<<
>>

Первые бумажные деньги

Однако в конце концов несовершенство золотых и серебряных денег стало проблемой. Для применения в больших количествах они были непрактичны в силу большого веса и звона, который издавали при ношении.

Кроме того, со временем монеты стирались. В результате экономика теряла небольшую, но все же значительную часть своего богатства.

Поэтому в 1690-х годах на основателей Английского банка — которому было суждено стать доминирующим банком мира в течение последующих двух веков — снизошло прозрение. Действительно: не лучше ли будет вместо того, чтобы пускать в обращение золотые и серебряные монеты, положить их в хранилище, а взамен выпустить бумажные банковские билеты? Банк начал выпускать бумажные фунты, взяв на себя обязательство выдать в любое время по первому требованию обладателя данной банкноты соответствующее количество золотых или серебряных монет. Конвертируемость — как полагали творцы этой новой радикальной теории — сделает бумажные деньги приемлемыми, сняв вопросы насчет их подлинной стоимости.

В результате получился концептуальный прорыв: первый заменитель денег, поступивший в широкое обращение. Если раньше деньги (определяемые как мера и запас ценности) и наличность (средство обмена) выступали в одном и том же

лице, являясь осязаемым капиталом, то теперь они стали отдельными понятиями. Вскоре большая часть английских денег — то есть золотых или серебряных монет — осела в хранилищах Английского банка, а наличность, являвшаяся теперь денежными обязательствами (или долговыми расписками) данного банка, циркулировала в обращении в виде кусочков бумаги.

«Медовый месяц» продолжался около трех лет, в каковое время жители Англии с удовольствием носили при себе легкие и бесшумные бумажные фунты. Однако вскоре стало ясно — в процессе, которому было суждено многократно повториться на протяжении последующих веков, — что финансовые органы выпускали бумажных суррогатов больше, чем имелось для их обеспечения золота и серебра в банковских хранилищах.

Во время одного из первых в истории банковских кризисов владельцы бумажных фунтов ринулись менять их на драгоценные металлы, и система дала сильный крен. В отчаянии король Вильям III назначил в 1699 году своего гения сэра Исаака Ньютона начальником королевского монетного двора. И надо отдать ему должное — сэр Исаак быстро разобрался, в чем дело. Он признал, что бумажная наличность является важным нововведением, однако это все-таки не деньги. Отдать денежные станки в руки бюрократов означало выбрать верный путь к катастрофе.

Чтобы стать жизнеспособной, бумажная наличность нуждалась во внешнем эталоне, относительно которого ее можно было бы измерять и контролировать. Ньютон определил фунт как точную меру золота и привязал количество бумажных денег непосредственно к весу золота, находящегося в хранилище Английского банка (в ходе процесса вытеснив из обращения серебро, которое до этого было в Англии доминирующей формой денег). Бумажная наличность циркули

ровала в обращении в качестве заменителя денег (то есть золота), в то время как золото служило стандартом, которым измерялся объем бумажной наличности. Привязка наличной валюты, выпускаемой банком, к золоту получила название классического золотого стандарта. И несмотря на перерывы, вызванные войнами, он исправно служил Британской империи на протяжении двух веков. 

<< | >>
Источник: Терк Д.. Крах доллара и как извлечь из него выгоду. 2006

Еще по теме Первые бумажные деньги:

  1. 2.3. НЕПОЛНОЦЕННЫЕ НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ — БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ ГОСУДАРСТВА
  2. 2.3. НЕПОЛНОЦЕННЫЕ НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ — БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ ГОСУДАРСТВА
  3. §4. БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ И ИНФЛЯЦИЯ
  4. § 7. Бумажные деньги
  5. 1.5.3. Бумажные деньги
  6. Разменная монета и бумажные деньги
  7. Бумажные деньги
  8. § 10. Бумажные деньги в Австрии
  9. § 8. Бумажные деньги во Франции
  10. Глава пятая БУМАЖНЫЕ И КРЕДИТНЫЕ ДЕНЬГИ
  11. 1. БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ И ИНФЛЯЦИЯ
  12. § 14. Бумажные деньги Конфедерации
  13. ПИСЬМО АББАТУ ДЕ СИСЭ О БУМАЖНЫХ ДЕНЬГАХ
  14. Глава 2 БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ ОБРЕЧЕНЫ НА ГИБЕЛЬ
  15. Бумажные издания
  16. 1.7.5. Система неразменных бумажных денег
  17. Проблемы бумажно-денежного обращения
  18. Деревообработка и целлюлозно-бумажная промышленность