<<
>>

Услуги, связанные с недвижимостью

  Многие франшизные системы действуют в отраслях, для которых важно месторасположение точек. В этих отраслях успех часто зависит именно от их месторасположения. Поэтому выбор правильного места для торговых точек и обсуждение условий аренды недвижимости — залог эффективной деятельности франчайзи.
Следовательно, чтобы успешно построить франшизную сеть, вам нужно убедиться в том, что ваши франчайзи благополучно справляются с выбором места и переговорами об аренде.

Помощь в выборе места

Один из способов оказания франчайзерами помощи своим франчайзи — помощь в правильном выборе места. Например, компания-франчайзер Physicians Weight Loss Centers® в США, разработавшая программу снижения веса, предлагает своим франчайзи помощь в выборе места7. Такая помошь может включать в себя множество видов содействия, начиная с исследования схемы маршрутов и предварительного выбора перспективных местоположений и заканчивая множеством других мероприятий. Однако, какую бы конкретную форму ни приняла эта помощь, она подразумевает передачу

франчайзи знаний франчайзера о том, какое месторасположение будет наиболее подходящим.

Вам необходимо оказывать франчайзи помощь в выборе места по нескольким причинам. Исторически сложилось, что наиболее эффективные франчайзинговые предприятия обладали правом собственности на свои франшизные торговые точки и сдавали их в аренду франчайзи. Ценность недвижимости с точки зрения эффективности системы подразумевает, что умение сделать выбор правильного местоположения —ценная способность для франчайзера. Развив эту способность, он может оказывать полезные услуги франчайзи. Если франчайзеры имеют опыт в выборе места, они могут сделать это более точно, чем обычный франчайзи, поэтому помощь в выборе месторасположения увеличивает эффективность всей системы.

Выбор местоположения ваших франчайзи важен и в силу того, что обеспечивает механизм управления потоками финансовых доходов, генерируемых вашей франшизной системой.

Как обсуждалось в главе 4, мнения франчайзеров и франчайзи по поводу оптимального места для открытия дополнительных франшизных торговых точек расходятся. Если вы сами выбираете местоположение торговых точек для ваших франчайзи, то при увеличении размера вашей системы можете довести свой финансовый доход до максимума. Однако если выбор осуществляют ваши франчайзи, вы не можете гарантировать, что дополнительные торговые точки будут открыты в местах, наиболее подходящих с вашей точки зрения.

Когда вы только начинаете строить франшизную сеть, знание местного рынка недвижимости вашими франчайзи может компенсировать описанные выше преимущества предоставления им поддержки в выборе места. Поскольку вы недостаточно хорошо знаете рынок недвижимости, в котором собираетесь открывать первые торговые точки, и вам приходится рассчитывать на то, что франчайзи обеспечат вас необходимой информацией, возможно, не будете стремиться оказывать помощь в выборе места в самом начале деятельности вашей франшизной системы. Напротив, когда вы только начнете свою работу, то, вероятно, добьетесь большего успеха, если доверите деятельность на местном рынке недвижимости своим франчайзи и сосредоточитесь на создании активов системы и вашего бренда8. Передав эти задачи франчайзи, обладающим знанием местного рынка, вы сможете обеспечить более быстрый рост вашей системы.

Однако по мере роста вашей системы ценность предоставления помощи в выборе места возрастает. Вероятность того, что ваши франчайзи обладают уникальным знанием местного рынка, снижается с количеством открытых торговых точек, поскольку большая часть месторасположений чем-то схожи друг с другом. В результате знания франчайзи о недвижимом имуществе начинают представлять для вас все меньшую и меньшую ценность по мере роста системы. Кроме того, ваша способность определить точное местоположение франшизных торговых точек возрастает с их количеством в системе, что делает помощь в выборе места более важной для крупных систем, чем для небольших.

Следовательно, когда ваша система увеличится в размере, вы будете стремиться предлагать франчайзи помощь в выборе места.

Помощь в обсуждении условий аренды

Другая форма помощи по вопросам недвижимости, которую вы можете пре п- ложить франчайзи, — помощь в ведении переговоров по поводу условий аренды, представляющая собой содействие в разрешении различных вопросов при заключении договоров аренды (таких как улучшение условий труда и арендные платежи)9. Многие франчайзеры предлагают своим франчайзи подобную помощь. Один из примеров — компания-франчайзер Fantastic San'а® (Анахайм, Калифорния), выпускающая средства по уходу за волосами10.

