<<
>>

ВЕРБАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ

П

рямая речь, которую мы слышим от других людей, обычно усваивается нами не более чем на 15-20%. Конечно, вербальная коммуникация необходима при любой продаже, но ее эффективность не стоит переоценивать.

Недавно я разговаривал с коллегой — мы встречались в кафе и беседовали о проведенном накануне тренинге по продажам, вспоминали участников, ответы на разные вопросы, возражения и старались понять то, что в итоге смогли дать пришедшим на обучение людям. В это время подошел официант и спросил, можно ли приносить кофе. Мы ответили: «Да, конечно», после чего замолчали и в течение нескольких секунд недоуменно смотрели друг на друга. Затем оба рассмеялись. Мы одновременно поняли, что не можем восстановить утерянную нить разговора. После довольно долго мы вспоминали детали беседы, хотя ее тема была по-настоящему важной и интересной. Для нас это было еще одним доказательством того, как хрупка вербальная коммуникация.

Стоит отвлечься на минуту — и то, что вы слышали всего несколько мгновений назад, исчезает из вашей памяти. При этом вполне вероятно, что в течение еще некоторого времени вы не сможете вспомнить, о чем шла речь. Это обычная ситуация, с которой каждый из нас периодически сталкивается. Поэтому неплохо помнить о возможности ее возникновения в тот момент, когда вы ведете переговоры или продажу. Стоит клиенту отвлечься или задуматься о чем-то, вполне велика вероятность, что вы потеряете его как собеседника или же вам потребуется дополнительное время, чтобы восстановить нормальный ход беседы.

<< | >>
Источник: Асеев А.. Ключи к партнеру: Искусство и техники продаж / Алексей Асеев. — М.: Альпина Бизнес Букс. — 91 с. 2008

Еще по теме ВЕРБАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ:

  1. ВЕРБАЛЬНАЯ И НЕВЕРБАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ
  2. ПРАВИЛА ВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ
  3. ЭТАПЫ ВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ
  4. Культурные вариации в вербальных и невербальных коммуникациях
  5. Т е м а 3. Вербальные средстваделового общения
  6. Маркетинговые коммуникации. Цели рекламы в системе маркетинговых коммуникаций
  7. Процесс коммуникации
  8. Комплекс маркетинговых коммуникаций
  9. Невербальные коммуникации
  10. Организационные коммуникации
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -