<<
>>

Общие требования к структуре и содержанию бизнес-плана

Рассмотрим общие требования, предъявляемые к структуре и содержанию бизнес-плана, а также основные характеристики успешного бизнес-плана.

Требования к структуре бизнес-плана.

В целом необходимо отметить, что не существует жестко заданного, единого для всех формата бизнес-плана. Каждый бизнес-план по-своему уникален, поскольку он в обязательном порядке должен учитывать особенности конкретного предприятия и рассматриваемого вида бизнеса, которые имеют значение для реализуемого проекта: рыночную ситуацию, особенности налогообложения, законодательные ограничения и другие факторы. Он должен отражать специфику той компании и ситуации, для которых он разработан. Например, бизнес-план нового производственного предприятия будет отличаться от бизнес-плана страховой компании, а также от бизнес-плана предприятия, работающего в сфере общественного питания. И даже в рамках одного вида бизнеса бизнес-планы разных компаний, работающих в различных регионах, будут различаться.

Рассмотрим несколько примеров структуры бизнес-плана. Так, консалтинговая компания Ernst amp; Young рекомендует использовать структуру бизнес-плана, которая состоит из 10 основных частей (пример 6.3).

Пример 6.3. Общая структура бизнес-плана (Ernst amp; Young) Исполнительное резюме (Executive Summary). Анализ рынка (Market Analysis). Описание компании (Company Descriptions). Продукты и услуги (Products and Services). Маркетинг и сбыт (Marketing and Sales Aktivities). Производство (Operations). Менеджмент и право собственности (Management and Ownership). Требуемые средства и их использование (Funds Required and Their Uses). Финансовые данные (Financial Data). Приложения или дополнения (Appendices or Exhibits).

Источник: «Outline for a Business Plan» Ernst amp; Young.

Для разработки бизнес-плана нового венчурного предприятия в работе [Kuratko, 1995] предлагается использовать следующую структуру, которая также включает 10 основных частей.

Она представлена в примере 6.4.

Пример 6.4. Полный контур бизнес-плана [Kuratko, 1995] Часть 1. Резюме

Часть 2. Раздел «Описание бизнеса» Общее описание предприятия (продукт/услуга). История развития отрасли. История развития компании. Цели/потенциал предприятия. Уникальность продукта или услуги.

Часть 3. Раздел «Маркетинг» Исследование и анализ рынка. Целевой рынок (клиенты). Емкость рынка и его тенденции. Конкуренция. Предполагаемая доля рынка. План маркетинга. Стратегия маркетинга: продажи и дистрибуция. Ценообразование. Реклама и продвижение.

Часть 4. Раздел «Исследования и разработки» Разработки и планы проектов. Результаты технических исследований. Потребности в дополнительных исследованиях. Структура затрат.

Часть 5. Раздел «Производство» Анализ месторасположения. Потребности производства: средства труда и оборудование. Основные поставщики/доставка. Трудовые ресурсы. Производственные затраты.

Часть 6. Раздел «Организация управления» Команда управления: ключевой персонал. Юридический статус компании и собственность. Совет директоров, советники, консультанты и т. д.

Часть 7. Раздел «Основные риски» Потенциальные проблемы. Препятствия и риски. Альтернативные варианты действий.

Часть 8. Финансовый раздел Финансовый прогноз. Прибыли и убытки. Поток наличности. Анализ безубыточности. Контроль затрат. Источники и использование капитала. Бюджеты. Стадии финансирования.

Часть 9. Календарный план работ Распределение работ по срокам, цели и задачи. Сроки завершения работ. Связи между работами.

Часть 10. Приложение

Сравнительный анализ представленных двух структур показывает, что между ними существует больше сходства, чем различия. Сходство — в перечне рассматриваемых вопросов, а различия — в разной последовательности, степени детализации и акцентах на рассмотрении отдельных вопросов, различиях в их группировке.

Заметим, что основные разделы бизнес-планов, используемых как в российской, так и в зарубежной практике, по сути своей одинаковы.

Вместе с тем они могут содержать некоторые отличия как по форме представления материала, так и по составу и расположению отдельных частей. В зависимости от того, с какой целью (внутренней или внешней) пишется бизнес-план и для решения каких задач он предназначен, будут определяться и различия в структуре его разделов и тех ключевых моментах, на которых следует акцентировать внимание читателя.

Однако одно из важнейших преимуществ бизнес-плана состоит в логической последовательности всех его разделов, которая постепенно переводит читателя от глобальных проблем к конкретным, от стратегического курса к тактическим мероприятиям по его реализации.

При использовании любых модификаций структур необходимо соблюдать следующие проверенные на практике требования (табл. 6.2) [Стрекалова, 1996].

Таблица 6.2. Требования к структуре бизнес-плана

Характери

стика

Описание характеристики (требования)

1. Количество разделов

Должно быть таким, сколько необходимо и достаточно для достижения целей и задач бизнес-плана, раскрытия специфики той отрасли и сферы бизнеса, которым он посвящен

2. Ключевые разделы

В любом бизнес-плане так или иначе должны быть представлены ключевые вопросы, раскрывающие: цели бизнес-плана и его бизнес-идею; анализ рынка; продукты и услуги; операционную деятельность компании; маркетинг; финансы и риски

3. Четкость структуры

Лаконичная и ясная структура разделов должна помочь читающему в условиях дефицита времени быстро сориентироваться и легко найти интересующую его информацию

4. Логичность структуры

Определенная последовательность согласованных между собой разделов должна раскрывать основную концепцию и логику бизнес-плана

Требования к содержанию бизнес-плана.

