<<
>>

Амортизация нематериальных активов

Сроком полезного использования является выраженный в месяцах период, в течение которого организация предполагает использовать нематериальный актив с целью получения экономической выгоды (или для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации).

Раньше согласно ПБУ 14/2000 срок устанавливался в годах.

Стоимость нематериальных активов с определенным сроком полезного использования погашается посредством начисления амортизации в течение срока их полезного использования, если иное не установлено ПБУ 14/2007.

По нематериальным активам с неопределенным сроком полезного использования амортизация не начисляется (п. 24 ПБУ 14/2007). По старым правилам по таким активам срок полезного использования был равен 20 годам, но не более срока деятельности организации.

При установлении срока полезного использования нематериальных активов в бухгалтерском учете, как и раньше, следует ориентироваться на срок действия охранного документа (патента, свидетельства и т.п.) или лицензионного договора. Например, патент на селекционное достижение действует 30 лет, на изобретение - 20, на промышленный образец - 10, свидетельство на товарный знак или право пользования наименованием места происхождения товара - 10 лет, на полезную

модель -              5 лет. Впрочем, организация сама может определить

ожидаемый срок использования, в течение которого она предполагает получать экономические выгоды, и утверждает его приказом или распоряжением руководителя.

Теперь о принципиальных изменениях. В п. 27 ПБУ 14/2007 сказано, что срок полезного использования нематериального актива нужно каждый год уточнять, то есть проверять его на актуальность. Если период, в течение которого организация предполагает использовать актив, существенно меняется, срок его полезного использования подлежит уточнению.

Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности на начало отчетного года как изменения в оценочных значениях.

В отношении нематериального актива с неопределенным сроком полезного использования организация ежегодно должна рассматривать наличие факторов, свидетельствующих о невозможности надежно определить срок полезного использования данного актива. В случае прекращения существования указанных факторов организация определяет срок полезного использования данного нематериального актива и способ его амортизации. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности на начало отчетного года как изменения в оценочных значениях.

В налоговом учете срок полезного использования устанавливается исходя из срока действия патента, свидетельства и других ограничений, договоров. По тем объектам, по которым невозможно определить срок полезного использования, он установлен в расчете на 10 лет (ст. 258 Налогового кодекса РФ).

В соответствии с п. 14 ПБУ 14/2000 стоимость нематериальных активов погашается посредством амортизации.

Амортизация (погашение стоимости) нематериальных активов в бухгалтерском учете может начисляться тремя способами (п. 28 ПБУ 14/2007):

- линейным; уменьшаемого остатка; пропорционально объему продукции (работ).

Методы начисления амортизации в бухгалтерском учете можно описать следующим образом:

а)              при линейном способе - исходя из фактической (первоначальной) стоимости или текущей рыночной стоимости (в случае переоценки) нематериального актива равномерно в течение срока полезного использования этого актива;

б)              при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости (фактической (первоначальной) стоимости или текущей рыночной стоимости (в случае переоценки) за минусом начисленной амортизации) нематериального актива на начало месяца, умноженной на дробь, в числителе которой - установленный организацией коэффициент (не выше 3), а в знаменателе - оставшийся срок полезного использования в месяцах;

в)              при способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) исходя из натурального показателя объема продукции (работ) за месяц и соотношения фактической (первоначальной) стоимости нематериального актива и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования нематериального актива.

Способ определения амортизации нематериального актива ежегодно проверяется организацией на необходимость его уточнения.

Если расчет ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования нематериального актива существенно изменился, способ определения амортизации такого актива должен быть изменен соответственно. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности на начало отчетного года как изменения в оценочных значениях.

Аналитический учет по счету 05 "Амортизация нематериальных активов" ведется организациями по отдельным объектам нематериальных активов для обеспечения возможности получения данных об амортизации нематериальных активов, необходимых для управления организацией и составления бухгалтерской отчетности.

