<<
>>

Второй закон термодинамики. Энтропия

Во второй половине XIX века Рудольф Клаузиус и Уильям Томсон (лорд Кельвин) сформулировали второй закон термодинамики — закон энтропии. По сути, этот закон утверждает, что, если энергия распределена неравномерно, существует сила, которая уменьшает подобную неравномерность.

Клаузиус предложил для этой закономерности термин «энтропия». Если первый закон утверждает, что общее количество энергии в мире остается постоянным, то второй говорит, что в мире существует активная сила, направленная на то, чтобы минимизировать потенциал (или, что эквивалентно, максимизировать энтропию). Второй закон можно очень легко продемонстрировать эмпирически. Поставьте стакан горячей воды в холодной комнате. Тепло из воды будет рассеиваться по комнате, пока температура воды в стакане и воздуха в комнате не станет одинаковой. Таким образом, потенциал тепловой энергии воды минимизируется, а энтропия увеличивается.

Закон энтропии, вариация 1: Максимизация перемещения денег

На фондовом рынке есть свой способ увеличения энтропии: он перемещает и трансформирует богатства. Процент акций, котирующихся на NYSE, цена которых при закрытии биржи остается такой же, какой она была при открытии в данный день, в среднем примерно 2% — это значительно больше, чем могло бы получиться при случайном совпаде

нии. Цены акций изменяются так, что увеличивается энтропия. Это верно и для более длительных периодов времени. Когда цена акции существенно меняется в начале недели, наиболее вероятно, что во второй ее половине цена этой акции изменится в противоположном направлении. Типы биржевых приказов, которые даются трейдерами, можно сравнить с различными формами энергии. Рыночные приказы о немедленной покупке или продаже по текущей цене можно сравнить с кинетической энергией, а лимитные приказы или стоп-приказы — с потенциальной энергией. Резкое движение цен вверх запускает стоп-приказы, ограничивающие убытки.

После обычного в этом случае возврата цен рынок при новом движении вверх встречается уже с меньшим сопротивлением, и оно происходит легче. Вот почему двойные и тройные пики цен непродолжительны. Отмена лимитных приказов увеличивает энтропию в системе. Вот иллюстрация: возьмите обычный бумажный лист и сомните его в руке. Когда бумага мнется, энергия сохраняется в ее складках. Это энергия сопротивления вашим усилиям смять бумагу. В конце концов, когда смятый комок бумаги станет совсем маленьким, вам потребуется затратить неимоверное количество энергии для того, чтобы сделать его хоть чуть- чуть меньше.

Благодаря исследованиям этого феномена ученые теперь лучше понимают, как изгибается мембрана кровяной клетки, чтобы кровь могла пройти в мельчайшие капилляры, как деформируется и поглощает энергию при столкновении бампер автомобиля и как сталкиваются и изгибаются тектонические плиты, формируя горные цепи. Сходный феномен характерен и для рынков. Резкий спад цен требует много энергии. Когда такие сильные изменения происходят, энергия, необходимая для того чтобы еще больше снизить цены, настолько велика, что цены проявляют тенденцию выбирать линию наименьшего сопротивления и начинают подниматься.

Закон энтропии, вариация 2: Трение и рассеивание теплоты

Трение — это очевидный пример энтропии в повседневной жизни. Как и в реальном мире, часть энергии рынка не контролируется трейдерами и рассеивается в форме «трения». На рынке, вероятно, 15 млрд долл. в год уходит на поддержание его инфраструктуры в виде разницы между ценами покупки и продажи (спрэда), комиссионных брокерам и членских взносов в Национальную ассоциацию фьючерсных торгов. Прибыли, изымаемые инфраструктурой рынка, можно оценить на основе цены места на главных биржах. Суммарное количество мест на Нью-Йоркской фондовой бирже, Американской фондовой бирже, Чикагской товарной бирже, Чикагской бирже опционов, Чикагской товарной бирже и Нью-Йоркской товарной бирже более 8000, а их суммарная стоимость в начале 2002 года, рассчитанная по ценам последних покупок, — 6,4 млрд долл.

(см. табл. 13.2). Обычные люди, участвующие в торгах, делают владение этими местами очень прибыльным бизнесом. Если вы следуете всем обычаям рынка, то становитесь для него ценным источником дохода. Разные типы участников рынка сталкиваются с неодинаковой силой трения в зависимости от того, какое место они занимают в его инфраструктуре. Сила трения минимальна для трейдеров, допущенных непосредственно на биржи, и максимальна для мелких игроков, которые участвуют в торгах через традиционные брокерские фирмы.

Сделка, прибыльная для трейдеров, работающих в биржевом зале, или институциональных трейдеров, может быть убыточной для мелких инвесторов. Простой путь улучшить ваши результаты на рынке — это сократить операционные издержки. Существует много способов достичь этой цели. Начните с переговоров о более низких комиссионных или с поиска брокера, предлагающего скидку. Внутридневным трейдерам, которые совершают сделки с большим количеством акций и обыч-

Таблица 13.2. Стоимость мест на некоторых биржах США

Последняя

Биржа

Количество

мест

цена

продажи,

долл.

