<<
>>

Выводы

  Данная глава посвящена изучению трех ключевых аспектов территориальной стратегии, которые вам, как франчайзеру, необходимо учесть: будете ли вы заниматься многоуровневым франчайзингом, какие территории будете предоставлять франчайзи и позволять ли им расширяться в пределах данной территории.
Чтобы достичь успеха, вам нужно выбрать правильную территориальную стратегию. Иначе вы можете понизить эффективность работы потенциально продуктивной системы, равно как ваших франчайзи.

Первый вопрос, на который вам следует ответить при разработке территориальной стратегии, заключается в том, будете ли вы заниматься многоуровневым франчайзингом, продавая франшизу на несколько торговых точек одновременно. Существует три типа многоуровневого франчайзинга: мастер франчайзинг, территориальный франчайзинг и субфранчайзинг.

Мастер франчайзинг предполагает заключение соглашения между фра^ чайзером и мастер франчайзи, по условиям которого последнему предоставляется право получать определенную сумму от общего объема предварительной франшизной платы и текущих роялти в обмен на наем, обучение и поддержку других франчайзи. Мастер франчайзинг способствует развитию системы и понижает риск возникновения конфликтов между франчайзерами и франчайзи, связанных с расширением системы, а также упрощает процесс выкупа торговых точек и предоставляет прекрасную возможность найти делового партнера со знанием особенностей местного рынка. Однако, как правило, мастер франчайзинг не самая выгодная стратегия. Данная концепция ограничивает возможность осуществления контроля качества, отрицательно сказывается на мотивации франчайзи, повышает вероятность ошибки при выборе партнера и приводит к постановке нереальных задач.

Концепция территориального франчайзинга предполагает предоставление франчайзи права на освоение определенной территории, на которой будет располагаться несколько торговых точек.

Эффективность такого подхода состоит в том, что он позволяет контролировать деятельность франчайзи на предмет соблюдения условий франшизного соглашения, сокращает количество франчайзи, деятельность которых нужно контролировать, позволяет добиться эффекта экономии от масштаба и облегчает процесс

обмена знаниями между франчайзи. Однако, наряду со всеми этими преимуществами, при использовании данного подхода необходимо разработать систему повышения мотивации франчайзи для предотвращения снижения эффективности труда наемного персонала и с целью регулирования степени влияния, которое отдельные франчайзи оказывают на деятельность системы в целом.

Концепция субфранчайзинга основана на предоставлении франчайзером права франчайзи перепродавать торговые точки другим франчайзи. И хотя данный подход способствует росту системы, субфранчайзинг также имеет ряд недостатков: здесь возникают конфликты при разработке плана развития системы, затрудняется процесс регулирования влияния, которое договаривающиеся партнеры оказывают на деятельность системы, равно как и поиск квалифицированных партнеров.

Второй элемент успешной территориальной стратегии —принятие решения о целесообразности предоставления франчайзи права на расширение в пределах конкретной территории. В основном предоставление франчайзи таких прав является верным решением, поскольку в этом случае у них появляется дополнительный стимул к соблюдению правил системы, сокращается размер затрат, связанных с открытием дополнительных торговых точек, равно как и вероятность возникновения проблемы «захвата территорий».

Третий элемент эффективной территориальной стратегии — принятие решения о целесообразности предоставления франчайзи права на эксклюзивные территории. С одной стороны, в результате может понизиться уровень насыщенности рынка, к которому стремится ваша система, но в целом такой подход эффективен, особенно для развивающихся систем. Предоставление права на эксклюзивную территорию сокращает количество случаев нарушения франшизного соглашения, является для франчайзи гарантией сохранения своих позиций и понижает общий уровень конкуренции внутри системы.

Однако не стоит забывать и о масштабах предоставляемых территорий. В результате выделения слишком большой территории сокращается размер прибыли франчайзера вследствие снижения плотности торговых точек, что дает вашим конкурентам возможность занять более выгодные позиции на рынке по сравнению с вами.

Наконец, как и другие виды стратегий, о которых шла речь в главе 5, территориальная стратегия должна вписываться в общую политику вашей системы. Следовательно, необходимо убедиться в том, что выбранная вами территориальная стратегия и существующая системная политика дополняют друг друга для обеспечения максимально эффективной работы системы в целом.

Теперь, когда вы изучили особенности выбора территориальной стратегии, пришло время поговорить о формировании ценовой политики франшизной системы, что является предметом обсуждения следующей главы.

о

О              

 

<< | >>
Источник: Скотт А. Шейн. От мороженого к Интернету. Франчайзинг как инструмент развития и повышения прибыльности вашей компании. 2006

Еще по теме Выводы:

  1. I. Выводы
  2. 4.13.2.2. Статистический вывод
  3. выводы И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. Выводы
  5. Выводы
  6. Практические выводы
  7. Выводы
  8. 9.3. Выводы
  9. Часть V Выводы и рекомендации
  10. ВЫВОДЫ
  11. Выводы
  12. Выводы