<<
>>

Борьба до конца

Чтобы выдержать конкуренцию на сегодняшнем рынке, вам придется изменить правила или хотя бы найти способ заставить эти правила работать на вас. Бороться до конца, непрерывно работать над своими задачами — ваш ключ к изменениям на игровом поле.

Многие специалисты по продажам считают детали, связанные с успешным привлечением перспективных клиентов, скучными и необязательными. Как только появляются перспективные клиенты, специалисты полностью погружаются в работу с ними и перестают обращать внимание на детали, способные вывести на новых перспективных клиентов.

Работайте согласно плану, созданному на основании вашей стратегии. Перспективные клиенты появятся в большом количестве, если вы будете следовать этому плану, что включает использование необходимых ресурсов и соблюдение временных

рамок. Как бы сильно заняты вы ни были, соблюдайте точность и пунктуальность в выполнении плана.

Каждый год я на два дня оставляю работу на своей территории для составления плана на следующий год: тогда я знаю, чем мне предстоит заниматься. Да, трудно отнять это время от работы с покупателями, и я ненавижу это делать. И все-таки это план, по которому я работаю целый год, карта пути, ведущего меня к намеченной цели, и нельзя с него сворачивать. Когда план готов, я помечаю на нем километровые столбики, то есть составляю график ежедневной работы. Это обеспечивает соответствие моей деятельности плану формирования базы перспективных клиентов.

В середине года отнимаю еще один день от работы на территории, чтобы провести уточнение планов и графиков работ на остаток года. Смотрю, что и как работало в протттедтттие шесть месяцев, а что не работало. Провожу корректировку и двигаюсь вперед с большей уверенностью.

В течение всего года план постоянно у меня под руками, и каждую неделю я заглядываю в него, чтобы уточнить, что надо сделать. План говорит мне, что надо предпринять в моей еженедельной работе для достижения конечной цели. Без такого планирования и следования ему я бы никогда не достигла того уровня продаж, который был у меня за последние 16 лет.  

<< | >>
Источник: Кендра Ли. Создание клиентской базы: пошаговое руководство по превращению контактов в деньги. 2006

Еще по теме Борьба до конца:

  1. Начните с конца
  2. ЭКОНОМИКА ФРАНЦИИ В ПЕРИОД КОНЦА XIX, НАЧАЛА ХХ В.
  3. Реформы конца 40-х годов
  4. ОТ КОНЦА ВОЙНЫ К КРИЗИСУ 1920 г.
  5. Экономический подъем конца XIX в.
  6. Кризис конца XIX - начала XX вв.
  7. СПЕКУЛЯТИВНО-ГРЮНДЕРСКИЙ БУМ КОНЦА 80-х ГОДОВ
  8. Г л а в а IV ИЗМЕНЕНИЯ СЕНЬОРИИ И СОБСТВЕННОСТИ С КОНЦА СРЕДНИХ ВЕКОВ И ДО ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
  9. 2.4. Экономические концепции конца XIX и начала XX в.
  10. ОСОБЕННОСТИ КРИЗИСОВ КОНЦА XVIII И НАЧАЛА XIX в.
  11. Рецессия экономики в период конца XIX, начала ХХ в.
  12. Экономическая мысль в России конца XIX - начала XX вв.
  13. Гринэуэй Д., Блини М., Стюарт И.. ПАНОРАМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ КОНЦА XX СТОЛЕТИЯ Том 2, 2003
  14. 2.1 Характеристика кризисных явлений на фондовом рынке РФ за период с конца 2007 г.  по 2009 г.
  15. Вопрос 5: Реформы конца 1960—1970-х гг.: сущность, методы, цели и итоги
  16. Гюнтер ШМЁЛЬДЕРС БОРОДЫ И СВАДЬБЫ, ОКНА И МЕХА — НАЛОГАМ КОНЦА НЕ ВИДНО
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -