<<
>>

Брокеры, посредники и консультанты при покупке недвижимости, предметов искусства, антиквариата, алмазов и вин

Здесь практически действуют те же принципы. Еы собираете внешнюю информацию о брокерских фирмах и консультантах — ту информацию, которую можно получить из интернет-источников, СМИ и проч.

А затем стараетесь заручиться личной рекомендацией. Нужно, чтобы кто-то из тех, кого вы хорошо знаете, сказал что-то вроде «да, я у них обслуживаюсь шесть лет, меня все устраивает» или «я совершил более десятка сделок за три года, все ОК». На западе люди стараются заручаться рекомендациями. Российские бизнесмены, в большинстве своем, приходят по протекции. Однако российские клиенты нередко манкируют внешнюю информацию, доверяя только рекомендации и полностью полагаясь на советы брокеров и консультантов. В чем-то это оправданно: рынок не слишком прозрачен и объективную информацию порой достать бывает непросто.

Если говорить о конкретных секторах, то рынок алмазов именно в своей инвестиционной направленности в России пока не сформирован. Для русскоязычного инвестора неплохим вариантом может оказаться обслуживание в одной из израильских компаний, где служат наши соотечественники. Посещение фирмы может быть запланировано на время путешествия. На сегодняшний день Интернет изобилует информацией и предложениями подобного рода.

Некоторые активы обладают достаточной спецификой, и необходимо разбираться в ней, чтобы покупка обратилась выгодной инвестицией. Практически существуют только три варианта. Вы разбираетесь в данной группе активов сами. Вы пользуетесь услугами консультанта или доверенного лица. Вы полностью полагаетесь на своего брокера.

Эксперты рекомендуют стараться отдавать предпочтение активам, в которых вы разбираетесь, и никогда не совершать спонтанных приобретений без совета сведущего лица, даже если кто-то вам настоятельно рекомендует или вы попали под эмоциональное воздействие. Чем менее канонизированный актив, тем, с одной стороны, большую прибыль он может дать в будущем, но и тем больший риск он представляет в данный момент.

Например, приобрести на столичном аукционе картину, которая фигурирует уже во многих каталогах и оценена, представляет меньший риск, чем покупка шедевра будущего гения в нескольких тысячах километров от посещаемых галерей. Но, Есак утверждают владельцы галерей, инвестиции в искусство требуют профессионализма.

Мои коллеги-финансисты, регулярно осуществляющие инвестиции в картины и антиквариат, как правило, занимаются этим уже не одно поколение. Любовь к этому виду деятельности является частью домашнего воспитания. Эти люди имеют в активе прослушанные университетские курсы по определенным направлениям живописи, скульптуры, ремеслам, имеют собственную практику в том или ином размере. И кроме того, держатся в курсе последних имен и тенденций. В то же время в конце восьмидесятых я не раз выслушивала откровения владельцев российских галерей, признававшихся, что абсолютно ничего не понимают в картинах. Покупают исключительно валом, в надежде, что что-то окажется стоящим. Сейчас все по- другому. Люди, чей бизнес связан с предметами искусства, встречающиеся мне в последние годы, увлечены своим делом и разбираются в нем. Пытаться конкурировать с ними непрофессионалу по меньшей мере неразумно.

ПАМЯТКА ИНВЕСТОРУ

Основные моменты, на которые необходимо обратить внимание в договоре на брокерское обслуживание Мера имущественной ответственности. Ограничиваются ли ваши финансовые обязательства внесенными суммами или же взыскание может распространиться и на ваше прочее имущество? Ответственность за технические ошибки, ошибки клиринга, расчетных систем и конкретного брокера: кто несет по ним финансовую ответственность? В случае проведения срочных сделок каким образом осуществляется процедура закрытия позиций при техническом форс-мажоре? Несет ли клиент ответственность по обязательствам фирмы?

Арбитражная оговорка. Каков порядок разрешения споров? Предполагает ли он промежуточные инстанции или же речь идет сразу об арбитражном суде? В каком городе предполагается ведение разбирательства?

Основные моменты части 3 Высокий уровень доходности достижим практически с любыми суммами и определяется не их величинами, а временем, квалификацией и готовностью брать на себя риски. Крупные суммы денег дают возможность получать хорошо диверсифицированный сбалансированный портфель. Выбор брокеров, консультантов и источников информации является важной частью инвестиционного процесса. Ни в коем случае нельзя умалять значимость этой составляющей. Одного и того же уровня доходности можно добиваться, используя различные инструменты. Портфель должен иметь идею и отражать пристрастия его владельца. Квалификация и устремленность позволяют относительно небольшую сумму приумножить в несколько раз и достичь миллионной отметки за считанные годы.

<< | >>
Источник: Шевцова С. Г.. Как заработать первый миллион. 2007

Еще по теме Брокеры, посредники и консультанты при покупке недвижимости, предметов искусства, антиквариата, алмазов и вин:

  1. Выбор брокера для покупки ценных бумаг
  2. Посредники, страховые агенты и страховые брокеры
  3. База данных по недвижимости, или Обойдемся без посредников
  4. 2.5.9. Использование посредников при осуществлении хозяйственных операций
  5. Глава II ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ПОКУПКЕ
  6. ККТ при покупке ценных бумаг
  7. Консультирование при покупке товаров
  8. 6.3,2.6. Изучение поведения потребителей при и после покупки
  9. 2.6.1. ПОВТОРНЫЕ ПОКУПКИ ПРИ ОТСУТСТВИИ МОРАЛЬНОЙ УГРОЗЫ
  10. Фигура «Алмаз»
  11. Правила инвестирования при покупке и продаже опционов «пут»
  12. 16.2. Картины, антиквариат, драгоценности