<<
>>

4.2 Содержание разделов бизнес-плана

Обычно основными элементами бизнес-плана являются: титульный лист, вводная часть (резюме проекта), аналитический раздел, содержательный раздел (сущность проекта) и разделы внутрифирменного планирования.

Ключевые моменты бизнес-планирования ? это оценка инициаторами проекта: 1)

возможности, необходимости и объема выпуска продукции (услуг); 2)

потенциальных потребителей; 3)

конкурентоспособности продукта на внутреннем и внешнем рынках; 4)

своего сегмента рынка; 5)

срока окупаемости капиталовложений; 6)

достаточности капитала у инициатора бизнес-идеи.

Если у инициаторов проектов ничего, кроме документации, нет, то требуется еще более взвешенная оценка эффективности осуществления бизнес-идеи, особенно в части перспектив удержания позиций в избранном сегменте рынка.

Не менее важно обратить внимание на наличие у фирмы команды инициаторов проекта. При этом обязательным является достаточность квалификации инициаторов, их организаторских способностей, психологическая совместимость участников группы. На данном этапе подготовки бизнес-плана возникает еще один важный вопрос: кому поручить руководство отдельными участками, работы? Нередко всю работу по составлению бизнес-планов берут на себя сами инициаторы проекта. Обычно это бывает там, где бизнес идеи достаточно просты и не требуют большого капитала, где отсутствует риск потерять вкладываемый в дело капитал. Если же бизнес-идея сложна, требует координации усилий многих профессионалов, то логичнее включить в состав группы разработчиков наемных специалистов. Они лучше знают право, финансовую сторону проблемы, специфику учета и другие "подводные камни". А специалисты фирмы, как правило, лучше знают технологические тонкости производства. Такое рациональное совмещение работы инициаторов и наемных специалистов-консультантов дает неплохие практические результаты.

Итак, бизнес-план ? это изложение системы доказательств, убеждающих инвестора в выгодности проекта.

Это основной документ, по которому инвестор определяет свое отношение к проекту. Какова же методика разработки бизнес-плана?

Бизнес-план может быть сложным по составу включаемых в него разделов и подлежащих решению вопросов. Все определяется сложностью или простотой самой бизнес-идеи. Как правило, добротно составленный бизнес-план включает в себя девять разделов: 1)

титульный лист; 2)

вводную часть; 3)

анализ отраслевого рынка товаров; 4)

изложение существа проекта; 5)

обоснование производственного плана; 6)

план маркетинга; 7)

организационный план; 8)

оценку рисков реализации проекта; 9)

финансовый план.

Общий объем бизнес-план как официального документа примерно двадцать пять страниц машинописного текста. На титульном листе обычно отражают такую информацию: название и адрес предприятия, имена и адреса учредителей, имя и телефон директора предприятия, суть проекта (очень кратко), общая стоимость проекта и источники средств (выпуск акций, кредиты), заявление о коммерческой тайне. Весь лист включает не более двадцати пяти строк.

Во вводном разделе дается краткое резюме проекта или убедительное доказательство его выгодности. На трех-четырех страницах вводного раздела инициатор проекта должен показать умение явно представить успех реализации идеи в глазах инвестора. Инвестор должен "загореться" идеей, почувствовать существенную выгоду конечных результатов предпринимательства.

Анализ отраслевого рынка товаров предназначен для оценки емкости рынка. Около трех страниц текста бизнес-плана посвящается информации о динамике продаж товара, прогнозов на ближайшее время.

В России существенное значение имеет поквартальный и полугодовой анализ года. Раскрывается информация об аналогах продукта, созданных как в отечественной экономике, так и за рубежом. Если предприятие крупное, то указывается его доля в производстве отраслевой продукции в России.

Целесообразно показать и знание основных данных о потенциальных конкурентах, включая имена и адреса основных производителей товара, их сильные и слабые стороны.

В разделе о существе проекта примерно на пяти страницах излагается информация о товаре, его отличиях от импортных товаров, указываются сведения о патентах, торговом знаке, об условиях возможного экспорта товара. Дается характеристика места размещения производства и способов транспортировки товара до мест его розничной и оптовой продажи. В случае необходимости капиталовложений требуется обосновать объемы строительно-монтажных работ, привести сведения о подрядчике и аргументы в пользу его надежности. Здесь же дается оценка потребности предприятия в персонале компании. В конце раздела дается краткое обоснование главных причин, обусловливающих успех реализации бизнес-идеи.

В разделе о производственном плане (около пяти страниц) требуется привести аргументы, доказывающие продуманность производственного процесса по всей технологической цепочке от поставок сырья, оборудования, энергоресурсов до обеспечения экологической и технической безопасности. Немаловажным аспектом этого раздела является точное определение себестоимости производимого продукта.

В разделе маркетинга (четыре-пять страниц) должно быть убедительно доказано, что реализация товара глубоко продумана и не встретит серьезных затруднений. В этом разделе отражается информация о конечных потребителях продукции, характере спроса, причинах предпочтительности товара по отношению к товарам конкурентов. Анализируются факторы, определяющие спрос на товар, воздействие на него технологических, экологических, законодательных и других изменений. Особое внимание уделяется стратегии противодействия конкурентам. В конечном счете, обосновывается цена товара, дается описание организации сбыта, оцениваются рекламные расходы и ставятся цели по выходу на требуемый уровень ключевых показателей в ближайшие три года.