В начале деятельности вашей системы вы можете поручить своим франчайзи обсуждение условий аренды и выбор местоположения. Помимо того, что вначале вы рассчитываете на знания местного рынка, которыми обладают франчайзи, вы также, возможно, желаете передать им эти полномочия, для гарантии того, что ваши первые франчайзи делают вложения в активы, характерные для вашей системы (например, уникальная схема здания). Вам будет гораздо легче достичь этого, если позволите вашим франчайзи контролировать условия аренды. Когда франчайзи получат большую степень контроля за условиями аренды, они будут меньше беспокоиться о том, что вы воспользуетесь возможностью такого контроля в своих целях, чтобы заключить с ними более выгодную для себя сделку.

По мере того как ваша система будет приобретать прочность и стабильность, вы (надеюсь) приобретете репутацию справедливого и честного предпринимателя, что постепенно развеет опасения ваших имеющихся и потенциальных франчайзи относительно недобросовестных намерений с вашей стороны при случае воспользоваться своим положением. Следовательно, предоставление им контроля за условиями аренды не будет настолько необходимым способом убеждения их в вашем справедливом обращении, как это было на начальном этапе вашей деятельности. Когда франчайзи больше не будут одолевать опасения по поводу вашего возможного поведения, вам лучше взять в свои руки контроль над сдачей в аренду торговых точек вашим франчайзи, поскольку предоставление недвижимости в субаренду франчайзи представляет собой эффективный способ получения дополнительного дохода от вашей франшизной системы.

Например, покупая или арендуя недвижимость, которая затем сдавалась в субаренду франчайзи за определенную дополнительную плату, компания McDonald’s создала для себя надежный источник дохода, не зависевший от источника дохода от продажи франшиз на право продавать гамбургеры McDonald’s и отличавшийся более высоким уровнем генерируемой прибыли.

Возможно, вы придете к выводу о необходимости контролировать переговоры о предоставлении помещений в аренду в том случае, если проблема аренды хороших торговых точек стоит достаточно остро. В этом случае вам следует убедиться в том, что вы контролируете доступ к подобным точкам, и уделять этой проблеме более пристальное внимание, чем в том случае, если удобных мест для открытия торговых точек вполне достаточно. Подобным образом вы получаете еще одну возможность контроля ваших франчайзи. Контролируя места, наиболее подходящие для конкретного вида де

ятельности, вы можете убедиться в том, что франчайзи соблюдают правила вашей системы и не прекращают свою деятельность. Даже если система не является достаточно ценной для того, чтобы заставить франчайзи соблюдать правила и оставаться в ней, они все же будут соблюдать эти правила, поскольку заинтересованы в сохранении выгодного места — в том случае, если вы контролируете аренду и можете заставить их покинуть это место по причине несоблюдения ими правил.

1. Не пренебрегайте оказанием помощи в выборе места, поскольку она представляет собой способ контроля ваших франчайзи.

  1. Не оказывайте помощь в ведении переговоров об условиях аренды в тот период, когда вы только основываете свою франшизную систему. На начальном этапе для вас будет предпочтительнее не оказывать ее.

 

<< | >>
Источник: Скотт А. Шейн. От мороженого к Интернету. Франчайзинг как инструмент развития и повышения прибыльности вашей компании. 2006

Еще по теме Услуги, связанные с недвижимостью:

  1. 9.2.1. Работы (услуги) связаны с недвижимым имуществом
  2. Принципы, связанные с объектами недвижимости (земля, здания, сооружения)
  3. 9.2.5. Услуги, связанные с перевозкой и транспортировкой
  4. 9.2.2. Работы (услуги) связаны с движимым имуществом
  5. Формы профессиональных услуг, связанных с консалтингом
  6. Реализация принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества при государственной регистрации ипотеки
  7. Управление рисками, связанными с электронными услугами
  8. Транспортные услуги, связанные с обслуживанием внешней торговли
  9. 6.4. Суммы, связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг)
  10. 3.8. Услуги эмитентам, связанные с первичным размещением ценных бумаг
  11. 1.3. Расходы, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг)