<<
>>

9.2. Экономические интересы брокерско-дилерской компании и клиента

При рассмотрении взаимоотношений, складывающихся между брокерско-дилерской компанией и клиентом, необходимо также помнить об экономических интересах сторон.

Впервые к проблемам изучения теории экономических интересов в XVIII в.

обратились физиократы, в частности А. Тюрго . Однако заслуга по разработке стройной гипотезы о мотивах экономического поведения людей принадлежит А. Смиту. По его мнению, определяющую роль в мотивации человека играет экономический интерес. Смит отмечал, что в основе процессов производства и обмена лежат интересы людей, а главным мотивом деятельности любого предпринимателя является максимизация прибыли .

Поскольку подробное рассмотрение сущности экономических интересов выходит за рамки настоящей работы, ограничимся определением данной экономической категории, предлагаемым современными отечественными экономистами, занимающимися проблемами изучения сущности и теории экономических интересов. «Экономический интерес — это свойство экономического субъекта, состоящее в целевой направленности экономической деятельности на повышение степени удовлетворения присущих ему потребностей за счет эффективного применения находящихся в его распоряжении ресурсов и проявляющееся в экономии времени» .

При этом даже у одного человека может быть одновременно несколько целей, а следовательно, и экономических интересов. Интересы же различных людей могут быть совершенно разными: совместимыми и несовместимыми, согласованными и несогласованными, сопоставимыми и несопоставимыми, а зачастую — просто противоречивыми. Их объединяет одно — природа и условия их формирования.

Противоречие является формой существования и развития экономических интересов. С одной стороны, экономические субъекты, стремящиеся в условиях рыночной экономики к максимизации чистой прибыли, обеспечивают постоянное развитие; с другой — следует учитывать, что изменения в поведении экономических субъектов будут совершаться до тех пор, пока существуют возможности извлечения дополнительной чистой выгоды.

Следовательно, на ка- ком-то этапе данная сфера рыночной экономики на непродолжительное время попадает в равновесное положение, потом баланс интересов снова нарушается. Такое положение требует от всех субъектов экономической жизни предпринимать определенные меры, не позволяющие объективному противоречию экономических интересов перерастать в конфликт, грозящий социальными катаклизмами. Каждый носитель экономических интересов должен осознавать ответственность за реализацию своих интересов и результаты своей хозяйственной деятельности.

Однако возлагать всю ответственность за поддержание баланса экономических интересов на рыночный механизм нельзя. Рыночный механизм согласования экономических интересов эффективно работает только при определенных условиях: высокоэластичном предложении и низкоэластичном спросе. Поэтому функции по поддержанию баланса интересов в экономике, сглаживанию противоречий и согласованию интересов прежде всего лежат на государственных институтах. Именно они призваны осуществлять управление экономическими процессами и их координацию.

Итак, сформулируем основные экономические интересы бро- керско-дилерской компании и клиента.

Брокерско-дилерская компания заинтересована: 1)

в максимизации прибыли от оказания брокерских услуг, а также сопутствующей деятельности; 2)

снижении себестоимости оказываемых клиентам услуг; 3)

эффективном использовании ресурсов брокерско-дилерской компании; 4)

оказании качественных услуг, пользующихся спросом; 5)

благоприятных и стабильных условиях ведения бизнеса; 6)

оптимальных способах организации работы брокерско-дилерской компании; 7)

стабильности рынка ценных бумаг, в том числе условий работы брокерско-дилерской компании; 8)

развитии рыночной инфраструктуры.

Помимо интересов брокерско-дилерской компании как экономического субъекта следует выделить также интересы ее работников и владельцев. И работники, и владельцы брокерско-дилерской компании напрямую или косвенно заинтересованы в максимально полной реализации интересов собственно брокерско-дилерской компании, т.е.

каждый пункт, определяющий интересы брокерско-дилерской компании, применим к ее работникам и владельцам. Но при этом работники также могут быть лично заинтересованы, например, в реализации собственных инвестиционных проектов на рынке ценных бумаг. Личные интересы владельцев (акционеров) брокерско-дилер- ской компании могут заключаться в повышении курсовой стоимости акций самой брокерско-дилерской компании, если они торгуются на рынке, и т.п.

