<<
>>

Использование людей и ресурсов для решения проблем

Руководителям часто приходится работать вместе с другими людьми, чтобы найти решение проблем, и это может осуществляться в нескольких различных формах:

Руководитель и подчиненный работают над текущими повседневными проблемами;

Коллеги проводят неформальное консультирование; Проходит совещание рабочей группы;

Работают комитеты и целевые группы; или Привлекаются внешние ресурсы или подрядчики.

Для уточнения проблем и поиска их решений могут быть полезны совещания, на которых поощряются различные точки зрения и технически верные предложения. Подобные собрания можно сделать более продуктивными, если следовать производимым указаниям.

. Уточните, кто отвечает за проблему. Люди часто не хотят оказаться ответственным и за трудные или неприятные проблемы. Это сильно ограничивает вероятность нахождения решения, поэтому полезно быть крайне конкретным при определении, кто отвечает за решение проблемы.

Назначьте координатора собрания группы. Координатор рабочей группы играет в ней активную роль, содержание этой активности будет зависеть от состояния группы. Недавно созданные группы еще не привыкли к совместной работе, и здесь могут возникать трудности из-за «местничества» и плохих личных взаимоотношений. Первоначально работа координатора требует развития подходящих для решения проблем процедур, позволяющих эффективно распределять время. Прежде чем рабочая группа станет по-настояшему производительной, должны быть решены все приводимые ниже вопросы:

Определение ролей членов группы: Убедитесь, что спеииали- зация членов группы ясна и каждый может внести полезный вклад.

Структурирование группы: Предпринимаются усилия для такой организации группы, которая более всего соответствует задаче.

Осознание метода работы группы: Проводится наблюдение за тем, как работает труп па, с тем чтобы любая неумелость или другая проблема могла быть вовремя осознана и обсуждена.

Просеивание: Идеи приводятся в определенную последовательность, что помогает группе не сбиваться с курса и обращаться спроблемамиупорядоченно.

Уточнение задач членов группы: Проверяется, все ли поняли, что конкретно от них требуется, и уточняются все неясные моменты.

Запрашивание идей/реакций; Участникам предлагается высказать свои взгляды, предложения, ощущения, особенно тем, кто кажется ушедшим в себя.

Предоставление «эфира»: Предпринимаются направленные усилия на то, чтобы точка зрения каждого была услышана.

Указание путей к цели: Предлагаются способы обращения с проблемами и информацией.

Поддержание дисциплины: Привлекается внимание к поступкам, подрывающим эффективность групповой работы..

Использование ресурсов: Привлекается внимание к имеющимся ресурсам и оказывается содействие в их привлечении к работе.

Фиксируйте идеи и последовательность действий. Многие высказанные идеи затем не используются. Важно, чтобы они были зафиксированы и записаны. Когда необходимо действовать, нужно установить ответственного за начало работы человека, а также определить и совместно принять механизм проверки продвижения в работе.

Используйте в работе систематизированный подход. Многие люди намеревались быть систематичными в работе, но реальные каждодневные проблемы не давали им добиться этого.

Сформируйте с участием двух-трех коллег группы для обсуждения вашего опыта в решении проблем. Используйте друг друга в качестве консультантов.

Опыт учит нас, что группы, созданные для решения проблем, могут порождать собственные проблемы. Они часто вязнут в усилиях сделать свою работу эффективной, и собрания группы становятся мучительными и неплодотворными. Это довольно дорогое использование ресурсов, поскольку к действительной стоимости на проведение совместной работы добавляются дополнительные затраты времени, затраты на сборы участников и соблюдение общественных условностей. Однако такие собрания — обязательная часть жизни организаций. Как говорится, чертой, характерной для успешно работающей организации, является способность быстро решать все возникающие проблемы во всем их разнообразии. Низкая способность решать проблемы — это главная трудность для любого руководителя, а при широкой распространенности она превращается в главное ограничение организации. 

<< | >>
Источник: В.М.Попов, СИ. Ляпунов, Л.Л.Касаткин. Бизнес-планирование: анализ ошибок, рисков иконфликтов. 2003

Еще по теме Использование людей и ресурсов для решения проблем:

  1. Тема 2 Использование психотехнологий для эффективного решения проблем
  2. Часть третья Применение психотехнологий самоменеджмента для развития способностей решения проблем
  3. Использование ресурсов для производства общественных и квазиобщественных благ
  4. Использование СУР-анализа для принятия управленческих решений
  5. Использование гибких смет для анализа вариантов управленческих решений
  6. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ И ПОВЕДЕНИЕ ЛЮДЕЙ
  7. 1 От рациональных людей, принимающих решения, к психологии валютного рынка
  8. Систематизированное решение проблем
  9. Методология решения проблем
  10. Решение управленческих проблем
  11. 2.4.Город для людей или город для автомобилей? - главная градостроительная дилемма современности
  12. Решение политических проблем
  13. Классификация управленческих проблем и решений
  14. Тактика действий, решение проблем
  15. МОДЕЛЬ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ В ПЕРСПЕКТИВЕ ОП
  16. Предпринимательское решение проблем ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
  17. ДВА СПОСОБА РЕШЕНИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