<<
>>

1. Цель раздела

Значительным по объему информации является раздел, посвященный стратегии финансирования, называемы еще финансовым планом предприятия, в котором даются расчеты – прогноз объема реализации, баланса денежных расходов и поступлений; таблиц доходов и затрат, сводного баланса активов и пассивов предприятия, график достижения безубыточности.

Финансовая стратегия состоит в формировании эффективного финансового механизма управления экономическим циклом реализации основных этапов создания, производства и реализации продукта при оптимальном использовании ресурсов и максимальном росте прибыли.

На основании предыдущих разделов определяется стратегия финансирования предприятия, то есть перспективный план получения средств для данного проекта, расширения производства, а также обоснования сроков возврата вложенных собственных и заемных средств.

Разрабатывая финансовую стратегию на ближнюю и дальнюю перспективы, предприятия должны ориентироваться на достижение наилучшего эффекта, который измеряется комплексом различных показателей. Уровень и динамика важнейших аналитических показателей, отражающих финансовое состояние предприятия, изучается инвесторами, вкладывающими свои капиталы в новые проекты или приобретающими акции предприятий, а также банками и другими кредиторами, заботящимися об обеспеченности и возвратности кредитов.

Раздел включает: 1)

Баланс активов и обязательств за последние три года для действующего бизнеса или на текущий момент для нового бизнеса. 2)

Прогнозные бухгалтерские балансы предприятия на планируемый период. 3)

Прогноз движения наличности по проекту и предприятию на планируемый период. 4)

Финансовое положение каждого учредителей, партнеров или гарантов предприятия. 5)

Данные о суммах налогов (налоговые декларации), выплаченных предприятием за три последних года. 6)

Оценка, выполненная доверенным оценщиком банка, показывающая наличие и реальную стоимость недвижимости, транспорта и оборудования, которые находятся в собственности предприятия.

<< | >>
Источник: Файзрахманов Ф.М.. Бизнес-планирование. Учебно-методическое пособие составлено на основании авторской учебной программы "Бизнес-планирование", г.. 2003

Еще по теме 1. Цель раздела:

  1. 1. Цель раздела
  2. 1. Цель раздела
  3. 1. Цель раздела
  4. 1. Цель раздела
  5. 1. Цель раздела
  6. 1. Цель раздела
  7. 1. Цель раздела
  8. 1 Цель курса
  9. Цель и задачи
  10. ЦЕЛЬ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