<<
>>

Полезный урок: комбинации

За время десятилетней миграции ценности в кофейной отрасли и в результате ценовых войн крупнейшие игроки сравняли свои позиции. Фирмы, специализирующиеся на элитных сортах кофе, демонстрировали очень высокий уровень прибыли.

С 1988 по 1993 год капитализация традиционных игроков снизилась, а поставщики элитного кофе (магазинные продажи и кофейни) увеличили свою акционерную стоимость почти до миллиарда (рис. 45).

alt="Рост стоимости в секторе элитного кофе США" />

Источник: база данных CDI по росту стоимости

Рис. 45. Рост стоимости в секторе элитного кофе США.

Почему крупнейшим игрокам не удалось остановить отток ценности к новым бизнес-моделям? На это есть несколько причин. Они использовали низкокачественные зерна, производя кофе среднего уровня. Они не сумели переключиться на новую упаковку позволяющую сохранять свежесть продукта. А политикой снижения цен и предоставления льготных купонов они заставили потребителя относиться к их товару как к биржевому.

Если бы крупнейшие игроки обратили внимание на изменение вкусов потребителей, стали закупать более качественные зерна, сменили бы упаковку и систему доставки, пересмотрели бы цены, то компаниям, занимающимся элитным кофе, было бы гораздо сложнее пробиться на этом рынке. Вместо этого ведущие компании оказались в плену своей коллективной памяти и инертности.

Похоже, старожилы так и будут задыхаться под грузом своих маломощных экономических механизмов, не приносящих прибыли (рис. 46)- А в это время Starbucks, GCA и другие будут реализовывать имеющийся в отрасли потенциал для повышения продаж, прибыли и акционерной стоимости. Кроме того, они могут создать новые мощные бренды, которые обеспечат им стабильную прибыль. 

<< | >>
Источник: АДРИАН СЛИВОТСКИ. Миграция ценности. Что будет с вашим бизнесом послезавтра?. 2006

Еще по теме Полезный урок: комбинации:

  1. Полезный урок: комбинации
  2. Полезный урок: комбинации
  3. Полезный урок: комбинации
  4. Полезный урок: комбинации и факторы успеха бизнес-модели
  5. Полезный урок: комбинации и факторы успешности бизнес-модели
  6. Полезный урок: тенденции
  7. ОБЩАЯ И ПРЕДЕЛЬНАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ, ПРАВИЛО МАКСИМИЗАЦИИ ПОЛЕЗНОСТИ
  8. 1. Теории предельной полезности. Количественный подход к оценке полезности.
  9. 8.1.2. Общая характеристика функций полезности и ожидаемой полезности
  10.   Понятие полезности. Общая и предельная полезность
  11. ОБЩАЯ И ПРЕДЕЛЬНАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ. ЗАКОН УБЫВАЮЩЕЙ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПОЛЕЗНОСТИ