<<
>>

Эффективные взаимоотношения во франчайзинговой системе

Главным фактором успеха франчайзингового предприятия являются взаимоотношения между франшизодателем и франшизополучателем. Все это понимают. Но суть в том, что у обеих сторон свои планы, надежды и методы.

Потому необходимо тщательно отбирать франшизополучателей, чтобы идейно сходиться во всем. Однако вопрос о проверке франчайзора поднимается весьма редко. Попробуем разъяснить, каким должен быть идеальный франшизополучатель, а затем опишем идеального франшизодателя.

Франчайзор должен понимать и разделять общие цели и пути их достижения, а также быть изобретательным. Он должен уметь мотивировать сотрудников и донести до них цели и идеи франчайзинговой системы. Кроме того, франшизополучатель должен быть терпелив. Это очень важно, особенно в самом начале взаимоотношений, когда желание увеличивать продажи франшиз превосходит способность оказывать им соответствующую материальную и образовательную поддержку.

Франчайзор должен быть способен обучить, мотивировать и добиться уважения франшизодателя. Франчайзору необходимо выполнять ожидания и обещания, данные франчайзи. Предприниматель, становясь франчайзором, должен добиться профессионализма в содействии франчайзи открывать свои предприятия. Он также принимает на себя моральные обязательства за успех всех франшизополучателей, кто принят во франчайзинговую систему. Ведь один из ключевых вопросов успеха франчайзингового предприятия - это репутация. Франшизополучатель должен понимать то, что франчайзи являются полноправными партнерами по бизнесу. При этом франчайзору нужно уметь найти подход к франчайзи. Без этого никакая франчайзинговая система не может рассчитывать на успех. Франчайзор также должен уметь доверять, быть дипломатом и быть способным быстро принимать решения.

Франшизодатель, в свою очередь, должен быть целеустремленным. Ему первому необходимо одновременно соблюдать все правила и положения франчайзинговой системы. Он должен уметь хорошо общаться и ладить с людьми, ведь ему придется общаться не только с франшизополучателем, но и с клиентами, представителями франчайзора, поставщиками и своим персоналом. Франшизодатель также должен быть современным и разделять желание франчайзора постоянно усовершенствовать систему. Также нужно понимать и вести делопроизводство, так как большая часть франчайзинговых компаний имеет протокольные процедуры.

Важно еще моральное удовлетворение от работы. Желательно, чтобы потенциальный франшизодатель потратил немало времени, хорошенько обдумывая, нужна ли ему франчайзинговая система. Он должен быть готов вложить много времени и усилий в бизнес, в систему франчайзинга.

<< | >>
Источник: Р.Б.Кац. Франчайзинг: построение предприятия, бухгалтерский учет, правовые аспекты. 2010

Еще по теме Эффективные взаимоотношения во франчайзинговой системе:

  1. Глава 7. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ФРАНЧАЙЗИНГОВЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
  2. Организационная структура управления франчайзинговой системо
  3. Механизм взаимодействия элементов франчайзинговой системы
  4. Эксклюзивный сбыт и франчайзинговые системы
  5. Глава 8. УПРАВЛЕНИЕ ФРАНЧАЙЗИНГОВОЙ СИСТЕМЕ
  6. Система управления взаимоотношений с клиентами (CRM система)
  7. 3.1. Предпринимательство в системе экономических взаимоотношений
  8. ГЛАВА 21. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ С ИНСТИТУТАМИ ФИНАНСОВО- КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ
  9. 6. МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ с ИНВЕСТОРАМИ 6.1. Создание системы страхования иностранных инвестиций
  10. Глава 5. ФРАНЧАЙЗИНГОВЫМ ДОГОВОР