<<
>>

Взаимосвязь франшизной платы и размера роялти

  И франшизная плата, и размер роялти в новой или небольшой франшизной сети будут скромнее, чем в развитой и установившейся, поскольку цена франшизы отражает лежащую в ее основе ценность участия в ней для франчайзи.
В силу того, что быть частью компании McDonald’s более престижно, чем членом системы Scott’s Hamburger Hut, McDonald’s может взимать со своих франчайзи более значительную плату за право пользования именем бренда и доступ к активам своей системы. Таким образом, как уже говорилось, со временем франчайзер увеличивает и размер франшизной платы, и размер роялти, что отражает увеличение стоимости франшизной системы.

Однако изменение франшизной платы и роялти происходит по-разному. Новые франчайзеры, как правило, дисконтируют первоначальную франшизную плату и устанавливают размер роялти на уровне ниже среднего в отрасли. Поскольку текущие роялти, в отличие от первоначального взноса, определяются стоимостью бизнеса, новые франчайзеры без сложившейся репутации могут привлечь франчайзи, устанавливая фиксированный размер первоначальной франшизной платы за право участия в бизнесе и взимая роялти в процентном соотношении от продаж конечному пользователю.

Подобная политика снижает риски франчайзера, связанные с неверным выбором, минимизируя его затраты в том случае, если бизнес окажется низкоприбыльным. При очень низких роялти и очень высоком пороге первоначального взноса, сумма, выплачиваемая франчайзи за участие во франшизной сети, определялась бы в основном стоимостью бизнеса. Однако при более высоких роялти и более низкой первоначальной плате оплата франчайзеру тесно связана со стоимостью бизнеса с точки зрения продаж товаров и услуг конечному пользователю. Для франчайзи менее рискованно выбрать франчайзера, предлагающего более низкую первоначальную плату и относительно высокие роялти. Поэтому новым франчайзерам, предпочитающим такую политику, будет легче привлечь франчайзи, необходимых для развития их системы, и легче выжить, чем другим новым участникам рынка.

2. Не пытайтесь получить большую часть компенсации в виде авансовой франшизной платы в том случае, если система новая, сконцентрируйте ваши усилия на получении этих средств за счет роялти.

1. Не устанавливайте высокий первоначальный взнос и роялти в новой франшизной системе. Это не будет способствовать привлечению франчайзи.

Со временем франчайзеры, которым удалось выжить, развиваются. По мере развития франшизной сети франчайзеры как правило увеличивают первоначальный взнос быстрее, чем размер роялти, изменяя соотношение этих выплат.

  1. Какой должна быть первоначальная франшизная плата за участие в моей системе?
  2. Какими должны быть размеры роялти?
  3. Определять размер роялти по твердой ставке или в процентном отношении? В процентном отношении от валовой выручки от продаж или прибыли? Взимать роялти еженедельно или ежемесячно?
  4. Какую часть компенсации следует получить за счет авансовой франшизной платы и какую — благодаря получаемым текущим роялти?
  5. Как со временем следует изменять соотношение первоначального взноса и текущих роялти?

 

<< | >>
Источник: Скотт А. Шейн. От мороженого к Интернету. Франчайзинг как инструмент развития и повышения прибыльности вашей компании. 2006

Еще по теме Взаимосвязь франшизной платы и размера роялти:

  1. Размер роялти
  2. Связь между роялти и ставкой роялти
  3. Дифференциация размеров ставок заработной платы
  4. Зарубежный опыт определения размера заработной платы
  5. Франшизная плата
  6. Учет хозяйственных операций на франшизном предприятии
  7. I Франшизные сети в сфере услуг
  8. Форма собственности франшизных торговых точек
  9. Метод роялти
  10. Метод освобождения от роялти. 
  11. Определение цены лицензии по методу роялти
  12. Отбор и мотивация операторов франшизной системы
  13. База роялти