<<
>>

Я знаю этого чокнутого парня

  Роджер Лонгмэн: Вы мне не поверите, но я знаю этого парня. Это богатый трейдер из штата Коннектикут. Он учился в Гарварде, у него ученая степень по экономике, полученная в Чикагском университете, но при этом он думает, что нужно упразднить FDA.

Большая «шишка» из фармацевтической компании: Не может быть.

Лонгмэн: Да. Он везде об этом говорит. У него что-то наподобие группы энтузиастов. Собрания. Лозунги. Ну,

вы знаете: «FDA душит инновации»; «Большие фармацевтические компании душат маленькие»; «Каждый год задержки новых лекарств FDA стоят 100 ООО потерянных жизней»; «FDA никогда бы не разрешила выпуск операционной системы Windows, если бы компьютерные программы также находились под ее юрисдикцией». И все в таком духе.

Большая «шишка» из фармацевтической компании: На таких людей просто никто не обращает внимания. Каждый знает, что FDA существует для того, чтобы защищать людей от «лекарств», после которых рождаются младенцы с ластами вместо рук.

Лонгмэн: Он общается с группой студентов из школ бизнеса по Интернету. Написал книгу об игре на бирже, которая стала культовой.

Большая «шишка» из фармацевтической компании: Ну, может быть, он убедит правительство Чили ликвидировать в этой стране управление по контролю над лекарствами. Но что скажут эти парни, когда там появятся «талидомидные» младенцы?

Лонгмэн: Он не смутился и сказал, что сегодня FDA и аспирин бы не разрешила, потому что он тоже может вызывать негативные последствия. И еще он сказал, что FDA запретила бы рекламу, утверждающую, что аспирин снижает риск сердечных заболеваний на 40%. Я не хочу об этом говорить, но дело в том, что людям нравится, что существуют такие, как он. Вы понимаете, о чем я говорю?

Несмотря на непримиримые разногласия по проблеме контроля над лекарствами, Роджер и Вик—хорошие друзья и очень нравятся друг другу.

Где бы эти двое ни встретились, Вик берет друга за руку: «Роджер, давай поиграем в дружелюбных идиотов, — говорит он, слегка заискивая. — У тебя была возможность упомянуть обо мне, когда ты говорил с представителями крупных фармацевтических компаний?»

Роджер принимает игру. «О, Вик, не в этом дело, — обычно отвечает он. — Ты просто должен понять, что не существует требований относительно того, что на разрешение производства лекарств должно уходить двадцать лет. Сами фармацевтические компании, как и представители FDA, идут на это, чтобы убедиться, что лекарства безопасны».

Это так типично для профессионалов, которые полностью погружены в свою среду, будь это специфическая отрасль бизнеса, политическая культура или профессия, — защищать ее нормы. Роджер — издатель и управляющий партнер компании Windhover Information Inc., которая издает несколько уважаемых журналов, необходимых специалистам, работающим в фармацевтической отрасли. Большая «шишка» из фармацевтической компании в приведенном выше диалоге — это реальный человек, топ-менеджер большой фармацевтической компании. Из дипломатических соображений мы не станем называть его имя.

  

<< | >>
Источник: Нидерхоффер Виктор, Кеннер Лорел. Практика биржевых спекуляций. 2003

Еще по теме Я знаю этого чокнутого парня:

  1. Три парня из Goldman Sachs
  2. НЕ ХОТИТЕЛИ УЗНАТЬ, ЧТО Я ЗНАЮ О ВАС?
  3. Я знаю лишь половину счета!
  4. Домашнее задание Лидер, которого я знаю
  5. Никогда не делайте этого!
  6. В чем смысл этого труда
  7. [Еще раз о бенчмаркинге. Он этого заслуживает
  8. Хотите победить - создайте для этого условия
  9. 2\ Между глобальным и локальным маркетингом в строгом смысле этого слова: огромный выбор возможных стратегий
  10. 4. Разработка системы производственных функций по основным видам деятельности и встраивание этого блока в модель долгосрочного макроэкономического прогнозирования
  11. ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАБОРА И СТЕПЕНИ РИСКА, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ПРИНЯТИЕМ ЭТОГО НАБОРА.
  12. Что же из этого следует? — следует ждать
  13. 1. Методика «профиль компетентностей руководителя школы»
  14. Управление активами — не для каждого, или Глотание пыли
  15. Оценка эффективности рекламной деятельности
  16. Квартиры в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России
  17. 3| Установки