Клиенты брокерско-дилерских компаний, заключая договор на брокерское обслуживание, заинтересованы: 1)

в сохранении и увеличении капитала, инвестируемого в ценные бумаги через брокерско-дилерскую компанию; 2)

стабильных и адекватных ценах на брокерское обслуживание; 3)

достаточном предложении необходимых качественных услуг со стороны брокерско-дилерских компаний; 4)

стабильности рынка ценных бумаг; 5)

развитии рыночной инфраструктуры.

Очевидно, что экономические интересы брокерско-дилерской компании и клиента могут совпадать, а могут и противоречить друг другу. Например, и брокерско-дилерская компания, и клиент заинтересованы в стабильности развития рынка ценных бумаг, однако, следуя законам рынка, брокерско-дилерская компания стремится продать свою услугу как можно дороже, а клиент старается получить эту услугу, заплатив по возможности дешевле. Таким образом, противоречие интересов брокерско-дилерской компании и клиента существует изначально, что неизбежно приводит к возникновению конфликтов интересов в их деятельности.

В реальной жизни существует ряд объективных факторов, порождающих конфликты интересов при осуществлении брокерской деятельности. Как уже отмечалось ранее, взаимоотношения брокерско-дилерской компании и клиента следует рассматривать с точки зрения теории агентских отношений и ее гипотез относительно ограниченной рациональности экономических субъектов и асимметрии информации при агентских отношениях. При практическом применении данные постулаты в определенной степени находят свое отражение в особенностях действий как брокерско-дилерских компаний, так и их клиентов.

<< | >>
Источник: Вилкова Т.Б.. Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг : учебное пособие. - М.: КНОРУС. - 168 с.. 2010

Еще по теме 9.2. Экономические интересы брокерско-дилерской компании и клиента:

  1. 10.3. Нарушения, связанные с несоблюдением брокерско-дилерской компанией требований регулирующих органов, касающихся организации бизнеса брокерско-дилерской компании как профессионального участника рынка ценных бумаг
  2. 8.1. Обязанности брокерско-дилерской компании по отношению к клиентам
  3. 9.1. Концепция взаимоотношений брокерско-дилерской компании и клиента
  4. 8.2. Обязанности брокерско-дилерской компании, связанные с совершением сделок по поручению клиентов
  5. ГЛАВА 2 КЛИЕНТСКАЯ БАЗА И УСЛОВИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ БРОКЕРСКО-ДИЛЕРСКОЙ КОМПАНИИ
  6. ГЛАВА 5 ВЫБОР БРОКЕРСКО-ДИЛЕРСКОЙ КОМПАНИИ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА НА БРОКЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
  7. 5.1 Выбор брокерско-дилерской компании
  8. 2.1. Структура клиентской базы брокерско-дилерской компании
  9. ГЛАВА 3 УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ БРОКЕРСКО-ДИЛЕРСКОЙ КОМПАНИЕЙ
  10. ГЛАВА 4 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА БРОКЕРСКО-ДИЛЕРСКОЙ КОМПАНИИ
  11. ГЛАВА 12 РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БРОКЕРСКО-ДИЛЕРСКИХ КОМПАНИЙ
  12. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА БРОКЕРСКО-ДИЛЕРСКОЙ КОМПАНИИ
  13. Вопрос: Брокерско-дилерские компании и основы их деятельности.
  14. 8.4. Требования к финансовому положению брокерско-дилерской компании
  15. СТРУКТУРА КЛИЕНТСКОЙ БАЗЫ БРОКЕРСКО-ДИЛЕРСКИХ КОМПАНИЙ
  16. ГЛАВА 11 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ БРОКЕРСКО-ДИЛЕРСКОЙ КОМПАНИИ
  17. 12.1. Разработка форм, сбор и анализ отчетности брокерско-дилерских компаний на регулярной основе