<<
>>

Прибыльная финансовая модель

  Хотя мотивация менеджеров и рост компании — важные задачи для предпринимателей и высшего руководства многих организаций, конечной целью все же является повышение рентабельности предприятия.
Франчайзинг представляет собой ценную бизнес-модель, которая обеспечивает прибыльность, предоставляет механизм снижения рисков и способствует повышению прибыли на инвестированный капитал.

Разделение риска

Франчайзинг — подходящий способ передачи риска другой стороне. При заключении франчайзингового договора, франчайзи частично несут финансовые риски, возникающие в результате создания новых торговых точек, которые могут стать успешными, а могут и не добиться положительных результатов. Если капитал, используемый компанией для создания новых торговых точек, принадлежит франчайзи, то он также несет и риски, связанные с расширением деятельности франчайзера. Следовательно, один из способов управления такими рисками — заключение франчайзинговых со

глашений с новыми торговыми точками, что позволяет передать соответствующие риски, связанные с неопределенностью будущих результатов деятельности, новым франчайзи. Когда становится известна стоимость торговых точек с определенным местонахождением, франчайзер может их выкупить, оставив в распоряжении франчайзи только те, где дела идут недостаточно успешно. На самом деле большинство франчайзеров стараются поступать именно таким образом, сохраняя за собой наиболее эффективные точки и заключая договор франшизы на менее успешные из них.

Стратегия франчайзинга не только поможет вашей компании в вопросе управления рисками, но и окажет положительное воздействие на повышение эффективности ее деятельности. По той причине, что одни торговые точки всегда приносят большую прибыль, чем другие, финансовые показатели компании можно улучшить, избавляясь от точек с низким уровнем прибыли. Удаляя неприбыльные точки из финансовой отчетности ведомостей, вы улучшите финансовые показатели вашей компании.

При применении франчайзинга банкротство отдельных торговых точек не окажет неблагоприятного влияния на общую стоимость компании, что невозможно в том случае, когда торговые точки принадлежат самому предприятию. Таким образом, франчайзинг — эффективный инструмент снижения неблагоприятного влияния неприбыльных торговых точек на общие финансовые показатели деятельности компании.              .

Франчайзинг является также действенным способом управления финансовыми рисками и по ряду других причин. Когда все торговые точки принадлежат компании, сети получают прибыль от их деятельности. А когда торговые точки полностью являются франшизными, сети получают прибыль в виде роялти, которые рассчитываются по валовым продажам в них. Риски, связанные с ведением деятельности, в значительной степени зависят от изменений в эффективности работы предприятия. Из двух предприятий с одинаковыми средними показателями эффективности более высокая степень рисков присуща предприятию с изменяющимися показателями, а не предприятию с показателями постоянными. Поскольку уровень продаж более стабилен, чем уровень прибыли, получение компенсации в виде роялти менее рискованно, чем компенсация посредством получения прибыли от деятельности торговых точек.

Более того, компании могут минимизировать риски с помощью диверсификации. Риски можно снизить, работая на различных географических рынках, когда деятельность торговых точек не взаимосвязан на. Если повышение уровня продаж и прибыли на одном рынке сопровождается снижением его на другом, общие показатели деятельности компании остаются стабильными, несмотря на колебания на местных рынках. Поскольку франчайзинг предоставляет компаниям возможность более быстрого расширения деятельности на другие географические рынки по сравнению с системой, все торговые точки которой принадлежат предприятию, то они могут более эффективно диверсифицировать риски, связанные с различными результатами деятельности предприятий по регионам, снижая таким образом общий уровень рисков11.

Франчайзинг может применяться как стратегия передачи рисков третьим сторонам (например, рисков, связанных с обязательствами перед клиентами или сотрудниками с низким уровнем зарплаты).

Применяя франчайзинг, компании могут перенести ответственность за наем работников на франчайзи. Таким образом можно решить и проблему передачи третьей стороне рисков, связанных с низкооплачиваемыми работниками и работниками, нанятыми на неполную ставку12. Кроме того, франчайзеры несут ограниченную ответственность за ущерб, нанесенный потребителям в розничных торговых точках, в то время как менеджеры торговых точек, принадлежащих компании, несут ответственность за ущерб, нанесенный потребителям в помещении компании, в полном объеме13. Следовательно, риск ответственности за ущерб, нанесенный клиенту, — и стоимость страховки — может быть передан другой стороне при помощи франчайзинга.

Прибыль на инвестированный капитал (ROI)

Основным преимуществом франчайзинга в финансовом выражении является его воздействие на норму прибыли на инвестированный капитал. Эта прибыль состоит из трех ключевых факторов: объема капитала, инвестированного с целью получения прибыли, доходов, полученных в результате произведенной инвестиции, и затрат на получение этих доходов. Как правило, франчайзинг генерирует более высокую прибыль на инвестированный капитал, чем торговые точки, принадлежащие компании. Так, компания PepsiCo заключила франчайзинговые соглашения с многочисленными торговыми точками Pizza Hufi, принадлежащими компании, стремясь получить более высокую прибыль на инвестированный капитал, поскольку капитал, который компания вложила в собственные торговые точки, не приносил высокой прибыли.

