<<
>>

1.1 КТО Я ТАКОЙ?

Я использую социальные медиа (блоги, форумы, социальные сети, видеохостинги и т. п.) для решения бизнес-, творческих и иных целей уже более пяти лет. Можно сказать, что все это время я живу в «Новом Интернете» — Интернете, основой которого является пользовательский контент.

Что уникального в этой среде?

На самом деле, не так много. Применительно к бизнесу, работа с пользовательским контентом означает присутствие на территории клиента. Самый лучший способ взаимодействия в этой среде — это прежде всего диалог между пользователем и компанией. Наружная, теле-, SEO, баннерная или контекстная реклама, к примеру, — это монолог: компания нам сообщает о своих товарах или услугах и общаться обычно не предлагает.

А здесь всегда происходит общение. Причем более-менее на равных (и главный скорее клиент, а не компания, что не может не радовать).

Социальные медиа появились в моей жизни в январе 2005 года. Я завел блог в «Живом журнале» (ЖЖ), в основном для того, чтобы общаться с девочками. Тогда Евгений Чичваркин и Ко еще не писали уже упомянутых «писем счастья», Дмитрий Медведев вряд ли так активно пользовался социальными медиа, а Артемий Лебедев вроде бы еще не торговал постами в своем дневнике.


Рынка коммуникаций в социальных медиа тем более не существовало.

Сегодня (к началу 2011-го) у меня в ЖЖ более тысячи читателей. Но зато каких! Долларовые миллионеры и дауншифтеры, менеджеры и директора, домохозяйки и музыканты. Теперь это и промо

страничка, и доска объявлений, и место, где можно посоветоваться с умными людьми. Присутствую я, разумеется, еще примерно на 30 площадках, включая форум «Идеи вашего дома» и Twitter, но ЖЖ — он для меня особенный. Потому что из него я пришел в этот бизнес. Как так получилось?

Первый проект в блогосфере начался у меня примерно тогда же.

Работая копирайтером PR-агентства, я помогал моему коллеге писать сценарии, прославляющие один банк (уже и не помню какой) на форумах. В это же время я стал посвящать вечера и выходные шоу-бизнесу, сколотив музыкальный коллектив «Пиджаки». Блог неплохо помогал мне его продвигать — звездами ретро-сцены мы так и не стали, но и денег особо в промоушн не вкладывали, а доходы имели не такие и плохие.

И главное, я стал первым, кому в агентстве разрешили пользоваться ЖЖ. Дело в том, что я обосновал производственную необходимость этого. Общаясь с журналистами в блогах, я много раз получал запросы на публикации по нашим спикерам. Сейчас это звучит смешно — но тогда блоги считали пустой тратой времени даже такие продвинутые ребята, как владельцы агентств. А нам, интернет- зависимым, было не до смеха.

Вот и пришлось придумать себе такую работу — уж очень в ЖЖ хотелось.

Покинув агентство, осенью 2006 года я стал вести блог-сообщество «ВымпелКома», telecom_press, придуманное компанией совместно с агентством Polylog для журналистов, аналитиков и PR-специалистов телеком-рынка. За два года нам удалось собрать

несколько сотен гуру под одной уютной крышей (кажется, что читателей немного, но их в принципе было не намного больше, все-таки это B2B). Мы сделали живое, работающее и интересное комьюнити еще до бума социальных сетей, когда выйти под своим именем в сеть казалось почти что подвигом.

Не то что сейчас!

После этого я готовил еще несколько похожих проектов для других компаний. Потом я пришел в штат PR-службы компании «ВымпелКом» на должность эксперта по интернет-коммуникациям. Там стало понятно, что это направление переросло PR. И в маркетинге оператора появился первый в России проект по развитию новых (да, тогда еще новых) медиа под руководством Михаила Умарова, который для такого дела покинул позицию PR- директора этой компании.

По сути оно перерастало и маркетинг.

Наши проекты также затрагивали и usability (дизайн продуктов и удобство пользования ими), и сервис клиентов, и исследования.

А в перспективе могли затронуть и продажи, и интранет, и ряд других направлений... Тем не менее, запустив несколько интересных проектов, направление мы покинули.

И все же очень хотелось продолжать.

Поскольку параллельно я продолжал делать проекты вокруг социальных медиа для других компаний, сразу после этого мы с моим партнером Аленой Ереминой (ставшей потом и супругой), которую я похитил из PR-службы МИАН, открыли агентство «Новый Интернет». За два года работы (то есть с октября 2008-го, когда у нас появилась ко

манда) мы реализовали проекты для 36 брендов по PR, по маркетингу, обслуживанию клиентов, 5 — по исследованиям и юзабилити в социальных медиа, 24 — по обсуждениям (агенты влияния), 5 кейсов «мониторинг+реагирование», 10 вирусных кейсов (из них 4 «под ключ» (полный цикл), остальные — только посев), 7 сообществ, проведено 3 акции blogger relations, 2 конкурса и 2 тренинг-обучения (средний рост за это время — 1,5 новых бренда и несколько проектов в месяц). Ну, и за последние полгода выросли, сделав больше, чем за первый год работы агентства. И, стоит внести ясность, ни одного отката!

Более половины портфолио принесли нам партнеры из агентств. Это, уверен, говорит о качестве нашей работы самым лучшим образом (своих не обманешь) и хорошо — о них самих.

В цифрах это на сегодня более полусотни моих клиентов, тысячи площадок, миллионы контактов и просмотров. И уникальная экспертиза. Ну нет на рынке людей, умеющих делать комплексные проекты в социальных медиа (то есть не только в маркетинге и PR), обладая опытом сотрудника агентства, фрилансера, заказчика, аккаунт-менеджера и руководителя агентства на двух и более проектах в каждой из этих категорий.

Да, скромность — не мой недостаток. Но это все — правда (во всяком случае, на сегодня).

Собственно, жажда поделиться всем этим с теми, кто любит Интернет, нашла еще одно, более массовое воплощение. В конце 2009 года мы вместе с известным молодежным политиком Ма

рией Дроковой стали вести передачу «Живая среда» на канале Russia.ru. За пять месяцев мы сделали полтора десятка передач вокруг социальных медиа. В общем, этот опыт позволил мне написать эту книгу.

<< | >>
Источник: Максимюк К. С.. Новый Интернетдля бизнеса / Константин Максимюк. — 2-еизд. — М. :Эксмо. — 224с.. 2011

Еще по теме 1.1 КТО Я ТАКОЙ?:

  1. Кто такой предприниматель?
  2. Кто такой профессиональный продавец?
  3. 3PL, или Кто такой логистический провайдер?
  4. Кто сказал! Кто сделал Пионер в области исследования кривой совокупного предложения
  5. 2.5.5. Маржинальная торговля и теория игр. Кто выигрывает, и кто проигрывает на рынке FOREX
  6. Кто сказал! Кто сделал! «Точная настройка» экономической системы: взгляд монетариста
  7. 2.1. «Кто сказал! Кто сделал!» ТОМАС ДЖЕФФЕРСОН О МЕРЕ СТОИМОСТИ
  8. Кто сказал! кто сделал! ОН ВЫВЕЛ ФРС НА ОРБИТУ
  9. Кто сказал! Кто сделал! Сторонники «концепции предложения»
  10. Кто сказал! Кто сделал! ВЕЛИКИЙ ТЕОРЕТИК