<<
>>

Как дела у ваших конкурентов?

В России пока далеко не все понимают, что право сравнивать и выбирать товар — это единственная гарантия его качества, что только наличие конкуренции заставляет в какой-то мере оптимизировать рыночные отношения.

Западные банки не рассматривают те бизнес-планы, в которых написано, что «данная продукция не имеет конкурентов».              ,

Более умудренные в бизнесе западные партнеры вполне справедливо считают, что такая фраза может появиться по двум причинам:

1. Предлагаемый продукт или услуга никому не нужны. В этом случае действительно конкурентов нет, но и реального рынка тоже нет;

2. Производителю неизвестны конкуренты. Это может быть следствием неверного позиционирования товара, неправильного определения потребностей клиентов — список можно продолжить. Но самое главное — неверное действие при определении того, с кем и как вы конкурируете.

Тут можно напомнить, что найти конкурентов несложно. Достаточно представить четко те потребности, которые ваш продукт может удовлетворять, посмотреть, какие есть другие возможности у вашего потенциального клиента удовлетворить те же потребности. Все, кто полностью или частично могут это сделать, — ваши конкуренты.

Конкуренция — неотъемлемая составная часть рыночной среды; развитой рынок немыслим без конкуренции.

Общую характеристику конкуренции на рынке можно дать на основе экспертного анализа основных факторов, обусловливающих интенсивность конкуренции. К таким факторам относятся: численность конкурирующих фирм; сравнительная мощь; степень диверсификации продукта, предлагаемого на рынке; возможность проникновения на рынок и ухода с рынка; ситуация на смежных товарных рынках; различия в стратегии конкурентов;              ¦ особые мотивы для конкуренции на данном рынке. Из дополнительных факторов, воздействующих на конкуренцию, отметим, хотя бы в порядке перечня, следующие:

широкая диверсификация деятельности конкурентов не позволяет избежать столкновения с ними посредством специализации;              ¦

быстрое, но сравнительно непродолжительное по времени расширение рынка спроса на данном товарном рынке может ослабить конкуренцию, а его сокращение — усилить;

чем выше степень диверсификации продукта, тем при прочих равных условиях ниже уровень конкуренции на рынке;

высокие издержки переключения с одного товарного рынка на другой — фактор, способствующий снижению уровня конкуренции, хотя и не всегда;              .

барьеры ухода с рынка или проникновения на него действуют в целом в противоположном направлении: повышение барьеров способствует снижению конкуренции, и наоборот;

барьеры проникновения тем выше, чем значительнее дифференциация продукта;

при различиях в реализуемых стратегиях уровень конкуренции относительно снижается.

Специфика и сила воздействия этих факторов на конкуренцию требуют анализа, оценки весомости каждого из них. На основе полученных результатов делаются выводы по уровню конкуренции.

Передовая техника и более высокое качество производства дают преимущество в конкурентной борьбе только тогда, когда они востребованы рынком. Для превращения потенциальных преимуществ в реальные необходимы серьезные усилия.

Например, был предложен проект, в котором в холодильниках в качестве хладагента будет использоваться вместо фреона воздух. Как известно, фреон, в отличие от воздуха, экологически вреден. При этом указывалось, что у создаваемых холодильников нет конкурентов. Довольно типичная ошибка. То, что новые холодильники могут работать на воздухе, несомненно, конкурентное преимущество, но при этом не дающее права говорить об отсутствии конкуренции.

Очень часто в бизнес-планах проводится — в явной или неявной форме — линия на то, что у конкурентов сделано так, а я буду делать иначе, «исправляя» их ошибки. Это возможный путь, но иногда к цели приводит прямо противоположный — разумное копирование эффективных действий или схем работы конкурентов. Так, например, большинство существующих схем «быстрого питания», включая «русское бистро», рестораны «Quick» обязательно перенимают то лучшее, что накоплено империей «Макдоналдс». 

<< | >>
Источник: В.М.Попов, СИ. Ляпунов, Л.Л.Касаткин. Бизнес-планирование: анализ ошибок, рисков иконфликтов. 2003

Еще по теме Как дела у ваших конкурентов?:

  1. Сила и слабость ваших конкурентов
  2. 6.2 Как изучать конкурентов АТО
  3. Глава 6. Фирма как совершенный конкурент
  4. Россия как конкурент
  5. 3.4. Анализ рыночных позиций конкурентов. Оценка целей и намерений конкурентов
  6. Глава 7 Как быть с конкурентами: конкурентный анализ
  7. КАК ДЕЛА У ДРУГОГО НАШЕГО «ДРУГА» — России?
  8. 7.1. Из практики банковского дела. Как банки реагируют на жалобы мелких клиентов.
  9. Из практики банковского дела ССУДА НЕ ПОГАШЕННАЯ В СРОК: КАК ЭТО СЛУЧАЕТСЯ
  10. 9.1 Из практики банковского дела КАК «ИНСАЙДЕРЫ» ПОГУБИЛИ ССУДО-СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ ШТАТА МЭРИЛЕНД