Почему франчайзинг обеспечивает более высокий уровень прибыли на инвестированный капитал, чем точки, принадлежащие компании? Хотя доходы компании в случае применения франчайзинга ниже, чем при прямом управлении торговыми точками, необходимо принимать во внимание и более низкий уровень затрат. По сравнению с компаниями, которые управляют сетью торговых точек напрямую, у франчайзеров на каждый доллар получаемой прибыли приходится сравнительно небольшое количество работников, что значительно снижает затратные статьи.

К тому же франчайзеры тратят гораздо меньше на проведение мониторинга деятельности франшизных предприятий, поскольку уровень мотивации франчайзи по сравнению с менеджерами торговых точек, принадлежащих компании, столь высок, что в этом просто не возникает необходимости14. Многие компании пришли к выводу, что при применении франчайзинга стоимость мониторинга деятельности торговых точек можно снизить наполовину по сравнению со стоимостью контроля за работой торговых точек, принадлежащих компании15.

Франшизные системы не требуют большого оборотного капитала, оказывая при этом значительное влияние на снижение уровня затрат. В силу

того, что многие франчайзеры получают роялти еженедельно и при этом оплачивают счета раз в квартал, франчайзинг может генерировать негативный оборотный капитал, максимально снижая стоимость ведения деятельности |6.

И наконец, франчайзинг требует гораздо меньших первоначальных капиталовложений для получения того же уровня прибыли по сравнению с торговыми точками, принадлежащими компании. Франчайзеры практически ничего не вкладывают в физический капитал, их инвестиции в активы в основном ограничиваются компьютерами, офисной техникой и установкой систем, необходимых для поддержки работы франшизных предприятий: речь идет об информационных технологиях, разработке руководств, практической подготовке и предоставлении прототипа предприятия17. Затраты, связанные с учреждением и ведением деятельности торговой точки (строительство помещения, оборудование, реклама, наем работников), несут франшизные предприятия. Таким образом франчайзинг обеспечивает получение очень высокой нормы прибыли на инвестированный капитал.

1. Не используйте бизнес-модель торговых точек, принадлежащих компании, если вы хотите минимизировать уровень риска.

  1. Не применяйте систему торговых точек, принадлежащих компании, если вы стремитесь получить высокую прибыль на инвестированный капитал. Снижая уровень инвестиций и операционных затрат, франчайзинг обеспечивает высокую норму прибыли на инвестированный капитал.

1. Следует ли мотивировать самоотбор менеджеров торговых точек для определения наиболее эффективных кандидатов?

  1. Выиграет ли моя компания от того, что менеджеры будут заинтересованы работать с полной отдачей?
  2. Необходим ли моей компании быстрый рост для сохранения конкуре нтос пособности?
  3. Важен ли для меня эффект масштаба компании?
  4. Могу ли я получить необходимый мне капитал и трудовые ресурсы каким-либо другим способом, кроме франчайзинга?
  5. Хочу ли я передать риски и ответственность, связанные с учреждением розничных торговых точек, другой стороне, или заинтересован в том, чтобы нести их самостоятельно?
  6. Нужна ли мне модель бизнеса, обеспечивающая более высокую норму прибыли на инвестированный капитал?

 

<< | >>
Источник: Скотт А. Шейн. От мороженого к Интернету. Франчайзинг как инструмент развития и повышения прибыльности вашей компании. 2006

Еще по теме Прибыльная финансовая модель:

  1. Отношение оборотного капитала к краткосрочным пассивам и влияние финансового рычага на прибыльность компании
  2. Модели рейтингового финансового анализа и оценки риска финансовой несостоятельности предприятия
  3. Глава 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (МСФО) - ГЛОБАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  4. Индекс прибыльности (Р1)
  5. Индекс прибыльности
  6. Что вызвало падение прибыльности?
  7. Цикл прибыльности товара
  8. Прибыльность
  9. Анализ прибыльности клиента и продуктов
  10. ГЛАВА 15 НЕОБХОДИМАЯ ПРИБЫЛЬНА ДОЛГОСРОЧНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ
  11. ЧАСТЬ III: АНАЛИЗ ПРИБЫЛЬНОСТИ ПОКУПАТЕЛЕЙ
  12. ИНДЕКСЫ КОНЦЕНТРАЦИИ И ПРИБЫЛЬНОСТЬ ОТРАСЛИ
  13. ОБРЕТЕННАЯ ПРИБЫЛЬНОСТЬ?
  14. Стратегические группы и прибыльность фирм
  15. Глава 55. Прибыльный сайт
  16. модели финансового контроля
  17. МОДЕЛИ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ
  18. От хорошего к великому: прибыльность UPS на взлете
  19. Модель финансового планирования
  20. Проблемы анализа прибыльности покупателей