<<
>>

НЕ ОТНОСИТЕСЬ К ДЕЛУ СВЫСОКА

Молодые люди, побыв учениками или подмастерьями какого - то знатока своего ремесла, нередко потом болтаются без дела, вместо того чтобы набираться опыта и оттачивать навыки. Они говорят: - Я изучил это дело, но не собираюсь идти в наемные работники; зачем мне совершенствоваться в какой - то профессии, если я еще не устроился в жизни? - А у вас есть для этого стартовый капитал? - Нет, но скоро будет.
- И где же вы собираетесь его раздобыть? - Скажу вам по секрету, у меня есть богатая старая тетушка, и она наверняка скоро умрет; но даже если нет, я намерен найти какого - нибудь старого богатого джентльмена, который согласится ссудить мне несколько тысяч для основания своего дела. А стоит мне найти деньги - все пойдет как по маслу. Нет более серьезной ошибки, чем убеждение, что можно добиться в жизни успеха на взятые взаймы деньги. Почему? Да потому что, как говорил уважаемый Джон Астор, накопить первую тысячу долларов ему было труднее, чем все последующие миллионы, составившие его колоссальное состояние. То есть деньги не принесут ничего хорошего, если вы изначально не осознали их ценность. Дайте юноше двадцать тысяч долларов и позвольте начать свое дело, и, вернее всего, не пройдет и года, как у него не останется ни цента. Так же как в случае с выигрышным лотерейным билетом: легко пришло, легко ушло. Этот молодой человек не знает истинной ценности денег; они ему ничего не стоили, ведь он получил их, не затратив ни малейших усилий. Без самоотречения, бережливости, терпения и упорства вы никогда не сколотите достойного состояния. И юноше из приведенной выше истории, вместо того чтобы ждать «ботинок мертвеца», следует заняться делом, потому что на свете нет людей более несговорчивых, нежели старые богатые родственники, смерти которых с таким нетерпением ждут, и только очень немногим наследникам везет получить деньги именно тогда, когда они в них больше всего нуждаются.
Девять из десяти богатых стариков в нашей стране поначалу не имели за душой ни гроша. Они копили деньги постепенно, зарабатывая и экономя; и это действительно самый эффективный способ разбогатеть. Стивен Жирард начинал свой жизненный путь бедным юнгой, а на момент смерти его состояние насчитывало 10 миллионов долларов. Т. Стюарт тоже был всего лишь бедным ирландским мальчишкой; а теперь ежегодно платит налог на прибыль в размере полутора миллионов. Джон Джейкоб Астор в детстве жил на захудалой ферме, а умер, оставив на счетах двадцать миллионов долларов. Корнелиус Вандербильт начинал с того, что возил пассажиров на гребной лодке со Стейтен - Айленда в центр Нью - Йорка; сегодня же он передал в распоряжение правительства США пароход стоимостью в миллион, а в целом его капитал составляет 50 миллионов. Старая поговорка гласит: к знанию королевского пути нет. Возможно, вы добавите, что его нет и к богатству. Однако я убежден, что он существует - и к тому, и к другому. Путь к знанию позволяет студенту развивать свой ум и каждый день пополнять интеллектуальный багаж, до тех пор пока в результате этого процесса он не научится решать самые трудные задачи, считать звезды, анализировать каждый атом на земле, измерять небосвод - вот поистине королевский путь, причем единственный, по которому стоит идти. То же относится и к богатству. Будьте уверены в себе, учите правила, но прежде всего постигайте человеческую природу, ибо «истинный предмет изучения человечества - сам человек», и вы увидите, что, развивая интеллект и укрепляя мускулы, вы расширяете свой опыт, а вместе с ними будет расти и ваш основной капитал благодаря процентам и прочим способам, пока вы не станете совершенно независимым человеком. Вы узнаете, что, идя по жизни, бедные юноши обычно богатеют, а богатые становятся беднее. Давайте представим, что богатый человек, умирая, оставляет семье большое наследство. Его старшие сыновья, которые помогали ему наживать его и прекрасно знают цену деньгам, получив свою долю, наверняка увеличат ее.
Определенная часть состояния достанется и младшим детям; ее положат на счет под проценты, а самих маленьких наследников будут постоянно уверять, что теперь им не о чем беспокоиться, потому что они родились «с золотой ложкой во рту». И младшенькие очень быстро поймут, что это значит: у них будут лучшие игрушки и нарядная одежда; их завалят сладостями и «залюбят до смерти»; они будут переходить из одной школы в другую, обласканные людьми и судьбой. С младенчества привыкший к лести, такой ребенок вырастет самовлюбленным и высокомерным, начнет оскорблять учителей и ко всему и всем относиться свысока. Ему неизвестна истинная ценность денег, ведь он не заработал за свою жизнь ни цента, но отлично помнит о «золотой ложке». Поступив в колледж, он приглашает своих небогатых однокашников к себе и угощает дорогими винами и изысканными блюдами. Он любим и обласкан, все называют его отличным щедрым парнем, ведь он так любит сорить деньгами. Он устраивает ужины с карточными играми, разъезжает на породистых лошадях, приглашает приятелей на вечеринки и дружеские попойки; он изначально настроен на то, чтобы сделать свою жизнь как можно более веселой и приятной. Его вечера превращаются в оргии, а компаньонов он заставляет участвовать в своих диких шалостях: сбивать вывески, снимать ворота обывателей с петель и бросать их на заднем дворе и т. д. А если компанию задерживает полиция, он устраивает драку, после чего его сажают под замок, и он с радостью оплачивает все штрафы. «Ребята! - кричит он. - Какой смысл быть богатым, если не можешь как следует развлечься!» На самом деле ему следовало бы продолжить: «.если не можешь сделать из себя круглого дурака». Молодые люди, с юности отягощенные огромными «дармовыми» деньгами, почти всегда быстро проматывают наследство и приобретают при этом все мыслимые и немыслимые пороки, которые обычно чрезвычайно губительно сказываются на их кошельке, здоровье и характере. Поколения сменяют друг друга, и в нашей стране бедняки часто становятся состоятельными людьми во втором или третьем поколении. Им помогает опыт, они богатеют, а потом оставляют нажитые капиталы своим юным отпрыскам. А те, вырастая уже в роскоши, не имеют нужного опыта и обычно опять превращаются в бедняков. И все возвращается на круги своя. История повторяется. И счастлив тот, кто, умея извлекать пользу из опыта других людей, избегает всех мелей и утесов, на которых разбиваются жизненные корабли стольких богатых людей.
<< | >>
Источник: Джо Витале. Каждую минуту рождается еще один покупатель. 1981

Еще по теме НЕ ОТНОСИТЕСЬ К ДЕЛУ СВЫСОКА:

  1. Урок 38 ОТНОСИТЕСЬ К ВАШИМ ПОСТАВЩИКАМ ТАК ЖЕ, КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ВАШИМ КЛИЕНТАМ
  2. ПОСТАНОВЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПО ДЕЛУ И ИХ ПЕРЕСМОТР
  3. Сбор доказательственной базы по делу
  4. Выбор представителей по делу
  5. 1   Подходите к делу творчески
  6. Финансовая-биржа.РФ. Методичка по биржевому делу, 2002
  7. А2. Действительно ли к Шанхаю относились несправедливо?
  8. Самодиагностика Тест «Как вы относитесь к критике?»
  9.   Глава 4 ОТНОСИСЬ К СЕБЕ С УВАЖЕНИЕМ
  10. Какие активы относят к нематериальным
  11. Как не надо относиться к покупателю
  12. КАК ОТНОСИТЬСЯ К СВОИМ ПОБЕДАМ И ПОРАЖЕНИЯМ
  13. САМКОВА Э.Р.. КУРС ЛЕКЦИЙ ЭКОНОМИКА ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАК НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА.Предмет, задачи и содержание дисциплины для подготовки бакалавров по горному делу, 2005
  14. Анализ рынка, к которому относится объект оценки
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -