<<
>>

«Шведки в бикини»

Большинству людей явно невдомек, насколько велика роль переговоров в любом аспекте бизнес - деятельности. Так, при общении с редакторами газет, добиваясь освещения в прессе своих шоу, Барнум проявлял истинные чудеса ловкости и изворотливости.
Обычно, размещая в газете рекламное объявление, он информировал редактора, что ожидает в обмен на рекламу публикации подробного материала о предстоящем мероприятии. Не стоит удивляться, для XIX века соглашения такого рода были привычным делом. Отдел рекламы и редакционный отдел нередко были представлены одним и тем же человеком или хотя бы располагались в одном помещении. Но переговоры со СМИ практикуются бизнесменами и сегодня. Например, Р. Дж. Гарис работает в Калифорнии специалистом по печати и рекламе. Несколько лет назад к нему обратилась крупная пивоваренная компания, пожелавшая увеличить объемы сбыта. И Гарис придумал рекламный трюк из разряда тех, которые, по его словам, называют «мероприятиями - магнитами» и о котором люди вспоминают и сегодня. Гарис со своей командой прочесал все пляжи Калифорнии в поисках самых красивых девушек. Не остались без внимания и конкурсы бикини. Была проделана колоссальная работа. В результате были отобраны несколько особенно привлекательных девушек, которым дали новые имена, купили парики, превратившие их в блондинок, и научили говорить со скандинавским акцентом. Группу назвали «Шведки в бикини» («The Swedish bikini team»). Далее наживку подбросили средствам массовой информации. Медиа немедля схватились за интересную новость и захотели всесторонне осветить ее. Но Гарис не соглашался ни на одну статью или репортаж, не получив чего - либо взамен. «Обо всем можно договориться», - заявлял он. Большинство бизнесменов были бы счастливы, если бы о них написали или рассказали в СМИ, но Гарису этого было недостаточно. «Мы хотели, чтобы медиа рассказали о нашем продукте, - объяснял он.
- И об этом их можно просить». Так он и поступил в проекте «Шведки в бикини». В течение двух лет группа колесила по всему миру, появляясь в качестве статистов на всевозможных телевизионных шоу, на разных съездах и прочих мероприятиях, работая моделями, продавая постеры с изображением самих себя и т. п. Все было организовано очень по - барнумовски. В результате девушки серьезно улучшили свое финансовое положение, Гарис хорошо заработал, а его клиент, фирма - производитель пива Strohs, получила благодаря бесплатной рекламе прибыль свыше миллиарда долларов. «Все зависит от переговоров» Гарис также утверждает следующее: попав на одно хорошее телевизионное шоу, вы в одночасье охватываете большую аудиторию, чем Барнум за всю свою жизнь. Но и участие в передаче является предметом торга, - напоминает рекламист. - Мы часто предлагаем хорошую историю пяти разным шоу, чтобы они могли выдвинуть свои условия, и выбираем наиболее выгодные для нас. Такие предложения могут включать все что угодно: от денег до билетов на самолет. Новичок согласится на авиабилет на шоу и обратно, а профессионал постарается выторговать что - нибудь посущественнее, например право рекламировать во время мероприятия свой товар или услугу. Современным медиа постоянно нужны новости, - объясняет Гарис. - Больше 4 тысяч радиопрограмм предлагают свои шоу пять дней в неделю, не говоря уже об огромных печатных площадях, которые ежедневно нужно заполнять информацией. СМИ нужны новости, и, если вы можете их им дать, они готовы с вами договариваться. Знаменитым быть выгодно и приятно, но известность необходимо постоянно поддерживать.
<< | >>
Источник: Джо Витале. Каждую минуту рождается еще один покупатель. 1981

Еще по теме «Шведки в бикини»:

  1. Джозеф Грэнвилл
  2. Выход на новые рынки: лапша Uno
  3. Ведет к выходу.
  4. Пусть ваши работники дерутся - на сцене!
  5. Элвис, Франкенштейн и Энди Уорхол Роберт Р Пречтер
  6. 4. Принятие решений
  7. Финансовая-биржа.РФ. Биржевое дело. Краткий конспект лекций, 2010
  8. 1. Понятие организованного рынка
  9. 2. Отличительные черты биржевой торговли
  10. 3. Понятие биржи и история ее возникновения
  11. 4. Эволюция биржевой торговли в России
  12. 5. Функции современной биржи
  13. 6. Виды бирж. Признаки классификации бирж
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -