<<
>>

Ошибки при формировании схем в нотации 1DEF0

На рисунке 3.22 представлен пример IDEF0 диаграммы биз- нес-процесса, разработанной при выполнении проекта в некоторой компании. Приведенная модель бизнес-процесса содержит ряд ошибок.

Читателю предлагается найти эти ошибки самостоятельно, а затем рассмотреть разбор ошибок, представленный ниже.

На рисунке 3.23 указаны ошибки, допущенные на IDEF0- диаграмме рисунка 3.22. Нарушением нотации IDEF0 является отсутствие управляющего воздействия для функции АЗ. На рисунке 3.23 эта ошибка исправлена — появилась стрелка «Регламент 3», отображающая управляющее воздействие. Согласно стандарту IDEF0, для каждой функции на диаграмме процесса должно быть указано хотя бы одно управляющее воздействие.

Второй ошибкой, допущенной на диаграмме, является нарушение требований по отображению на диаграмме туннельных стрелок. Стрелка «Вход 2» заключена в квадратные скобки, что не допускается на готовой диаграмме. Квадратные скобки должны быть либо устранены, либо изменены на круглые. В первом случае это означает, что стрелка «Вход 2» должна быть отображена на диаграмме верхнего уровня. В втором случае — стрелка становится туннельной, и не отображается на диаграмме верхнего уровня.

alt="" />alt="" />

Третья ошибка — некорректное отображение на диаграмме стрелки обратной связи по управлению. Согласно стандарту, стрелка, отображающая обратную связь по управлению, должна огибать все функции диаграммы сверху, а не снизу, как это имеет место на диаграмме рисунка 3.22.

Четвертная ошибка на диаграмме заключается в некорректном слиянии стрелок, а именно стрелки «Информация D» и «Информация Е» сливаются в одну стрелку «Информация D», что является нарушением требований стандарта 

<< | >>
Источник: Блиферов В.Г., Репин В.В.. Бизнес-процессы: Регламентация и управление. 2005

Еще по теме Ошибки при формировании схем в нотации 1DEF0:

  1. Ошибки при формировании схем в нотации 1DEF0
  2. Ошибки при формировании модели в нотации ARIS еЕРС
  3. Ошибки при формировании модели в нотации ARIS еЕРС
  4. ПРИМЕРЫ ТИПИЧНЫХ ОШИБОК ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СХЕМ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ
  5. ПРИМЕРЫ ТИПИЧНЫХ ОШИБОК ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СХЕМ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ
  6. Приложение В ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ СХЕМ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ
  7. Случай 3. Уклонение от уплаты налогов при помощи страховых схем.
  8. Ошибки при проведении опросов
  9. Ошибки при проведении реинжиниринга.
  10. 5 Типичные ошибки при построении систем бюджетирования
  11. Характерные ошибки при осуществлении совместной деятельности
  12. Характерные ошибки при осуществлении посреднической деятельности
  13. Характерные ошибки при использовании критерия чистой текущей стоимости
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -