<<
>>

9.3. Факторы, способствующие возникновению конфликта интересов

Определив, что взаимоотношения брокерско-дилерской компании и клиента следует рассматривать с учетом таких положений, как ограниченная рациональность экономических субъектов и асимметрия информации, а также принимая во внимание экономические интересы сторон, можно сформулировать факторы, способствующие возникновению конфликта интересов.

Со стороны клиентов брокерско-дилерских компаний наблюдаются следующие факторы, способствующие возникновению конфликтов интересов. 1.

Неспособность клиентов адекватно оценивать инвестиционные решения и связанные с ними риски.

Клиенты в большей мере полагаются на рекомендации менеджеров счетов брокерско-дилерской компании, чем на собственное мнение. Перед потоком рыночной информации они, как правило, находятся в невыгодном положении. Большинство клиентов недооценивают сложность вопросов, связанных с инвестированием средств в ценные бумаги. 2.

Трудности с анализом собственного отношения к риску. Оно, как правило, зависит от типа личности и прошлого опыта. Даже профессионалы фондового рынка считают трудным делом адекватную оценку степени рискованности собственных решений. 3.

Давление на клиента со стороны других рыночных агентов бывает весьма значительным. Требуются особые качества и уверенность в правильности своей стратегии, чтобы решиться действовать иначе, даже если есть подозрения, что действия остальных не вполне рациональны. 4.

Большой объем информации, которую клиентам необходимо проанализировать для принятия инвестиционного решения.

Со стороны брокерско-дилерских компаний возникновению конфликтов интересов способствуют: 1.

Смещение приоритетов в брокерско-дилерской компании, качестве примеров можно привести такие ситуации, когда идея 1ксимизации прибыли подчиняет себе такие аспекты деятельно- и компании, как оказание качественных услуг, или когда опти- шьные способы организации работы компании приносятся в жер- ;у снижению себестоимости оказываемых услуг. 2.

«Перекосы» во внутренней структуре брокерско-дилерской жпании, когда смещается баланс между различными сферами де- гельности, в результате которых допускается смешение информа- ионных потоков.

Указанные факторы, способствующие возникновению конф- иктов интересов, как со стороны клиентов, так и со стороны бро- ерско-дилерских компаний, создают объективные предпосылки для азвития конфликтов интересов.

Существуют различные подходы к понятию «конфликт инте- есов при осуществлении брокерской деятельности».

Попыткой завить, что проблема конфликтов интересов брокерско-дилерской юмпании и клиента существует, можно считать положение, внесен- юе в Закон о рынке ценных бумаг, в соответствии с которым сдел- ;и, осуществляемые по поручению клиентов, во всех случаях подле- кат приоритетному исполнению по сравнению с дилерскими шерациями самого брокера при совмещении им деятельности бро- сера и дилера. Дальнейшее развитие эта тема получила в постанов- тении ФКЦБ России от 5 ноября 1998 г. № 44 «О предотвращении <онфликта интересов при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг». Согласно постановлению, под конфликтом интересов при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг понимается противоречие между имущественными и иными интересами профессионального участника рынка ценных бумаг и (или) его работников и клиента профессионального участника, в результате которого действия (бездействие) профессионального участника и (или) его работников причиняют убытки клиенту и (или) влекут иные неблагоприятные для него последствия.

Данное определение представляется нам не совсем корректным, так как исходя из теоретического описания конфликта неверно ставить знак равенства между конфликтом и противоречием.

Более точно смысл термина передает следующее определение. Конфликт интересов — ситуация, в которой брокерско-дилерская компания, руководствуясь интересами максимальной собственной

выгоды, обладая соответствующей информацией о клиенте и рыночной конъюнктуре и определенным положением на рынке, может сознательно совершать действия (или бездействовать), которые способны нанести ущерб интересам клиента.

Следует также иметь в виду, что Помимо конфликтов интересов брокерско-дилерской компании как продавца услуги на рынке ценных бумаг и ее клиента — покупателя услуги в конфликты с интересами клиента (клиентов) могут вступать и иные интересы бро- керско-дилерской компании, например, обусловленные различными видами деятельности, осуществляемыми на рынке ценных бумаг.

На практике конфликты интересов проявляются в виде нарушений прав и законных интересов клиентов и брокерско-дилерских компаний (рис.

9.1). Но так как силы конфликтующих сторон не равны, чаще приходится говорить о нарушениях прав и законных интересов клиентов. Экономические интере брокерско-дилерской компании

Экономические

интересы

клиента

Негативные проявления конфликта интересов

Нарушения прав и законных интересов клиента

Рис. 9.1. Конфликты интересов

Ключевые термины и понятия

Оппортунистическое поведение — поведение брокерско-дилерской компании, проявляющееся в сокрытии или нераскрытии необходимой информации, формальном подходе к исполнению обязательств и т.п.

Конфликт интересов — ситуация, в которой брокерско-дилерская компания, руководствуясь интересами максимальной собственной выгоды, обладая соответствующей информацией о клиенте и рыночной конъюнктуре и определенным положением на рынке ценных бумаг, может сознательно совершать действия (или бездействовать), которые способны нанести ущерб интересам клиента.

Вопросы аля самоконтроля 1.

Объясните суть положений об ограниченной рациональности экономических субъектов и асимметрии информации при агентских отношениях. 2.

Определите экономические интересы брокерско-дилерской компании. Экономические интересы клиента и возможности их совпадения. Найдите противоречия в интересах брокерско-дилерской компании и клиента. 3.

Перечислите факторы, способствующие возникновению конфликтов интересов.

Проблемы для обсуждения 1.

Были сформулированы факторы, способствующие возникновению конфликтов интересов. Как вы считаете, являются ли данные факторы объективными, неизменными? Кто и каким образом может на них воздействовать?

<< | >>
Источник: Вилкова Т.Б.. Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг : учебное пособие. - М.: КНОРУС. - 168 с.. 2010

Еще по теме 9.3. Факторы, способствующие возникновению конфликта интересов:

  1. 4.5.1.              Факторы, способствующие возникновению кредитных рисков
  2. Регулирование конфликтов интересов
  3. Конфликт с интересами других людей
  4. Возникновение конфликта
  5. 2.4. Бухгалтерская информация: конфликт интересов пользователей
  6. Факторы, способствующие сохранению качества товаров
  7. Конфликты в социально-трудовой сфере, причины их возникновения Основные причины трудовых конфликтов
  8. Причины возникновения конфликтов.
  9. Факторы, способствующие быстрому росту торговли
  10. 10.4. Факторы, способствующие развитию иностранного инвестирования
  11. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНФЛИКТОВ
  12. 6.1. ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. (ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ И ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ СГОВОРУ)
  13. Каргинова Валентина Владимировна. Преодоление конфликтов интересов экономических субъектов: роль трансакционных издержек, 2014
  14. Офшоринг рабочих мест и проблема конфликта интересов между корпорациями и американским обществом
  15. Конфликты в социально-трудовой сфере, причины их возникновения
  16. Конфликт как одна из предпосылок возникновения конкуренции
  17. Депрессивные регионы — реальность возникновения социально-экономических конфликтов и возможные пути их решения