<<
>>

Выращивание грибов вешенка

Автор идеи: Виктор Чикуенок. E-mail: violamf@pisem.net. Год назад я впервые услышал о грибоводстве. Хотя все знают о шампиньонах, оказалось, что выращивание грибов вешенка в пять раз проще и дешевле.
Несколько месяцев я занимался тем, что искал информацию и старался научиться этой профессии. Теперь у меня небольшое грибное хозяйство, позволяющее выращивать 200 кг грибов в месяц. Работаю вместе с братом. Уже подумываем о расширении. Выращивать вешенки просто. Нужно найти помещение. Затем приготовить субстракт — запарить в горячей воде измельченную солому (опилки, шелуху подсолнечника). Затем возьмите полиэтиленовый мешок (40 х80 см), положите в него остывший субстракт вперемешку с посевным материалом (мицелий), завяжите и поставьте на стеллаж. Через три дня сделайте в мешке пять-шесть прорезей, через которые будут расти грибы. Мешки должны простоять в темном помещении (температура — 1в-20°С) 16-20 дней. Когда в прорезях появятся гроздья маленьких грибов, перенесите мешки в другое помещение, обеспечив 12 часов освещения, температуру 10-16°С, проветривание (вентилятором) и влажность. За неделю гроздья грибов вырастут до товарного размера. Снимите урожай и снова перенесите мешки в первое помещение. Дайте им неделю отдохнуть. С одного мешка можно снять около 3 кг вешенок. Я реализую грибы через рестораны, кафе, столовые, продовольственные магазины и напрямую населению. Выращивание грибов вешенка — самая рентабельная (более 100 %) отрасль сельского хозяйства. Причем это безотходное производство. Отработанные мешки с грибницей раскупает население для корма домашних животных и удобрения огорода.
<< | >>
Источник: Федосенко Н. Ю.. 500 идей домашнего бизнеса. 2007

Еще по теме Выращивание грибов вешенка:

  1. 23.5. ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА ГРИБОВ И ЦВЕТОВ
  2. Грибов А. Ф.. Моделирование банковской деятельности: Учебно-методическое пособие для дистанционной формы обучения. – М.: Изд-во Рос. экон. акад. – 274 с., 2004
  3. Выращивание земляники
  4. Выращивание новогодних елок
  5. Выращивание узамбарских фиалок
  6. Выращивание кустарников оригинальной формы
  7. Выращивание перепелов
  8. Стадия   выращивания
  9. Выращивание финиковых пальм
  10. Выращивание редиски в зимний период
  11. Состояние и экономика выращивания и откорма крупного рогатого скота
  12. Текст для дополнительного чтения
  13. Грибов А.Ю.. Институциональная теория денег: сущность и правовой режим денег и ценных бумаг., 2008
  14. Туристическое интернет-агентство
  15. Список используемой литературы:
  16. Сбор трюфелей
  17. ТЕМА 9. МОДЕЛИ БАНКА КАК СОВОКУПНОСТИ СТОХАСТИЧЕСКИХ ФИНАНСОВЫХ ПРОЦЕССОВ
  18. Определение стоимости изобретения как объекта промышленной собственности по прибыли
  19. 3.2. Взаимодействие и развитие факторов производства