Бизнес-план должен дать краткую и ясную информацию относительно всех важных аспектов рассматриваемой бизнес-модели предприятия. В нем должны быть представлены сведения относительно начального этапа подготовки и запуска предприятия, организации его операционной деятельности и системы управления, анализа затрат, будущих объемов продаж, ожидаемой рентабельности и перспектив роста бизнеса и т. д.

Профессионально подготовленный бизнес-план отвечает следующим требованиям (табл. 6.3).

Таблица 6.3. Характеристики профессионально подготовленного бизнес-плана

Характеристики

бизнес-плана

Описание характеристик

1. Эффективный

Содержит все то, что необходимо знать потенциальному читателю (инвестору, кредитору или топ-менеджеру) для принятия соответствующих решений — ни больше и ни меньше

2. Системный

Содержит единую, целостную концепцию бизнеса, цели и стратегию их достижения, которые раскрываются в системе связанных между собой разделов

3. Обоснованный

Содержит отдельные части и элементы, которые имеют смысл, подкреплены аргументами и фактами, описанием необходимых ресурсов, непротиворечивы, согласованы и совместимы между собой, а также указывают одно направление Опирается на использование общепризнанных методик (например, методика UNIDO) и соответствует определенным требованиям (например, требованиям конкретных финансовых институтов, у которых запрашивается финансирование)

Окончание табл. 6.3

Характеристики

бизнес-плана

Описание характеристик

4. Релевантный

Содержит существенную, значимую для принятия решений информацию, адекватную целям и задачам бизнес-плана

5.

Структурированный и логичный

Имеет четкую и логичную структуру основных разделов бизнес-плана

6. Реалистичный

Опирается на реальную, достоверную информацию, соответствующую существующим условиям и характеристикам внешней среды бизнеса

7. Доступный для понимания

Написан ясно, четко, просто и по существу, без орфографических ошибок

Используется понятный, несложный язык, что обеспечивает правильное понимание содержания и облегчает возможность быстрого чтения

Используются точные формулировки, а при необходимости содержится расшифровка используемых специальных терминов

8. Привлекательный

Представляет содержательную информацию по-деловому, реалистично и оптимистично, но без чрезмерного приукрашивания (к примеру, указывает не только возможные риски, но и пути их преодоления)

Информация подается интересно и увлекательно Содержит для наглядности рисунки и таблицы, которые понятны, легки для восприятия и убедительны; форма так же важна, как и содержание

9. Краткий

Имеет общий объем в среднем около 30 страниц (от 20 до 40 страниц, не включая приложения)

10. Легкий в использовании

Содержит читабельный и хорошо структурированный текст, размер шрифта — не менее 12 пунктов, через 1,5 интервала, поля — по 2,5 см

Расположение информации в бизнес-плане должно привлекать внимание, а содержание — легко восприниматься и быть понятным читателю. При написании бизнес-плана важно лишний раз убедиться, что используемые фразы и предложения не содержат двойного смысла. Следует по возможности избегать дублирования и ненужных повторов, хотя иногда в бизнес-плане одна и та же информация может подаваться в разных разделах в различном контексте.

Основные термины

Бизнес-модель, структура бизнес-плана

Контрольные вопросы и задания В чем сущность бизнес-модели и каковы ее основные элементы? Какие требования предъявляются к разработке бизнес-модели? Какие критерии можно использовать для оценки бизнес-модели и ее составляющих? Приведите пример успешной бизнес-модели какой-либо из известных вам компаний, действующих в настоящее время на рынке. Проведите комплексный критический анализ бизнес-модели компании, используя предложенную схему из шести основных вопросов. Является ли эта модель оригинальной и инновационной? Оцените действующую модель компании с точки зрения ее полноты, логичности и внутренней согласованности, возможностей для обеспечения прибыли. Какова последовательность работ при подготовке к процессу разработки бизнес-плана? Какие требования предъявляются к структуре бизнес-плана? Каким требованиям должен отвечать профессионально подготовленный бизнес-план?

<< | >>
Источник: Стрекалова Н. Д.. Бизнес-планирование: Учебное пособие. 2012

Еще по теме Общие требования к структуре и содержанию бизнес-плана:

  1. Тема 6 БИЗНЕС-МОДЕЛЬ КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА БИЗНЕС-ПЛАНА. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗРАБОТКЕ БИЗНЕС-ПЛАНА
  2. Формирование представлений о бизнес-плане и его примерной структуре. Краткое содержание бизнес-плана
  3. Тема 2. Структура и содержание бизнес-плана
  4. Содержание планирования и структура бизнес-плана
  5. Тема 7 ОБЩАЯ СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ БИЗНЕС-ПЛАНА/>
  6. 2.7. Содержание бизнес-плана (годового плана) организации
  7. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К БИЗНЕС-ПЛАНУ
  8. Глава 2 СОДЕРЖАНИЕ БИЗНЕС-ПЛАНА
  9. Правила построения стандартов и общие требования к их содержанию
  10. Общие требования к содержанию технического задания
  11. СТРУКТУРА БИЗНЕС-ПЛАНА
  12. Содержание бизнес-плана
  13. Общие требования к содержанию и качеству отчета об оценке
  14. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ БИЗНЕС-ПЛАНА