<<
>>

Содержание планирования бизнеса. Практический аспект

  Появление нового предприятия не является гарантией успеха. Статистические данные утверждают, что в течение первых трех лет деятельности 30% предприятий прекращают свое существование.
В последующие годы процесс ликвидации новых предприятий замедляется, однако не прекращается полностью.

Существует множество причин, приводящих «молодые» предприятия к такому грустному финалу. Но одна из основных причин заключается в известном правиле: «Собственник предприятия, который неудачно планирует, планирует неудачу».

Прежде чем начать любое новое дело, предприниматель должен продумать свою стратегию, соизмерить имеющийся энтузиазм с наличными ресурсами и возможными угрозами со стороны «внешнего мира». Это позволит избежать таких серьезных ошибок, как нехватка капитала для дальнейшей жизнедеятельности фирмы, отрицательное сальдо баланса наличных средств, нерациональное размещение предприятия, погоня за «призрачным» рынком, неверный подбор персонала и т.п. Решению подобных задач посвящена одна из важнейших функций менеджмента — планирование.

Процесс планирования не может существовать в отрыве от основной деятельности, он опирается на нее и вносит изменения. Особенность планирования заключается в его непрерывности (рис. 1.1). Работа без плана есть реакция на текущие события, деятельность на основе плана — реакция на запланированные события и, в меньшей степени, на непредвиденные.

Рис. 1.1. Непрерывность процесса планирования

Одной из наиболее удачных и распространенных форм планирования в рыночной экономике стала разработка бизнес-планов.

Бизнес-план — это документ, который описывает все основные аспекты будущего предприятия, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем. Поэтому правильно составленный бизнес-план в конечном счете отвечает на вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств? Причем, чем тщательнее он будет составлен, тем больше времени уйдет на его подготовку, но тем меньше .ненужных затрат вы понесете в будущем.

Очень важно сделать это именно на бумаге в соответствии с определенными требованиями и провести специальные расчеты — это помогает увидеть будущие проблемы и понять, преодолимы ли они и где надо заранее «подстелить соломку».

При составлении бизнес-плана вам придется потратить от пятидесяти до ста рабочих часов, в т.ч. и на изучение деловой информации, документирование, аналитическую работу и окончательное утверждение.

Вообще предпринимателям рекомендуется начинать реальное планирование примерно за полгода до открытия своего дела, но очень часто не все имеют столько времени в запасе или же идея приходит совершенно спонтанно, и вы хотите сделать все как можно быстрее. Тогда, просто-напросто, либо сами займитесь составлением бизнес-плана будущего предприятия параллельно с другой работой, либо поручите сделать это одному из ваших компаньонов или специалистам по составлению бизнес-планов. Это позволит заодно проверить вам свои деловые и организаторские способности в отношении других людей.

Личное участие руководителя в составлении бизнес-плана настолько велико, что многие зарубежные банки и инвестиционные фирмы вообще отказываются рассматривать заявки на выделение средств, если становится известно, что бизнес-план с начала и до конца был подготовлен консультантом со стороны, а руководитель лишь поставил подпись. Включаясь в работу лично, он моделирует свою будущую деятельность, проверяя на крепость и сам замысел, и себя. 

<< | >>
Источник: Под ред. И. М. Степнова. Бизнес-планы. Полное справочное руководство. 2001

Еще по теме Содержание планирования бизнеса. Практический аспект:

  1. 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ
  2. Содержание планирования и структура бизнес-плана
  3. 3.5. Понятие и содержание бизнес-планирования
  4. Содержание и программные средства бизнес-планирования
  5. Файзрахманов Ф.М.. Бизнес-планирование. Учебно-методическое пособие составлено на основании авторской учебной программы "Бизнес-планирование", г., 2003
  6. Практические аспекты инвестирования: стратегии, договоры, примеры
  7. Стратегические альянсы: теоретические и практические аспекты формирования и развития
  8. 6.2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ АЭИС
  9. Тема 2. Практические аспекты налогообложения
  10. 1.Содержание планирования на предприятии. Сущность, функции и формы планирования
  11. § 4. Вариабельные системы заработной платы - практический аспект
  12. 24.4. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ
  13. 24.4. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ
  14. 3.4. Научно-практическая значимость инновационной деятельности: региональный аспект
  15. 3 Разработка и воплощение великолепного маркетингового плана практические аспекты