<<
>>

Краткая история франчайзинга

 

Многие историки рассматривают франчайзинг как концепцию, возникшую еще в средневековье, когда феодалы начали практиковать продажу прав на сбор налогов и управление рынками. Однако это скорее пример ранней политической деятельности, чем деятельности экономической.

Первые примеры франчайзинга как явления, связанного с коммерческой деятельнос

тью, наблюдались в Германин в середине XIX века: пивовары заключали контракты с владельцами таверн на эксклюзивные продажи своей продукции.

В Соединенных Штатах возникновение франчайзинга никак не связано с пивоварением и тавернами. Речь идет о продажах товаров домохозяйкам, семьи которых проживали в прерии. В 1851 году Исаак Зингер стал первым американским франчайзером определенного вида продукции, начав продавать независимым путешествующим продавцам права на торговлю его швейными машинками.

Несмотря на то что компания по продажам швейных машинок SingetЛ была первой на рынке франчайзинга продукции, вскоре ее опередила Coca- Cola — еще более выдающийся представитель раннего франчайзинга. В начале 1890-х годов Coca-Cola приняла решение предоставлять права на разлив газированного напитка огромному количеству независимых предпринимателей, получивших эксклюзивные права на осуществление деятельности на определенных территориях взамен на плату за дистрибуцию продукции и принятие соответствующих рисков6.

Несомненно, Coca-Cola — важнейший представитель раннего франчайзинга, но ситуация могла бы сложиться совершенно по-иному, начни она свою деятельность в начале XX века, когда франчайзингом стали заниматься первопроходцы американской автомобилестроительной промышленности. И Ford, и General Motors продавали независимым продавцам лицензии на право реализации автомобилей конечным потребителям под их брендами, поскольку на начальном этапе деятельности у компаний не было средств для открытия достаточного количества розничных торговых точек.

Другой важной инновацией в сфере франчайзинга стало развитие конверсионного франчайзинга. Конверсионный франчайзинг — процесс превращения независимых предприятий во франшизные «под зонтиком» бренда франчайзера. Пионерами в этом виде деятельности стали крупные нефтяные компании, начавшие предлагать независимым станциям технического обслуживания использование своих брендов в 1920-х годах7.

Можно назвать еще несколько новаторов в сфере розничной торговли и предоставления услуг, появившихся в 20-х и 30-х годах прошлого столетия. Возможно, первым франчайзером в сфере розничной торговли стала сеть магазинов Ben Franklin, появившаяся на рынке в 1920 году и занявшаяся франчайзингом примерно в то же самое время. Первым франчайзером на рынке быстрого питания была компания Аamp; И'® Root Beer, созданная в 1924 году, в сфере ресторанного бизнеса — Howard Johnson®, появившаяся в 1953-м, а первопроходцем на рынке франчайзинга услуг считается компания Arthur Murray*® Dance Studios, начавшая деятельность в 1938 году.

Время расцвета франчайзинга как организационной формы ведения бизнеса пришлось на 50-е и 60-е годы XX столетия, период создания многих современных франшизных сетей, таких как Tastee-Freef, KFlt;?, McDonald’s и Burger Kinf*. Такое бурное развитие франчайзинга могло быть связано с двумя основными факторами: подъемом в сфере телевизионной рекламы и строительством национальной сети автострад. Первое сделало рекламу в

масштабах страны действенным способом развития бренда. В результате впервые появилась возможность создавать крупные сети с предприятиями, расположенными по всей стране, — их конкурентное преимущество заключалось в узнаваемости бренда. Последнее способствовало поездкам на дальние расстояния и возникновению необходимости появления национальных брендов как средства демонстрации качества в более отдаленных района к.

Возможно, именно бурное развитие франчайзинга в 60-е годы послужило причиной появления в последующем десятилетии огромного количества франчайзеров-однодневок, которые создавали сети, продавали их франчайзи и вскоре после этого закрывались.

Значительные потери капиталовложений в подобные франчайзинговые предприятия привели к появлению в 1970-х годах законодательных актов, регулирующих сферу франчайзин ~а. Перше расследование по обвинению в мошенничестве в данной сфере было проведено Федеральной торговой комиссией в 1975 году. В том же году Североамериканское управление по вопросам безопасности предложило проект Единого циркуляра франчайзинговых предложений (UFOC), который впоследствии стал стандартной формой раскрытия франчайзинговых предложений франчайзи. Внимание, уделяемое проблеме франчайзинга федеральными властями в 1970-е годы, нашло свое выражение в утверждении требований к раскрытию информации и правил продажи франшиз, которые были приняты Федеральной торговой комиссией в 1979 году и положили начало эпохе регулируемого франчайзинга. В результате сегодня франчайзинг является регулируемой формой деловой активности, и вам, как франчайзеру, необходимо понимать и знать его правовую среду. 
<< | >>
Источник: Скотт А. Шейн. От мороженого к Интернету. Франчайзинг как инструмент развития и повышения прибыльности вашей компании. 2006

Еще по теме Краткая история франчайзинга:

  1. Андрей Остальский. Краткая история денег, 2010
  2. 2. Краткая история
  3. Журавин С.Г.. Краткий курс истории страхования — М.: «Алкил», 2005
  4. Аллен Р.. Глобальная экономическая история : Краткое введение, 2013
  5. Краткая история денег
  6. Краткая история стратегического планирования
  7. 4.8.1. Краткая история (для любознательных)
  8. История статистики (краткий обзор)
  9. Кларк Г.. Прощай, нищета! Краткая экономическая история мира., 2012
  10. Краткая история изучения половых различии в психологии
  11. Краткий экскурс в историю самоуправления в России (середина XIX в. - начало XX в.)
  12. 8.2. Единицы измерения товаров Краткая история измерений
  13. Франчайзинг
  14. Преимущества франчайзинга
  15. Недостатки франчайзинга
  16. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ВИНСТИТУТЕ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ РАН (2000-2005 гг.)(Вместо предисловия)
  17. Современное развитие франчайзинга.