<<
>>

Переоценка материальных активов

Если текущая рыночная стоимость объекта нематериальных активов изменилась, то его первоначальная стоимость может быть переоценена.

Согласно п. 17 ПБУ 14/2007 коммерческая организация может переоценивать группы однородных нематериальных активов по текущей рыночной стоимости, определяемой исключительно по данным активного рынка указанных активов.

Переоценка проводится не чаще одного раза в год (на начало отчетного года).

Добавим, что, однажды приняв решение о переоценке нематериальных активов, входящих в однородную группу, в последующем данные активы необходимо переоценивать регулярно. То есть чтобы стоимость, по которой они отражаются в бухгалтерской отчетности, существенно не отличалась от текущей рыночной стоимости.

Переоценка              нематериальных активов производится путем

пересчета их остаточной стоимости (п. 19 ПБУ 14/2007).

Результаты              переоценки учитываются при составлении

бухгалтерского баланса на начало отчетного года. При этом, как и в случае с основными средствами, результаты переоценки не включаются в бухгалтерский баланс предыдущего отчетного года. Однако в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года организация должна указать о такой переоценке.

Сумма дооценки нематериальных активов в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации. Сумма дооценки нематериального актива, равная сумме его уценки, проведенной в предыдущие отчетные годы и отнесенной на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), зачисляется на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Сумма уценки нематериального актива в результате переоценки относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Сумма уценки нематериального актива относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого актива, проведенной в предыдущие отчетные годы. Превышение суммы уценки нематериального актива над суммой его дооценки, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные годы, относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Сумма, отнесенная на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), должна быть раскрыта в бухгалтерской отчетности организации.

При выбытии нематериального актива сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации.

Нематериальные активы могут проверяться на обесценение в порядке, определенном Международными стандартами финансовой отчетности.

В ПБУ 14/2000 возможность переоценки нематериальных активов предусмотрена не была.

<< | >>
Источник: Р.Б.Кац. Франчайзинг: построение предприятия, бухгалтерский учет, правовые аспекты. 2010

Еще по теме Переоценка материальных активов:

  1. Переоценка постоянных активов
  2. Переоценка нематериальных активов
  3. Глава 12 Влияние резервов, непредвиденных обстоятельств и счета переоценки стоимости активов на отчет о прибылях и убытках
  4. Глава 5 МАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ
  5. 4.2. Материальные активы в системе государственночастного партнерства
  6. Оценка материальных активов
  7. Материальные непроизведенные активы
  8. Материально-вещественные и финансовые активы
  9. Анализ оборачиваемости материальных оборотных активов
  10. 3.4 Статистика накопленных материальных активов национального богатства
  11. 2.2.2. Активы, относящиеся к материально-производственным запасам (МПЗ)
  12. Учет основных средств, нематериальных активов и материальных запасов
  13. Оценка факторов, влияющих на уровень использования материальных оборотных активов
  14. 7.3.7. Переоценка основных средств
  15. Переоценка товаров