<<
>>

Условия осуществления инвестиционного проекта

Понятьобщие условия осуществления инвестиционного проекта просто: нужно поставить себя на место инвестора. Инвестор не даст деньги на проект, который не обеспечит: возмещение расходов за счет реализации; получение прибыли не ниже желаемого уровня; окупаемость инвестиций в пределах приемлемого срока.

Здесь и далее речь идет об инвестиционном проекте как о способе зарабатывания денег. Частный инвестор (или группа инвесторов — владельцев инвестиционной компании или банка) озабочен своей прибылью и тем, чтобы не потерять свои деньги.

Имеются толькодва исключения из этого правила. Первое — когда инвестором выступает благотворительная организация, заинтересованная только в том, чтобы ее деньги были потрачены по назначению. Второе — когда инвестором является государство. Действительно, государство может в некоторых случаях пытаться игнорировать экономические правила оценки инвестиционных проектов. Но использование некоммерческих приоритетов вгёсударственных инвестициях чащевсе-

го приводит к пустой трате государственных денег, к повышению налогового пресса, к массовому уходу от налогов и сворачиванию всей инвестиционной деятельности. Именно поэтому государство старается разработать и внедрить стандарты, которые помогли бы оценивать выгодность инвестиционных проектов на государственном уровне. Под эгидой ООН были подготовлены Международные стандарты оценки для тех государств, в которых пока нет развитой культуры рассмотрения инвестиционных проектов. 

<< | >>
Источник: В.М.Попов, СИ. Ляпунов, Л.Л.Касаткин. Бизнес-планирование: анализ ошибок, рисков иконфликтов. 2003

Еще по теме Условия осуществления инвестиционного проекта:

  1. Вопрос: Этапы осуществления инвестиционных проектов.
  2. Влияние условий реализации проекта на его эффективность. Критические точки и анализ чувствительности инвестиционного проекта
  3. ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ
  4. 5.3. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ
  5. 4.3. Оценка и анализ эффективности инвестиционных проектов в условиях инфляции
  6. Глава II. Основания для осуществления оценочной деятельности и условия ее осуществления
  7. ОЦЕНКА ЧИСТОЙ ПРИВЕДЕННОЙ СТОИМОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ
  8. Глава 4 ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В УСЛОВИЯХ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
  9. 8.3. Оценка чистой приведенной стоимости инвестиционного проекта в условиях инфляции
  10. Условия предоставления бюджетных ассигнований при государственном финансировании инвестиционных проектов