<<
>>

Выработка ценностных установок

Люди, принимая важные решения по поводу себя и других, формируютсвои основные жизненные позиции, которые имеют фундаментальное влияние на всю их жизнь. Люди могут считать себя «в порядке» (ощущая себя «хорошо») или «не в порядке» (ощущая себя «плохо») и аналогично придают оценку «в порядке» или «не в порядке» окружающим.

Четыре крайних жизненных позиции, связанные с различными комбинациями этих оценок, можно описать следующим образом: Я в порядке — вы в порядке. Люди, придерживающиеся

такой жизненной позиции, в основном положительно относятся к себе. В целом они считают жизнь обнадеживающей и приятной, склонны чувствовать себя удовлетворенными ею и довольствоваться тем, что имеют. Анализируя свое прошлое, они сосредоточиваются на приятных и радостных воспоминаниях. Они положительно относятся к другим людям, считая, что от них можно многого добиться. Они не становятся сентиментальными или неразборчивыми, но ценят добрые отношения, контакт с Окружающими, исходящее от них одобрение своих поступков. Яв порядке — вы не в порядке. Люди, придерживающиеся такоЛ жизненной позиции, в основном положительно относятся к себе, но они чувствуют очень существенную разницу между собой и окружающими. Они считают большую часть других людей несовершенными или худшими, чем они сами, находят, что окружающим не хватает таких важных качеств, как ум, честность, нравственность, привлекательность или опытность. Люди этой жизненной позиции думают, что превосходят других, и стремятся демонстрировать это им и себе. Они могут выглядеть надменными, холодными, высокомерными. Таких руководителей обычно не любят. Я не в порядке — вы в порядке. Люди этой жизненной позиции считают, часто у них есть существенная слабость или недостаток из-за чего они уступают другим. Им не хватает оптимизма по отношению к себе. Эти люди не слишком нравятся себе потому, что концентрируют свое внимание на слабостях, недостатках, несоответствии требованиям, неудачах — Действительных или воображаемых.

Проблемы и разочарования служат как будто специально для того, чтобы продемонстрировать им, что они справляются с ними не так хорошо, как другие.

Других же они оценивают более высоко; считают, что окружающие более значительны, зрелы, целеустремленны, талантливы имamp;антны. Короче говоря, люди этой жизненной позиции смотрят на окружающих снизу вверх. Я не в порядке — вы не в порядке. Люди этой позиции могут чувствовать себя подавленно, могут утратить веру в свою

способность создать себе приемлемые жизненные условия или ошушать удовольствие от жизни. Она не только низко ценят себя, но воспринимают и окружающих как людей, также в том или ином смысле ущербных. Любые взаимоотношения ощущаются ими как сплошное разочарование. Эта позиция может иметь крайне отрицательные последствия для личности, приводя к утрате бодрости, сил и воодушевленности.

Человек может найти оправдание для всех четырех жизненных позиций. Всегда накапливаются данные, свидетельствующие, что его отношение к жизни оправданно. Эти оправдания часто собираются неосознанно, так что сам человек не замечает этого. Жизненные позиции оказывают большое влияние на поведение людей, которое кратко описывается в приводимой ниже схеме.

Те, кто придерживается такой позиции

Уверены в себе Отзывчивы

Поддерживают добрые отношения с

окружающими

Вызывают доверие

Спокойны

Отзывчивы к изменение ситуации

Имеют раздутое самомнение Трудны в общении Выглядят надменными Подавляют других Преувеличивают свою роль в работе Недостаточно уверены в себе

Склонны к отступлению

Не имеют достаточной убежденности

Не способны взять на себя инициативу

Недооценивают свою роль в работе

Поддаются стрессам

Недостаточно энергичны

Склонны к подавленности

Не способны проявлять настойчивость

Свыклись с неудачами

Недостаточно творчески относятся к

работе

Вызывают отрицательные

взаимоотношения

АКТИВНЫЕ И ПАССИВНЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ. Каждому человеку следует стараться стать более открытым и положительно настроенным.

Это особенно ценно для руководителей, ведь именно они ответственны за возбуждение в других желания брать на себя инициативу и добиваться результата.

Те, кто принимает положительное отношение к жизни, заинтересованы в том, чтобы налаживать контакт с окружающими, испытывать новое, хотят чего-то добиться. Они рассматривают каждую ситуацию как полную разных возможностей. Они стремятся пусть и не к самым серьезным, но расширяющим их возможности испытаниям, готовы к риску и экспериментированию ради того, чтобы обеспечить собственный рост и развитие. Они стремятся устанавливать обратные связи с окружающими и заинтересованы в открытых и лишенных характера эксплуатации отношениях с ними. Они в течение своей жизни готовы изменяться, проходя периоды переоценки ценностей и адаптации к новым. Опыт тяжело дается им, потому что они глубоко переживают свои подъемы и спады.

Тех же, кто избирает отрицательное отношение, характеризует недостаток открытости и ограниченная подвижность. Им трудно быть предприимчивыми, и они не способны вырваться из круга рутинных операций, не приносящих удовлетворения и не обеспечивающих саморазвития. Они избегают риска и испытаний, или, напротив, такие люди иногда идут на риск, почти не думая о своем благосостоянии. Отношения с окружающими у них обычно поверхностны и отрицательны, они сопротивляются установлению обратных связей, общение с ними неплодотворно. Общая пассивность может у них сопровождаться неискренностью, стремлением поэксплуатировать других и другими поступками, негативно влияющими на отношения с людьми. -              ,              .

В каждом человеке есть активная и пассивная сторона, и ни одного нельзя полностью отнести к той или другой категории. Вы сами можете решить, какую часть своей натуры вы хотели бы поддерживать и поощрять. Подобное решение имеет фундаментальный характер, ведь если вам не удастся оценить и поддержать активную сторону, то, соответственно, усилится

Как уже говорилось выше, ценности и личные жизненные позиции вырабатываются под влиянием впечатлений на этапе человека и в долгосрочной перспективе могут оказаться неподходящими и даже разрушительными. Поэтому для взрослеющих людей разумно проанализировать свои ценности и задаться следующими вопросами:

Не являются ли мои ценности взаимоисключающими? Действительно ли я верю в то, что говорю?

Есть ли у меня четкая позиция по важным для меня проблемам? 

<< | >>
Источник: В.М.Попов, СИ. Ляпунов, Л.Л.Касаткин. Бизнес-планирование: анализ ошибок, рисков иконфликтов. 2003

Еще по теме Выработка ценностных установок:

  1. 1 Общее описание опросов привычек и установок
  2. Компоненты установок
  3. Глава 7 Использование установок
  4. ТИПЫ БУРОВЫХ УСТАНОВОК И ТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ
  5. 1.4.2. Расходы по изготовлению, приобретению и монтажу рекламных установок
  6. КАСТОМИЗАЦИЯ ЦЕННОСТНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  7. Ценностные устанооки и «большие теории»»
  8. Идентификационное, или ценностно-экспрессивное, влияние
  9. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕННОСТНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  10. Кастомизация ценностного предложения
  11. Улучшение ценностного предложения
  12. Ценностный подход Теория безовых и инструментальных ценностей Дж. Рокича
  13. Основные методы ценностно-ориентированного менеджмента
  14. 2.5. Ценностный аспект нововведений и развитие конкуренции
  15. 1.2.4. Ценностный аспект нововведений и развитие конкуренции
  16. ЭВОЛЮЦИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ В ХОДЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ .
  17. Методы определения выработки на предприятиях