... В СОГЛАСОВАННОМ ПОРТУ ВВОЗА
  3. Сделки КАФ, ФОБ и ФАС
  4. По погрузке груза
  5. § 14. Место (порт! погрузки и разгрузки
  6. Глаза 2 СУДНО            
  7. А.              ОБЯЗАННОСТИ ПРОДАВЦА В ПОРТУ ОТПРАВЛЕНИЯ По договору морской перевозки грузов
  8. 7.19. Согласованная учетная политика
  9. Первоначальный и согласованный аудит
  10. Модель согласованного свободного предпринимательства
  11. § 16. Позиция судна (Position of the vessel) — срок, в течение которого судно должно прибыть п во Rcex отношениях Рыть готовым к по- грузке. .
  12. СТРАХОВАНИЕ СУДОВ (КАСКО) Судно как объект, принимаемый на страхование
  13. Основные положения теории игр как одного из инструментов поиска согласованных решений субъектами рынка
  14. Расчеты по валютным операциям
  15. Условия.
  16. Другие основные ценные бумаги Коносамент