<<
>>

4.5. Хранение и транспортировка хлеба

Хранение ХБИ после их выпечки до момента отправки в торговую сеть будет занимать не более двух часов в специально выделенном и оборудованном помещении в контейнерах при температуре 15-20оС и относительной влажности не более 70-75%.

С целью замедления черствления хлеба будут использовать белковые добавки.

Перевозка продукции будет осуществляться предприятием с использованием специализированного транспорта – автомобиля ГАЗ-330210 «Газель», оснащенного специальным кузовом для перевозки ХБИ в специальных изотермических контейнерах. В контейнерах автомашины ХБИ будут укладываться только в один ряд на нижнюю корку. Автомобиль будет использоваться только для перевозки ХБИ.

Каждый автомобиль предприятия, привлекаемый как к перевозке сырья, так и к перевозке готовой продукции, к моменту начала работы предприятия и в соответствии с установленной периодичностью будет проходить санитарный контроль и иметь санитарный паспорт, удостоверяющий его пригодность для использования в указанных целях. Водители автомобилй периодически будут проходить санитарный контроль и будут обеспечиваться за счет предприятия спецодеждой в количестве двух комплектов в год.

<< | >>
Источник: Файзрахманов Ф.М.. Бизнес-планирование. Учебно-методическое пособие составлено на основании авторской учебной программы "Бизнес-планирование", г.. 2003

Еще по теме 4.5. Хранение и транспортировка хлеба:

  1. ЭКОНОМИКА ХРАНЕНИЯ, ПЕРЕРАБОТКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
  2. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ МЕБЕЛИ
  3. 4.4. Контроль качества хлеба
  4. Реклама на пакетах для хлеба
  5. Поставка хлеба в пригородные деревни
  6. Секрет власти ростовщиков: «Хлеба и зрелищ»
  7. Транспортировка
  8. Транспортировка
  9. 9.2.5. Услуги, связанные с перевозкой и транспортировкой
  10. Ответственность при транспортировке