<<
>>

1. Цель раздела

Этот раздел бизнес-плана должен дать ответы на вопросы: кто, почему и в каких количествах покупает или будет покупать продукцию предприятия.

При изложении материала раздела следует особенно проявлять реализм, не преувеличивая своих возможностей и не приуменьшая возможностей конкурентов с тем, чтобы не подорвать доверие к предприятию и его руководству.

Информация раздела должна подкреплять утверждение о том, что предприятие сможет рассчитывать на существенный рынок в условиях конкуренции.

Анализ будущего рынка сбыта – это один из важнейших этапов подготовки бизнес-плана, и на такую работу нельзя жалеть ни средств, ни сил, ни времени, Опыт показывает, что неудача большинства провалившихся со временем коммерческих проектов была связана именно со слабым изучением рынка и переоценкой его емкости.

Из-за особой важности информации о рынке, ее определяющего внимания на другие разделы бизнес-плана целесообразно начинать разработку плана с этого раздела,

Типичный процесс исследования рынка предполагает четыре этапа: 1.

определение типа данных, которые вам нужны; 2.

поиск этих данных; 3.

анализ данных; 4.

реализация мероприятий, позволяющих на основе этих данных правильно организовать сбыт ваших товаров.

<< | >>
Источник: Файзрахманов Ф.М.. Бизнес-планирование. Учебно-методическое пособие составлено на основании авторской учебной программы "Бизнес-планирование", г.. 2003

Еще по теме 1. Цель раздела:

  1. 1. Цель раздела
  2. 1. Цель раздела
  3. 1. Цель раздела
  4. 1. Цель раздела
  5. 1. Цель раздела
  6. 1. Цель раздела
  7. 1. Цель раздела
  8. 1 Цель курса
  9. Цель и задачи
  10. ЦЕЛЬ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ  
  11. 1. ЦЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. 1.2. Цель финансовой отчетности
  13. Глава 13. Ваша стратегическая цель
  14. Цель и задачи исследования.
  15. 1 . Цель деятельности фирмы