<<
>>

Разъяснения чиновнико

Теперь поговорим о том, как чиновники отвечают на наиболее актуальные вопросы как для франшизодателей, так и для франшизополучателей.

Первый вопрос:              организация, являющаяся правообладателем,

заключила с другим юридическим лицом договор коммерческой концессии, в соответствии с которым она передает пользователю исключительные права на товарный знак.

Является ли объектом налогообложения по НДС вознаграждение в виде периодических платежей, предусмотренное указанным договором?

В соответствии с п. 1 ст. 1027 Гражданского кодекса РФ по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав - товарный знак, знак обслуживания и т.д.

Согласно сг. 1030 ГК РФ вознаграждение по договору коммерческой концессии может выплачиваться пользователем правообладателю в форме фиксированных разовых или периодических платежей, отчислений от выручки, наценки на оптовую цену товаров, передаваемых правообладателем для перепродажи, или в иной форме, предусмотренной договором.

В силу пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

При этом реализацией товаров, работ или услуг организацией либо индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, - передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе (п.

1 ст. 39 НК РФ).

Учитывая, что по договору коммерческой концессии правообладатель передает право пользователю использовать комплекс исключительных прав на товарный знак не в собственность, а на определенный договором срок в целях использования в предпринимательской деятельности, указанный договор должен рассматриваться как возмездное оказание услуг.

Пунктом 5 ст. 38 НК РФ определено, что услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база по НДС при реализации налогоплательщиком товаров (работ,              услуг), если иное не

предусмотрено данной статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС.

Пунктом 1 ст. 167 НК РФ установлено, что в целях гл. 21 НК РФ моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено п. п. 3, 7 - 11, 13 - 15 данной статьи, является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав или день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Таким образом, вознаграждение правообладателя в виде периодических платежей, выплачиваемое пользователем в соответствии с договором коммерческой концессии за использование в предпринимательских целях товарного знака в течение установленного указанным договором срока, признается объектом налогообложения по НДС на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, поскольку оно является платой за оказанную услугу.

При этом налоговая база определяется исходя из размера указанного вознаграждения без включения в него сумм НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ). Момент определения налоговой базы устанавливается на одну из более ранних дат: день оказания услуги или день оплаты (п.

1 ст. 167 НК РФ).

Следующий вопрос: что является подтверждением регистрации договора коммерческой концессии?

На основании п. 2 ст. 1028 Гражданского кодекса РФ договор коммерческой концессии регистрируется органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего по договору в качестве правообладателя.

Приказом Минфина России от 12.08.2005 N 105н утвержден Порядок регистрации договоров коммерческой концессии (субконцессии) (далее - Порядок).

Согласно п. 1.2 Порядка регистрация осуществляется посредством внесения записи о договоре коммерческой концессии в Журнал учета регистрации договоров коммерческой концессии (далее - Журнал) и проставления на представленных экземплярах договора коммерческой концессии соответствующей надписи (штампа) и печати регистрирующего органа.

Образец надписи (штампа) установлен п. 2.2 Порядка.

Таким образом, подтверждением регистрации договора коммерческой концессии являются соответствующие запись в Журнале, а также надпись (штамп) с печатью регистрирующего (налогового) органа на представленных согласно п. 2.1 Порядка экземплярах договора коммерческой концессии.

Далее: допускается ли отказ в регистрации договора коммерческой концессии?

На основании п. 2 ст. 1028 Гражданского кодекса РФ договор коммерческой концессии регистрируется органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего по договору в качестве правообладателя, то есть налоговым органом.

Приказом Минфина России от 12.08.2005 N 105н утвержден Порядок регистрации договоров коммерческой концессии (субконцессии) (далее - Порядок).

Согласно п. 1.5 Порядка регистрирующий орган в случае несоответствия документов, представленных уполномоченным лицом для регистрации договора коммерческой концессии, требованиям, определенным Порядком, возвращает вышеуказанные документы в срок не более чем пять рабочих дней со дня их представления с сопроводительным письмом, содержащим основания возврата документов.

Таким образом, если представленные для регистрации договора коммерческой концессии документы не соответствуют требованиям, определенным Порядком, эти документы возвращаются. Порядком не предусмотрено вынесение решений об отказе в регистрации договоров коммерческой концессии.

Вот еще одна ситуация. "Нам необходимо зарегистрировать договор коммерческой концессии. На стенде в налоговой инспекции вывешен перечень документов, представляемых для регистрации, в который включено сопроводительное письмо. Разъясните, какие требования предъявляются к его заполнению".

На основании п. 2 ст. 1028 Гражданского кодекса РФ договор коммерческой концессии регистрируется органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего по договору в качестве правообладателя, то есть налоговым органом.

Приказом Минфина России от 12.08.2005 N 105н утвержден Порядок регистрации договоров коммерческой концессии (субконцессии) (далее - Порядок).

Согласно п. 2.1 Порядка при регистрации договора коммерческой концессии в регистрирующий орган представляются определенные документы, в том числе сопроводительное письмо, подписанное уполномоченным лицом.

Пунктом 1.4 Порядка определено, что сопроводительное письмо составляется в произвольной форме с указанием следующих сведений: вида действия, за совершением которого обратилось уполномоченное лицо, в данном случае - регистрация договора коммерческой концессии; сведений о правообладателе и пользователе: полного фирменного наименования юридического лица (фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя); места нахождения юридического лица (места жительства индивидуального предпринимателя); даты государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, номера документа (свидетельства) о государственной регистрации; контактного телефона; перечня представленных документов.

Уполномоченное лицо, подписавшее сопроводительное письмо, указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа.

При подписании сопроводительного письма руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или иного лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, указывается его должность, подпись заверяется печатью юридического лица.

И последний вопрос: каков размер государственной пошлины за регистрацию договора коммерческой концессии (субконцессии)?

В соответствии с п. 2 ст. 1028 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации договор коммерческой концессии регистрируется органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего по договору в качестве правообладателя.

На основании пп. 5 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию договоров коммерческой концессии (субконцессии) уплачивается государственная пошлина в размере 1000 руб. за каждый договор.

<< | >>
Источник: Р.Б.Кац. Франчайзинг: построение предприятия, бухгалтерский учет, правовые аспекты. 2010

Еще по теме Разъяснения чиновнико:

  1. 7.2. Разъяснения, предоставляемые руководством проверяемого экономического субъекта
  2. НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ
  3. модели финансового контроля
  4. Роль guanxi в управленческой и деловой практике
  5. Конкуренция, спрос и предложение, цена.
  6. ПРИЛОЖЕНИЯ
  7. 3.13.2. Бартер, взаимозачет, расчет ценными бумагами
  8. 6.6. Полномочия финансовых органов в сфере налогового администрирования
  9. 1 8.3. «Растущая пирамида управления»
  10. 5.2. Организационно-распорядительные методы