<<
>>

НЕ ОШИБИТЕСЬ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

Самый безопасный план (и самый безотказный) для достижения успеха молодым человеком, только вступающим во взрослую жизнь, состоит в том, чтобы выбрать будущую профессию в соответствии с его наклонностями и вкусами.
Родители и наставники зачастую этого не понимают. От отцов семейств часто приходится слышать нечто вроде: «У меня пятеро сыновей. Билли будет клерком; Джон - юристом; Том - доктором, а Дик - фермером». А потом он отправляется в город, чтобы присмотреть что - то и для младшего, Сэмми. Вернувшись домой, отец говорит: «Сэмми, я понял, что быть часовщиком - отличное, благородное дело; я думаю, ты у нас станешь часовых дел мастером». И, все больше утверждаясь в этой идее, он совершенно не думает о природных наклонностях Сэмми, возможно, даже гениальных. У каждого из нас, без сомнения, есть свое предназначение на земле. Наши мозги такие же разные, как наши лица. Некоторые из нас прирожденные механики, а другие с детства не испытывают к технике ничего, кроме отвращения. Соберите в одном месте с десяток десятилетних мальчишек и скоро увидите, что парочка из них корпит над созданием замысловатого приспособления, другие с удовольствием рисуют, а третьи чувствуют себя звездами сцены. У каждого разные способности и наклонности. Я, например, принадлежу ко второй категории; техника меня никогда не привлекала; напротив, сложные механизмы вызывают у меня отвращение. Мне не хватает сообразительности даже для того, чтобы отремонтировать протекающий кран, и я совершенно не понимаю принципа работы парового двигателя. Если бы кому - то пришло в голову попытаться сделать часовщика из такого мальчика, каким был я, то через пять - шесть лет я, наверное, научился бы собирать часы; но всю свою жизнь трудился тяжело и безо всякого удовольствия, используя любой предлог, чтобы отлынивать от работы и заняться чем - то другим. Часовое дело никогда не стало бы для меня любимым. Если человек не занимается в жизни тем, что соответствует его природным наклонностям, он обречен на провал. И я счастлив вам сказать, что, по моему твердому убеждению, большинство из нас все же находят верный путь в жизни. И все же каждый наверняка знает людей - от кузнеца до священника или от священника до кузнеца, - явно ошибшихся со своим призванием. Можно встретить, например, «просвещенного кузнеца» с недюжинными лингвистическими способностями, которому следовало бы стать учителем словесности; или священника, которому самой природой уготовано место у наковальни.
<< | >>
Источник: Джо Витале. Каждую минуту рождается еще один покупатель. 1981

Еще по теме НЕ ОШИБИТЕСЬ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ:

  1. Трудограмма. Труд в профессии: объект труда Предназначение профессии в обществе
  2. Совмещение профессий (должностей)
  3. 1.4.2. Доплата за совмещение профессий
  4. 8 А. У. КОУТС ЭЯШЮЮ1СТ КАК ПРОФЕССИЯ
  5. КАДРОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ПРОФЕССИЯ I
  6. 18.1. БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРОФЕССИЯ
  7. Летняя профессия
  8. ГЛАВА 2 Формирование профессии современного бухгалтера и аудитора
  9. Глава 18. БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРОФЕССИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА БУХГАЛТЕРА
  10. 12.6. Основные профессии работников общественного питания
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -