<<
>>

Глава 12 ВЕЛИКИЙ «КОРОТКИЙ СКВИЗ» ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

Время после краха фондовых рынков, случившегося в октябре 1987 года, было хаотичным. Рынок только что испытал тяжелейший в истории однодневный спад; доллар находился в состоянии свободного падения по отношению к другим основным валютам, а золото поднялось до цены 506 долларов за унцию ($ 16,27/гг.), самого высокого курса за последние шесть лет, что вполне закономерно.

Однако торжество золота было недолгим, так как федеральное правительство срочно выбросило на рынок 525 тыс. унций из своего золотого запаса, которые, будучи проданными в течение следующих нескольких недель, помогли если не вернуть полностью статус-кво, то хотя бы снизить курс драгоценного металладо уровня менее 500 долларов за унцию ($16,01/гг.). Это была крупнейшая интервенция Вашингтона на золотом рынке с 1970-х годов, а выбор времени и ее размеры позволяют предположить, что целью было остановить победное шествие золота. В то же время тот факт, что в официальных

кругах почти не упоминали о действиях министерства финансов (просто в еженедельном балансовом отчете Федерального резервного банка появилась цифра, обозначавшая соответствующее сокращение золотого запаса США), подразумевалось желание не привлекать к этому эпизоду слишком большое внимание.

В качестве единовременной реакции на крах фондового рынка ту интервенцию если не оправдать, то понять еще можно. Однако то было не единичное событие. Напротив, она положила начало определенному шаблону, который в последние годы стал проявляться еще более отчетливо. Теперь существуют неопровержимые доказательства того, что министерство финансов США и центральные банки мира используют свои внушительные золотые запасы для поддержания искусствено низкого обменного курса золота. Поступая таким образом, они ни в коем случае не могут быть гарантированны от кошмара — мощного «короткого сквиза», то есть ситуации, в которой те, кто играет на понижение, вынуждены покупать золото по высокому курсу из опасения еще большего роста.

Центральный банк — это финансовое учреждение, получившее от правительства монопольное право регулировать денежную массу страны, находящуюся в обращении. Во времена классического золотого стандарта такая роль была в основном пассивной, наилучшим примером чего является Английский банк, который просто-напросто гарантировал соблюдение правил золотого стандарта тем, что по первому требованию обменивал бумажные фунты на золото. Это свойство погашения поддерживало баланс между количеством золота в хранилищах банка и количеством заменителей денег в обращении. Золото являлось бессменным мерилом стоимости, и валюты определялись по весу этого металла. Такая система действовала до 1971 года, когда президент Ник

сон разорвал формальную привязку доллара к золоту в ответ на растущие требования к золотому резерву США, который таял чуть ли не на глазах.

С того времени пассивная поддерживающая роль центральных банков, когда валюта оценивалась по отношению к золоту, сменилась на свое зеркальное отражение. Это значит, что центральные банки стали определять золото по отношению к доллару. Поскольку все бумажные деньги обесцениваются, манипулирование золотом в действительности означает контроль его обменного курса. По меньшей мере с 1987 года накопилось предостаточно доказательств, что центральные банки мира исподтишка поддерживают свои собственные валюты путем занижения обменного курса золота. Одна из таких тайных интервенций состоялась в пятницу, 11 апреля 1997 года. Вот что несколько дней спустя написал Джеймс:

«Из опубликованного тем утром индекса цен производителей явствует, что он вырос на 0,4%, далеко превзойдя ожидания и значительно выйдя за рамки недавней тенденции. 11 апреля на- чолось с относительно твердой позиции на рынке золота и других драгоценных металлов. После того как был опубликован индекс цен производителей, случились две вещи. Как и следовало ожидать при увеличении инфляции, цена на золото начала расти, а курс тридцатилетних казначейских облигаций начал резко снижаться.

Однако эти тенденции просуществовали недолго. Создалось впечатление, чта на рынке появилась и стала действовать какая-то мощная сила.

Когда курс золота начал подниматься, кта-то попытался сбить его, и делал это весьма энергично.

Во-первых, биржевые маклеры, которые занимали длинные позиции по золоту, быстро распознали масштаб продажи, и поэтому они включились в этот процесс, продавая свои длинные па-

зиции и перескакивая на короткую сторону. Эта продажа привнесла дополнительное давление на рынок, что, в свою очередь, вызвало стоны и продажи другими маклерами длинных позиций. К этому времени на короткую сторону перешли хеджинговые фонды и товарные пулы, и, несмотря на многообещающее начало, золотой рынок начал сдаваться. К концу дня ега курс упал на 1 доллар 60 центов и не достиг своего худшего показателя только потому, что маклеры, игравшие на понижение, обеспечили покрытие (та есть перекрыли) в конце дня».

Что это за мощная сила, которая намертво остановила победное шествие золота? Исследования, проведенные одним из авторов данной книги, Джеймсом Терком, и сведения, полученные от нескольких друзей из GATA (антитрестовского комитета по золоту) и различных союзников GATA, позволили дать исчерпывающий ответ на этот вопрос. Как и в 1987 году, инициатором этой акции выступило министерство финансов Соединенных Штатов, действовавшее в согласии с другими центральными банками мира. Доказательства настолько объемны и сложны, что их нельзя привести полностью в книге (подробности доступны по следующим адресам: www.data.org и www.Fgmr.com), однако читателям предоставляется возможность ознакомится с некоторыми основными моментами. 

<< | >>
Источник: Терк Д.. Крах доллара и как извлечь из него выгоду. 2006

Еще по теме Глава 12 ВЕЛИКИЙ «КОРОТКИЙ СКВИЗ» ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА:

  1. ЗАДАЧА И ЦЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА. ФУНКЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА
  2. Глава 17 ОТНОШЕНИЯ С УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА
  3. 17.1. Организация договорных отношений с учреждениями Центрального банка об обслуживании банка
  4. 10.4. Пассивные операции центрального банка
  5. Функции центрального банка
  6. Роль центрального банка: мир и Россия
  7. Собственность на активы Центрального банка
  8. 9.4.2. Функции центрального банка
  9. 1. СТАТУС ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА
  10. 18.1. Функции центрального банка
  11. Банковская система. Роль Центрального банка
  12. 10.5. Активные операции центрального банка
  13. §3. МОНЕТАРНАЯ ПОЛИТИКА ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА
  14. 10.3. Форма организации и функции центрального банка