<<
>>

7.14. Учет влияния деловой среды проекта

Форма организации коммерческой деятельности имеет важное значение как для распределения результатов реализации проекта, так и для выбора направлений деятельности.

С точки зрения финансов все разнообразие организационно-правовых форм можно свести к трем основным: единоличное владение, товарищество, акционерное общество.

Единоличное владение — это форма коммерческой деятельности, при которой имеется один владелец. Простота — самое большое достоинство такой формы.

Единоличное владение может быть установлено с небольшими осложнениями и небольшими расходами. Собственники не выплачивают никакие особые подоходные налоги. Владелец просто добавляет некоторую прибыль или вычитает некоторые потери из коммерческой деятельности при определении персонального налогооблагаемого дохода.

Недостаток единоличного владения состоит в том, что владелец имеет неограниченную ответственность за все долги фирмы. Это означает, что когда организации предъявляется иск, личная собственность владельца, так же как и активы коммерческой деятельности, могут быть конфискованы для погашения обязательств.

Другая проблема, связанная с единоличным владением, заключается в трудности сбора капитала. Из-за того, что жизнь и успех бизнеса зависит от единственного индивидуума, единоличное владение не может быть привлекательно для кредиторов по сравнению с другими формами организации бизнеса.

Наконец, достаточно часто никакая часть фирмы на основе единоличного владения не может быть передана в собственность членам семейства в течение всей жизни владельца.

Указанные причины определяют меньшую гибкость данной формы по сравнению с другими.

Товарищество подобно единоличному владению, за исключением того, что бизнес имеет больше чем одного владельца.

Единственным преимуществом этой формы коммерческой деятельности перед единоличным владением является возможность привлечения большего капитала.

Несколько владельцев вкладывают свой персональный капитал, и кредиторы более заинтересованы в предоставлении финансовых ресурсов.

В полном товариществе все партнеры имеют неограниченную ответственность. Каждый партнер может закрепить партнерство обязательствами. Полные партнеры должны выбираться с осторожностью. В большинстве случаев имеется официальное соглашение, которое устанавливает полномочия каждого партнера, распределение прибыли, количество капитала, которое будет вложено партнерами, и процедуры для преобразования партнерства в случае смерти или выхода партнера. По закону товарищество ликвидируется, если один из партнеров умирает или выходит из товарищества.

В коммандитном товариществе (товарищество на вере) ответственность партне- ров-вкладчиков ограничена количеством внесенного капитала. Должен иметься, однако, по крайней мере один полный партнер, чья ответственность неограниченна. Партнеры-вкладчики не участвуют во всех операциях коммерческой деятельности. Партнеры-вкладчики — только инвесторы и они участвуют в прибыли или потерях товарищества согласно условиям соглашения о товариществе.

Акционерное общество — форма коммерческой деятельности, отделенная от своих владельцев. Жизнь компании не ограничена продолжительностью жизни владельцев. Акционерное общество может сохраниться, даже если отдельные владельцы умирают или продают свои акции.

Ответственность владельца ограничена его капиталовложением. Его персональные активы не могут быть конфискованы при разрешении исков, так как капитал собран от имени акционерного общества, и владельцы капитала не несут неограниченной ответственности, делегируя ответственность самому обществу.

Пакет акций является доказательством права собственности. Каждый акционер обладает частью предприятия как долей равной доле пакета акций в общем объеме акций, выпущенных в обращение. Акции легко передаются, что является чрезвычайно важным преимуществом этой формы.

Высокие требования к капиталу, которые существуют в современной экономике, также доказали неудовлетворительность единоличного владения и товарищества, и акционерное общество появилось как наиболее эффективная форма организации.

Основной недостаток акционерного общества связан с налогами. Прибыль акционерного общества является объектом двойного налогообложения, так как компания платит налоги на доход, который она получила, и акционеры должны также выплатить налог на полученные дивиденды.

Менее существенными недостатками являются продолжительность периода времени для регистрации приобретенной собственности в виде акций и бюрократический механизм регистрации.

Выбор коммерческой формы реализации проекта является одним из существенных факторов, влияющих на разработку финансовых решений, поэтому до начала финансовых расчетов должна быть обязательно определена организационно-правовая форма будущего бизнеса. 

<< | >>
Источник: Под ред. И. М. Степнова. Бизнес-планы. Полное справочное руководство. 2001

Еще по теме 7.14. Учет влияния деловой среды проекта:

  1. Учет влияния инфляции при оценке инвестиционных проектов
  2. 7.3. Учет влияния инфляции на оценку инвестиционных проектов
  3. Анализ внешней деловой окружающей среды
  4. 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДЕЛОВОЙ БИЗНЕС-СРЕДЫ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ.
  5. Влияние условий реализации проекта на его эффективность. Критические точки и анализ чувствительности инвестиционного проекта
  6. Проекты с неравными сроками действия, прекращение проектов, учет инфляции
  7. Особенности деловой среды бизнес-сообщества в Республике Карелия (на примере предприятий Приладожья)
  8. Глава 6. Влияние внешней среды на формирование инвестиционного потенциала строительной организации
  9. 10.3. Влияние административной реформы на устойчивость и прозрачность бизнес-среды
  10. 15.3. Экономические показатели внутренней среды проекта
  11. 3.3 Исследование влияния факторов внешней и внутренней среды сете- вых объединений
  12. Приложение 4 Деловая культура и ее влияние на формирование стратегических альянсов
  13. ТЕМА 3.5. НАБЛЮДЕНИЕ, УЧЕТ И КОНТРОЛЬ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
  14. Бизнес-план — основная составляющая делового проекта