<<
>>

2.1.2 Рыночная политика

В соответствии с полученной лицензией № 3594 от 10.02.2006 на осуществление банковских операций Банк имеет право на осуществление следующих банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте: *

расчетно-кассовое обслуживание в российских рублях и иностранной валюте; *

проведение международных расчетов и документарных операций; *

комплексное обслуживание внешнеэкономической деятельности и осуществление функций агента валютного контроля; *

операции с государственными и корпоративными ценными бумагами; *

инкассация и доставка денежных средств; *

финансовый и налоговый консалтинг; *

размещение средств клиентов в векселях, депозитных сертификатах и на депозитных счетах Банка; *

предоставление индивидуальных сейфовых ячеек; *

кредитные операции.

Ссудные операции, включая операции с учтенными векселями, являются основным видом активных операций Банка.

Преимущественно источником кредитных вложений Банка стали средства на счетах клиентов и собственный капитал банка. Удельный вес ссудной и приравненной к ней задолженности в активе баланса Банка по состоянию на 31.05.2007 года составил 76,42 %. Расчетно-кассовое обслуживание клиентов является одним из приоритетных направлений деятельности Банка, требующего постоянного контроля за ликвидностью с целью незамедлительного исполнения платежей клиентов. Удельный вес остатков в кассе Банка, на корсчете в Банке России и на корреспондентских счетах в других кредитных организациях по состоянию на 31.05.2007 года составляет 3,76% актива баланса Банка. Кроме того, Банк осуществлял операции по выпуску собственных векселей, депозитных сертификатов, по обслуживанию экспортно-импортных контрактов клиентов, валютнообменные и иные операции имеющие незначительный объем в активе и пассиве баланса Банка.

В соответствии со стратегией развития Руководство Банка планирует, что по состоянию на начало 2011 года удельный вес остатков высоколиквидных активов в активе баланса Банка составит 45%.

Планируется уменьшение удельного веса ссудного портфеля Банка до 57% в активе баланса Банка, т.е. на 19 %, что объясняется диверсификацией интересов Банка.

Руководством Банка проведены маркетинговые исследования по изучению рынка банковских услуг и подготовлены мероприятия по расширению ниши в сфере банковской деятельности. В сложившейся в России на сегодняшний день ситуации спрос на услуги коммерческих банков со стороны клиентов полностью не удовлетворяется, коммерческие банки остаются одним из важнейших элементов всей системы хозяйствования, кредитно-расчетными учреждениями, предоставляющими широкий спектр услуг своим клиентам в соответствии с основными параметрами стандартов, принятых в мировой практике. С учетом этого Банком были проведены маркетинговые исследования по изучению рынка банковских услуг и подготовлены мероприятия по расширению занимаемой ниши в сфере банковской деятельности. Банк планирует способствовать решению указанных задач в плане финансового обеспечения коммерческой и хозяйственной деятельности клиентов банка.

<< | >>
Источник: ЕврейкоммерцБанк. БИЗНЕС-ПЛАН / Акционерного коммерческого Банка «ЕврейКоммерцБанк» / (открытое акционерное общество) на 2008 – 2010 годы. 2007

Еще по теме 2.1.2 Рыночная политика:

  1. Анализ рыночной деятельности организации и разработка базовых параметров рыночной политики
  2. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЕ
  3. 2.1. Цели, задачи и рыночная политика
  4. Ценовая политика и законы рыночной среды
  5. ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ ПЕРИОДА СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  6. ГЛАВА XXV ПОЛИТИКА ДЛЯ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ
  7. 1. Рыночный механизм формирования доходов и социальная политика государства
  8. Глава 2. Структурно-инвестиционная политика государства на переходном этапе к рыночной экономике
  9. Вопрос: Структурно - инвестиционная политика государства в условиях перехода к рыночным отношениям.
  10. Сравнительный анализ различных вариантов политики доходов в рыночной экономике