В разделе, посвященном организационному плану, на двух-трех страницах раскрываются основы правовой формы функционирования предприятия.

Наряду с формой собственности указываются пайщики, принадлежащие им доли, количество выпущенных акций и их распределение среди акционеров в порядке открытой подписки. Обычно в этом разделе приводится информация о членах совета директоров, о лицах, обладающих правом подписи финансовых документов, о распределении обязанностей между членами высшего административного персонала.

Очень важным является раздел (три-четыре страницы) по обоснованию разумности допустимых уровней предпринимательских рисков. Предпринимательские риски весьма разнообразны, и их совокупное воздействие на результаты деятельности фирмы оценить сложно. Для решения этой задачи часто риски подразделяют на общие и простые. Общий риск проекта понимается как составленный из множества простых рисков: технических, управленческих, финансовых, экологических, политических, международных. Как правило, общий риск оценивается в баллах по специально разработанной для этих целей методике. Такая методика может представлять значительную ценность для предприятия и является коммерческой тайной.

Ключевым разделом бизнес-плана, безусловно, считается финансовый план. Он излагается примерно на пяти страницах и включает информацию о плане доходов и расходов, связанных с производством и реализацией товара в течение определенного времени его жизненного цикла, о балансе доходов и расходов по отдельным товарам (если их несколько), о рентабельности и сроке окупаемости проекта. Все расчеты в финансовом разделе должны подтвердить, что, начиная с некоторого уровня производства товара его выпуск, будет приносить прибыль. Для этого проводится расчет точки самоокупаемости проекта по формуле:

(4.10)

Удельные переменные издержки определяются как частное от деления переменных издержек на объем продаж товара в натуре. Точка самоокупаемости характеризует и минимально доступный размер предприятия, ниже которого бизнес становится неэффективным. Кроме того, предприниматель получает более достоверную информацию о зонах убытков и прибылей, которые появляются при определенных выпусках продукции.

Он имеет возможность предвидеть то, как повлияют его решения об увеличении затрат сырья, материалов, капитала на доходность бизнеса. Точку самоокупаемости можно изобразить графически (рис. 4.2).

Предпринимателю также очень важно знать, когда, в какой срок он полностью окупит вложенный в дело капитал. Для этого нередко используют график расчета срока окупаемости инвестиционного проекта (рис. 4.3).

Ось окупаемости проекта характеризует конкретное время, начиная с которого вся чистая прибыль идет на цели дальнейшего развития бизнеса, стимулирование инициаторов проекта и инвесторов. Это время определяется тождеством:

I ? PRо (4.11)

Рис. 4.2 Расчет точки самоокупаемости в бизнес-плане: ? точка самоокупаемости бизнес-проекта.

Рис. 4.3 Расчет срока окупаемости инвестиционного проекта: I ? вложенный в дело капитал, PRо ? чистая прибыль, которая обеспечивает возврат капитала предпринимателю.

Завершающим этапом бизнес-планирования является оформление инвестиционного предложения. Инвестиционное предложение ? это анкета установленной формы, в которой инициатор проекта излагает основные сведения, способные заинтересовать инвестора и убедить его в целесообразности вложения капитала. В этой анкете указываются основные сведения об инициаторе проекта (фамилия, почтовые реквизиты фирмы, юридический статус компании, ее организационно-правовая форма), краткая характеристика объекта капиталовложений, финансовые ожидания (доходность капиталовложений, срок окупаемости проекта, величина чистой прибыли за время жизненного цикла товара), а также другие необходимые инвестору сведения. Инвестиционное предложение направляется инвестору вместе с бизнес-планом для ознакомления и принятия решения по участию или неучастию в реализации, воздвигнутой предпринимателем идеи.

<< | >>
Источник: Головань С. И., Спиридонов М. А.. Бизнес-планирование и инвестирование. Учебник. Ростов н/Д, Феникс. – 302 с.. 2008

Еще по теме 4.2 Содержание разделов бизнес-плана:

  1. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ БИЗНЕС-ПЛАНА
  2. 2.7. Содержание бизнес-плана (годового плана) организации
  3. Формирование представлений о бизнес-плане и его примерной структуре. Краткое содержание бизнес-плана
  4. Характеристика основных разделов бизнес-плана Раздел «Описание продукции (услуг)»
  5. Глава 2 СОДЕРЖАНИЕ БИЗНЕС-ПЛАНА
  6. Тема 2. Структура и содержание бизнес-плана
  7. Тема 6 БИЗНЕС-МОДЕЛЬ КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА БИЗНЕС-ПЛАНА. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗРАБОТКЕ БИЗНЕС-ПЛАНА
  8. Общие требования к структуре и содержанию бизнес-плана
  9. Содержание планирования и структура бизнес-плана
  10. Содержание бизнес-плана
  11. 2. Последовательность разработки разделов бизнес-плана
  12. Раздел бизнес-плана «Маркетинг»
  13. Раздел бизнес-плана «Рынки и конкуренты»