<<
>>

2.2. Продукция создаваемого предприятия

Решение учредителей УП «Хлебные традиции» о создании минипекрани связано, прежде всего, с тем, что производство ХБИ традиционно является одним из выгодных видов бизнеса.

Хлеб содержит практически все питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности человека, причем в заметных количествах и благоприятном соотношении.

Это выгодно отличает его от остальных продуктов питания. Есть у хлеба еще одна особенность, которой нет у других продуктов питания – неприедаемость. Хлеб употребляется человеком ежедневно в течение всей жизни и не один раз в день, и все же он никогда не приедается. Хлеб обладает постоянной, не снижающейся при ежедневном употреблении усвояемостью. Хлеб придает массе остальной поглощаемой пищи благоприятную консистенцию и структуру, которые способствуют наиболее эффективной работе пищеварительного тракта, что, в свою очередь, обеспечивает более полное усвоение человеком других продуктов.

В питании человека хлеб имеет огромное психофизиологическое значение в связи с такими его ценными свойствами, как вкус, аромат, эластичность и пористость мякиша, цвет корки, внешний вид. Хороший вкус и запах свежего хлеба возбуждают аппетит и активность пищеварительных органов. Таким образом, хлеб обладает исключительно высокой пищевой ценностью и играет важнейшую роль во всей физиологии питания.

Создаваемое предприятие будет выпекать улучшенные ржаной, ржано-пшеничный, пшеничный хлеба, пшеничные батоны и булки. Все хлебобулочные изделия будут выпекаться из муки только высшего сорта.

Объем выпускаемой продукции минипекрани, после выхода ее в июле 2005 г. на проектную мощность, составит 45 тонн ХБИ в месяц.

С 20 декабря 2004 г. минипекарней планируется производство следующей продукции: 1)

ржаного улучшенного хлеба «Добрый»; 2)

ржано-пшеничного улучшенного хлеба «Душевный»; 3)

пшеничного батона сдобного «Неженка»; 4)

пшеничной булки любительской «Солнышко».

По мнению учредителей, в ближайшие 3-5 лет государственные хлебозаводы не будут способны поставлять постоянно свежий горячий хлеб своим потребителям. Именно по этим ценимых потребителями характеристикам хлеба УП «Хлебные традиции» будет позиционировать свою продукцию.

Продукция минипекарни будет предназначена для потребителей, проживающих и работающих на территории Фрунзенского района г.

Минска. Доля рынка минипекарни на этом рынке в течение 2005-2009 гг. будет составлять примерно 1,7%. В связи с этим ее ценовая политика будет проводиться с учетом ценовой политики всех ее конкурентов, действующих на этом рынке. Руководством материнской компании «Щедрый стол» принято решение о том, что в течение 2005-2009 гг. цены на ее продукцию будут составлять: *

хлеб «Добрый» – 0,25 USD/булка (0,30 USD/кг), *

хлеб «Душевный» – 0,27 USD/булка (0,35 USD/кг), *

батон «Неженка» – 0,20 USD/булка (0,80 USD/кг), *

булка «Солнышко» – 0,05 USD/булка (2,50 USD/кг).

С декабря 2006 г. планируется дополнение ассортимента выпускаемой минипекарней продукции. Учредителями создаваемого предприятия принято решение о том, что с декабря 2006 г. на рынок ХБИ Фрунзенского района будет предложен пшеничный улучшенный хлеб «Богатырский» для покупателей с высоким уровнем доходов, который будет выпекаться по специально разработанной рецептуре и продаваться в специальной упаковке. Планируемая цена хлеба «Богатырский» – 0,60 USD/булка (1,20 USD/кг). Производство этого хлеба будет возможно за счет сокращения в производстве на половину доли батона «Неженка».

Для обеспечения возможности производить высококачественную продукцию учредителями создаваемого предприятия принято решение об обучении в ноябре 2004 г. персонала минипекарни на специальных курсах в г. Гродно, для чего ими будет выделено 1.000 USD.

<< | >>
Источник: Файзрахманов Ф.М.. Бизнес-планирование. Учебно-методическое пособие составлено на основании авторской учебной программы "Бизнес-планирование", г.. 2003

Еще по теме 2.2. Продукция создаваемого предприятия:

  1. 1.1. Краткие сведения о создаваемом предприятии
  2. 2.3. Местоположение создаваемого предприятия
  3. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАПИТАЛА СОЗДАВАЕМОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. Глава 6 Планирование стартовых балансов предприятия, создаваемого для освоения новшества
  5. ПРОДУКЦИЯ, ПРИБЫЛЬ, РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  6. 8.5. Особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях по выпуску пивоваренной продукции и безалкогольных напитков
  7. Продукция предприятия. Конкурентоспособность продукции  
  8. 22.5. Проверка правильности отражения в учете продажи продукции в соответствии с принятой предприятием учетной политикой. Проверка документального подтверждения и учета от грузки и продажи продукции
  9. Создавайте союзы и альянсы
  10. 12.2. Создавайте социальные сети
  11. Создавать инновационный пояс
  12. Создавать правовую базу инновационной экономики
  13. БОЛЬШОЕ ПОЛОТНО, СОЗДАВАЕМОЕ БУХГАЛТЕРСКИМ УЧЕТОМ