>>

Что представляет собой методика составления схем потоков стоимости

Выражение «поток стоимости» может быть новым в вашем словаре. Под потоком стоимости понимается вся деятельность (которая добавляет и не добавляет стоимости изделию), которая требуется на данный момент, чтобы изделие прошло все основные производственные потоки, необходимые для каждого изделия: (1) производственный поток с этапа получения сырьевых материалов до передачи изделия заказчику, (2) поток проектирования с этапа разработки концепции до запуска в производство.

В настоящей работе рассматривается производственный поток с потребностей заказчика вниз по предшествующим процессам до этапа получения сырья. Такой поток обычно относится к концепции экономичного производства, а точнее к участку, к которому многие пытаются применить методы системы Lean.

Использование концепции потоков стоимости относится к работе над общей картиной, а не просто отдельными процессами; совершенствованию всей системы, а не просто оптимизации частей этой системы. Если вы действительно рассматриваете систему целиком и проходите весь путь от самых мельчайших процессов до передачи изделия заказчику, то большинству фирм и особенно производственных предприятий необходимо следовать потоку стоимости для изделия. Но составление схем всего потока является слишком значительным делом для начала!

В настоящей работе дается описание производственного потока «от двери до двери» внутри предприятия, в том числе процесса отгрузки заказчику и поставки деталей и материалов, когда можно проектировать видение будущего состояния и начинать вводить методику правильно. Этот уровень является удобным для начала составления схем и выполнения деятельности по реализации системы Lean.

По мере увеличения опыта и уверенности в своих действиях можно расширять составление схем с уровня предприятия до составления полных схем с этапа мельчайших процессов до конечного пользователя.

Однако следует отметить, что в больших компаниях, когда поток стоимости изделия проходит через несколько производственных мощностей, расширение деятельности по составлению схем для включения прохождения потока через различные производственные мощности, следует проводить очень быстро.

Методика составления потока стоимости является методом карандаша и бумаги, который помогает увидеть и понять поток материалов и информации по мере прохождения изделия по потоку стоимости. Что понимается нами под составлением схем потока стоимости – просто: отслеживание структуры производства изделия от заказчика до поставщика и тщательное составление визуального отображения каждого процесса в потоке материалов и информации. Затем задается набор ключевых вопросов и составляется схема «будущего состояния», описывающая способ протекания потока стоимости.

Многократное составление подобных схем является самым простым и лучшим из всех нам известных способов обучения самого себя и коллег тому, как необходимо видеть поток стоимости и особенно источники потерь.

ПОЧЕМУ СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМ ПОТОКА СТОИМОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ ВАЖНЫМ СРЕДСТВОМ

>

Помогает визуализировать несколько процессов, а не только уровень одного процесса, т.е. сборка, сварка и пр. в процессе производства. Можно видеть поток. >

Помогает увидеть несколько видов потерь. Составление схем помогает видеть источники потерь в потоке стоимости. >

Обеспечивает использование общих понятий для обсуждения производственных процессов. >

Обеспечивает видимость решений в отношении потока, что позволяет обсуждать их. Иначе много особенностей и решений на уровне цехов просто происходят по умолчанию. >

Связывает вместе концепции и технологии системы Lean, что помогает избегать «снятия сливок». >

Формирует основу для плана реализации деятельности. Помогая в проектировании способов функционирования общего потока «от двери к двери» (что отсутствует в большинстве попыток введения системы Lean), схемы потоков стоимости становятся проектом для реализации системы Lean.

Представьте, как можно построить дом без проекта! >

Показывает связи между информационным потоком и потоком материалов. Ни одна из других методик этого не делает. >

Методика является более полезной, чем количественные методы и схемы расположения, которые создают копию этапов, не добавляющих ценности изделию, времени выполнения заказов, пройденного расстояния, количества запасов и т.д. Составление схем потока стоимости является качественным методом, с помощью которого дается подробное описание способов функционирования предприятия с целью создания производственного потока. Числовые показатели нужны для создания чувства крайней необходимости или состояния как ранее до/после получения показателей. Методика составления схем потока стоимости нужна для описания фактической деятельности, которая будет проводиться для обеспечения этих числовых показателей.

Практикуя разработку схем потоков стоимости, вы научитесь видеть деятельность производственных цехов таким образом, который обеспечивает ведение экономичного производства. Только следует помнить, что целью реализации системы Lean не является «составление схем», что представляет собой только лишь технологию. Важна реализация деятельности по обеспечению потока, добавляющего ценности изделию. Для того чтобы разработать такой поток, необходимо иметь «видение» этого потока. Методика составления схем позволяет видеть и направлять всю деятельность на поток с наличием представления об идеальном или, по меньшей мере, усовершенствованном состоянии.

Не следует сразу же приниматься за составление всех потоков стоимости. Для того чтобы методика составления схем дала положительные результаты, следует применять ее на уровне производственного цеха с составлением схемы потока стоимости, которая будет фактически реализована. Если планируется внесение изменений в поток стоимости, сначала необходимо разработать схему будущего состояния. Если проектируется новый производственный процесс, сначала следует разработать схему будущего состояния потока стоимости. Планируется новая система календарного планирования? Сначала следует разработать схему будущего состояния. Замена руководящего состава производственных подразделений? Следует использовать схемы потока стоимости, которые помогут обеспечить эффективный процесс передачи управления и непрерывное течение процесса реализации плана.

| >>
Источник: МАЙК РОТЕР И ДЖОН ШУК. УЧИТЬСЯ ВИДЕТЬ / СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМ ПОТОКОВ СТОИМОСТИ С ЦЕЛЬЮ ДОБАВЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ИЗДЕЛИЮ И УСТРАНЕНИЯ НЕНУЖНЫХ ПОТЕРЬ. 1999

Еще по теме Что представляет собой методика составления схем потоков стоимости:

  1. МАЙК РОТЕР И ДЖОН ШУК. УЧИТЬСЯ ВИДЕТЬ / СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМ ПОТОКОВ СТОИМОСТИ С ЦЕЛЬЮ ДОБАВЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ИЗДЕЛИЮ И УСТРАНЕНИЯ НЕНУЖНЫХ ПОТЕРЬ, 1999
  2. Использование методики составления схем
  3. ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ БЮДЖЕТНОЕ
  4. ЧТО представляет собой банк?
  5. ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ЛИЗИНГ?
  6. ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ИНФЛЯЦИОННЫЙ РИСК?
  7. ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ РАСЧЕТЫ ПО ИНКАССО?
  8. чТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ПРОЦЕНТНЫЙ РИСК?
  9. ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ?
  10. ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ТЕКУЩЕЕ ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ?
  11. ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ?
  12. ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ АКТИВЫ И ПАССИВЫ ФИРМЫ?