Допускается начисление амортизации по пониженным нормам, если такое решение принято руководителем организации и закреплено в учетной политике для целей налогообложения. Использование пониженных норм допускается только с начала налогового периода и применяется в течение всего налогового периода. При реализации нематериального актива, к которому были применены пониженные нормы амортизации, перерасчет налоговой базы на сумму амортизации, недоначисленной против обычных норм, в целях налогообложения не производится.

По новым правилам способ начисления амортизации нематериального актива производится исходя из расчета ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования актива, включая финансовый результат от возможной продажи данного актива. Если расчет ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования нематериального актива не является надежным, размер амортизационных отчислений по такому активу определяется линейным способом. Раньше компания могла самостоятельно выбирать способ начисления амортизации без всякого обоснования.

Согласно п. 30 ПБУ 14/2007 способ определения амортизации нематериального актива компания ежегодно должна проверять и при необходимости также пересматривать. Если расчет ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования нематериального актива существенно изменился, способ определения амортизации такого актива должен быть изменен соответственно.

Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности на начало отчетного года как изменения в оценочных значениях. В старом ПБУ 14/2000 такого требования не было.

Добавим, что по новым правилам в течение срока полезного использования нематериальных активов начисление амортизационных отчислений не приостанавливается. В прежнем ПБУ 14/2000 было сказано, что амортизация приостанавливается, если фирма законсервировала свою деятельность.

В налоговом учете для амортизации нематериальных активов предусмотрено только два метода: линеиныи и нелинейный (ст. 259 Налогового кодекса РФ).

Амортизация начисляется ежемесячно в размере 1/12 годовой нормы независимо от применяемого способа и от результатов деятельности организации в отчетном периоде.

В              течение              этого срока              начисление              амортизации              не

приостанавливается, кроме случаев, определенных законодательством и собственно Положением по бухгалтерскому учету (п. 16 ПБУ 14/2007).

У              сезонных предприятий              начисление              амортизации              по

нематериальным активам производится в течение активного периода работы в отчетном году (в размере не 1/12, а, например, 1/7 нормы за год в течение 7 месяцев сезона).

Начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, и прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное погашение стоимости объекта либо когда данный объект выбыл из состава нематериальных активов по любым основаниям (уступка, утрата исключительных прав). Это правило в бухгалтерском и налоговом учете применяется одинаково.

Но все же, пожалуй, самые значительные изменения были внесены в статьи, которые регулируют порядок начисления амортизации в налоговом учете (Федеральный закон N 158-ФЗ, Федеральный закон N 224-ФЗ). Все они действуют уже с 1 января 2009 г.

<< | >>
Источник: Р.Б.Кац. Франчайзинг: построение предприятия, бухгалтерский учет, правовые аспекты. 2010

Еще по теме Амортизация нематериальных активов:

  1. Амортизация нематериальных активов
  2. 3.3. Амортизация нематериальных активов
  3. Амортизация нематериальных активов
  4. 4.4. АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  5. 6.9. Учет амортизации нематериальных активов
  6. 7.4.6. Амортизация нематериального актива
  7. Нематериальные активы и их амортизация
  8. 1.8.4. Амортизация основных производственныхсредств и нематериальных активов
  9. 14.2. УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ И ВЫБЫТИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  10. Амортизация основных средств и нематериальных активов
  11. 38. УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ И ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  12. Амортизация основных средств и нематериальных активов
  13. 8.2.4. Амортизация основных фондов и нематериальных активов
  14. Способ начисления амортизации основных средств и нематериальных активов
  15. 6.3. ОЦЕНКА СТОИМОСТИ И АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  16. Формирование первоначальной стоимости нематериального актива в зависимости от способа поступления Отдельное приобретение нематериального актива
  17. 3.2.1. Анализ нематериальных активов и разработка базовых параметров политики управления нематериальными активами
  18. 14.1. КЛАССИФИКАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ И СОЗДАНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