<<
>>

От узкого взгляда...

Внешнему наблюдателю не составит труда проследить за какой-либо отраслью и выявить нетрадиционных игроков, имеющих все шансы занять доминирующую позицию на следующие десять лет.

Но если попытаться проанализировать свою отрасль изнутри, оценка может быть необъективной из-за влияния старых, успешных в свое время моделей и правил определения конкурентной среды, существующих в отрасли, — из-за так называемого отраслевого мышления.

Это мощный фактор, который со временем лишь усиливается. На ежегодных отраслевых выставках вы видите одни и те же компании. Вы с ними входите в одни и те же промышленные ассоциации. Вы начинаете одинаково мыслить. Кроме того, отраслевые аналитики, официальная статистика и финансовые рынки постоянно пытаются поставить вашу компанию в одну группу с конкурентами. И по мере того как традиционные отрасли переходят в стадию зрелости, утвердившиеся на рынке игроки начинают сосредоточивать свои усилия на операционном бенчмаркинге и оптимизации традиционных бизнес-моделей. Эти процессы формируют чувство принадлежности к определенной структуре и, таким образом, защищенности там, где ее быть не может. Так происходит сужение горизонтов: акцентирование внимания на актуальном, но неполном списке конкурентов. 

<< | >>
Источник: АДРИАН СЛИВОТСКИ. Миграция ценности. Что будет с вашим бизнесом послезавтра?. 2006

Еще по теме От узкого взгляда...:

  1. Оценка и измерение экономического роста. Классический взгляд и взгляд с точки зрения глобализации
  2. Планирование производственной программы при наличии «узкого места» в производственной мощности
  3. ВЗГЛЯД
  4. ЧАСТЬ V Взгляды изнутри
  5. Глаза. Взгляд
  6. Лекция 12 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ДЖ. КЕЙНСА
  7. Взгляд со стороны
  8. Взгляды изнутри
  9. ВЗГЛЯДЫ НА РЕКЛАМУ
  10. Эволюция взглядов на организацию
  11. Особый взгляд на рынки
  12. Экономические взгляды С. Сисмонди
  13. Экономические взгляды Т. Мальтуса
  14. Взгляд за горизонт