<<
>>

Полезный урок: комбинации

После продолжительного периода роста стоимости и стабильности бизнес-модель комплексного производства Великой Сталелитейной уступила ценность четырем новым бизнес-моделям: иностранным комплексам, американским мини-заводам, производителям алюминия и пластика.

В каждом отдельном случае миграция была незначительной, но в комбинации четырех бизнес-моделей процесс стал опасным. В 90-е годы эта комбинация повторяется все чаще: все больше и больше крупных компаний устаревает, а новые компании из разных стран начинают борьбу за те же рынки.

Каждая волна миграции ценности начиналась в результате взаимодействия приоритетов потребителей с новыми бизнес-моделями. Например, Nucor хорошо знала о том, что покупатели строительной арматуры ищут недорогой товар и расположены в регионах. Для того чтобы обеспечить наибольшую ценность для этих клиентов, Nucor создала совершенно новую бизнес-модель, изменив масштаб операций, систему производства, капиталоемкость и организационную форму традиционных производителей стали. Изготовители пластика поняли, что внешнее потрясение, вызванное нефтяным кризисом, повысит требования конечного потребителя к эффективности расхода топлива. В ответ они создали бизнес-модель, чьей целевой группой стали сотрудники компаний-клиентов, от которых зависело принятие решений (инженеры-разработчики), и начали помогать клиентам в поиске применения их продукции. Когда в приоритеты автопроизводителей вошли услуги по инженерным разработкам, GE Plastics пошла дальше и расширила ассортимент предлагаемых услуг, включив в него широкомасштабную техническую поддержку (рис. 27).

Разнонаправленная миграция

Рис. 27. Разнонаправленная миграция

Успех Nucor заставляет поучиться у этой компании. Из-за небольшого объема выпуска и нежелания привлекать внимание крупных игроков она заняла нишу на рынке дешевой продукции. Компании Великой Сталелитейной верили, alt="" />что между рынком дешевой и дорогой высококачественной продукции есть серьезные барьеры. Поэтому когда они решили предпринять ответные шаги, то столкнулись уже с мощным конкурентом. Nucor достигла критической массы и завоевала достаточную репутацию, чтобы начать оспаривать долю рынка традиционных игроков по целому ряду продуктов. 

<< | >>
Источник: АДРИАН СЛИВОТСКИ. Миграция ценности. Что будет с вашим бизнесом послезавтра?. 2006

Еще по теме Полезный урок: комбинации:

  1. Полезный урок: комбинации
  2. Полезный урок: комбинации
  3. Полезный урок: комбинации
  4. Полезный урок: комбинации и факторы успеха бизнес-модели
  5. Полезный урок: комбинации и факторы успешности бизнес-модели
  6. Полезный урок: тенденции
  7. ОБЩАЯ И ПРЕДЕЛЬНАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ, ПРАВИЛО МАКСИМИЗАЦИИ ПОЛЕЗНОСТИ
  8. 1. Теории предельной полезности. Количественный подход к оценке полезности.
  9. 8.1.2. Общая характеристика функций полезности и ожидаемой полезности
  10.   Понятие полезности. Общая и предельная полезность
  11. ОБЩАЯ И ПРЕДЕЛЬНАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ. ЗАКОН УБЫВАЮЩЕЙ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПОЛЕЗНОСТИ
  12. КОМБИНАЦИИ И СПРЭДЫ
  13. 7 Управление опционными комбинациями
  14. Комбинации
  15. «СТРЭДДЛЫ» И КОМБИНАЦИИ
  16. Продажа Стрэддлов и Комбинаций