<<
>>

Обязанности франчайзи

Большая часть обязанностей франчайзора оговаривается во франчайзинговом договоре.

Франчайзинговый договор также оговаривает обязанности франчайзи

.

Во-первых, это выплата всех установленных сборов.

Как оговаривается в договоре, франчайзи должен внести первичный взнос за франшизу. Договор также оговаривает другие необходимые выплаты. Франчайзи должен выплачивать все сервисные взносы, назначенные франчайзором, в указанные им сроки. Сроки условия оплаты оговариваются во франчайзинговом договоре. Франчайзор может потребовать от франчайзи, чтобы он принял обязательства и по другим выплатам, которые поддерживают франчайзинговую систему. Эти выплаты могут включать периодичные отчисления в общий фонд рекламы и обязательства по первоначальной покупке оборудования, мебели, инвентаря и вывески. Эти выплаты оговариваются во франчайзинговом договоре и должны быть выплачены в оговоренные сроки.

Во-вторых, использование торговой марки. Франчайзи при исполнении франчайзингового договора соглашается использовать ранчаизинговыи торговый знак и/или бренд-неим. Это использование ограничено и должно проводиться в форме, удовлетворяющей франчайзора. Невыполнение этого пункта рассматривается как нарушение франчайзингового договора и может привести к разрыву отношений.

В-третьих, следование производственным стандартам. Франчайзи, приобретая франшизу, соглашается следовать производственным стандартам, установленным франчайзором. Эти стандарты предназначены для поддержки единообразия среди существующих франчайзи. Неспособность следования этим стандартам может привести к разрыву договора с франчайзором. Франчайзи должен следовать всем требованиям франчайзинговой программы. Эти требования являются условием единообразия предоставляемых услуг во всей франчайзинговой системе.

Важно, чтобы, перед тем как подписать франчайзинговый договор, потенциальный франчайзи полностью понял основу франчайзинговых отношений. Обе стороны берут на себя обязательства при подписании договора. Обязанности в каждом конкретном случае могут быть различными, но всех их объединяет то, что они служат для успешного роста франчайзинговой системы.

<< | >>
Источник: Р.Б.Кац. Франчайзинг: построение предприятия, бухгалтерский учет, правовые аспекты. 2010

Еще по теме Обязанности франчайзи:

  1. Финансирование франчайзи
  2. Поддержка и помощь франчайзи
  3. Поиск, отбор и управление франчайзи
  4. Отбор франчайзи
  5. Управление франчайзи
  6. Поиск франчайзи
  7. Широкий круг потенциальных франчайзи
  8. Рекламная кампания франчайзи
  9. Механизмы контроля деятельности франчайзи
  10. Конфликт целей между франчайзерами и франчайзи
  11. Глава 8. Прототип франчайза.
  12. Глава 6. Поддержка и помощь франчайзи
  13. Глава 11. Поиск, отбор и управление франчайзи
  14. Обязанности франчайзора
  15. В.              ОБЯЗАННОСТИ ПОКУПАТЕЛЯ
  16. Расширение функциональных обязанностей