Дата

NYSE Нью-Йоркская фондовая биржа

1366

2 500 000

Февр. 2002

АМЕХ Американская фондовая биржа

203

(опционных)

300 000

Февр. 2002

АМЕХ Американская фондовая биржа

661 (обычных)

270 000

Март 2002

СВОТ Чикагская торговая биржа

1402 (полных)

400 000

Март 2002

СМЕ Чикагская товарная биржа

625 (с полным правом голоса)

800 000

Янв.

2002

СМЕ-отделение индексов и опционов

1287 (с правом голоса)

550 000

Март 2002

СМЕ-отделение международного денежного рынка

СВОЕ Чикагская биржа опционов

813 (с правом голоса)

380 000

Февр. 2002

930

365 000

Янв. 2002

NYMEX Нью-Йоркская товарная биржа

816

875 000

Янв. 2002

Источник: NYSE, National Association of Securities Dealers, Chicago Mercantile Exchange, Chicago Board of Trade, Bloomberg News

но платят очень низкие комиссионные, но, тем не менее, тратят на них до 50% прибылей, стоит задуматься об изменении своей тактики участия в торгах. Инвестиций, которые требуют высоких операционных издержек, таких как, например, фонды с «нагрузкой» (load-bearing mutual funds), акции иностранных компаний, за которые требуют высокие комиссионные, «копеечные акции», стоящие меньше доллара за штуку (penny stocks), и структурированные ценные бумаги, лучше вообще избегать и выбирать менее затратные инвестиции.

Закон энтропии, вариация 3: Ротация секторов и достижение максимума энтропии

Читатель может спросить, почему, если закон энтропии правит рынком, одни его сектора оказываются в долгосрочном периоде более выгодными, чем другие. Сходное противоречие можно отметить и в естественных науках, где физики утверждают, что энергия рассеивается, в то время как биологи говорят, что жизнь и живые существа, напротив, становятся все более высокоорганизованными. Ответ таков: упорядоченное рассеивание энергии, например пламя, может быть более эффективным способом рассеивания энергетического потенциала, чем неупорядоченное. На рынке существуют прибыльные и растущие сектора, потому что они эффективно рассеивают потенциальную энергию в своей среде.

Как только сектор рынка становится зрелым и предсказуемым, высокие прибыли исчезают, подобно тому, как сгорает свеча. Еще один повседневный пример того же явления, которое называется «максимальный выход энтропии», — это кастрюля с кипящей водой. По закону энтропии, движение воды вроде бы должно быть случайным и непредсказуемым. Вместо этого оно оказывается упорядоченным. Когда зажигается газ, горячая вода поднимается снизу вверх в середине кастрюли. Часть воды испаряется, часть остывает и опускается вниз, и ее замещает новая нагретая вода, поднимающаяся на поверхность. Этот упорядоченный процесс наиболее эффективным способом передает энергию горения газа в атмосферу, делая энтропию максимальной. Подобный же принцип позволяет некоторым секторам рынка достаточно долго «сохранять тепло», что приводит к приятным последствиям для части инвесторов. Некоторые взаимные фонды предпочитают инвестировать в отрасли, показывающие относительно сильные результаты, пока они «не потеряют пар». Марк Халберт, специалист по оценке инвестиционных фондов, пришел к выводу, что такая «ротация инвестиционных секторов», по

данным за пять лет, начиная 1996 и заканчивая 2001 годом, позволяла добиться лучших, чем в среднем, результатов. Пока недостаточно данных, чтобы сделать вывод, продолжит ли «тактика ротации» приносить успех в будущем или это было спецификой периода 1997-2001 годов.

В конце ноября 2001 года в подобные «ротационные» фонды было инвестировано 173 млрд долл., что гораздо больше по сравнению с 1997 годом, когда сумма инвестиций была равна 92 млрд долл. Активы фондов, инвестирующих в специфические отрасли, составляли менее 100 млрд долл. в конце 1997 года и достигли максимума в 300 млрд долл. в августе 2000 года.

Мы провели собственное исследование ротации секторов и обнаружили, что есть негативная корреляция между результатами последовательных лет, по крайней мере для не- которых из секторов рынка. В период с 1987 по 1998 год индекс Nasdaq после года, в котором наблюдалось падение на 10%, в среднем вырастал на 25%.

В 2000- годах произошла практически полная смена лучших и худших секторов, входящих в индекс Samp;P 500. Два лучших и два худших сектора по итогам 2000 года в 2001 году поменялись местами, и корреляция рейтингов между двумя годами оказалась высокой и отрицательной: -0,8. Это соответствует предположению о том, что для покупки акций существует лишь «ограниченный запас энергии» (первый закон термодинамики), и одновременно второму закону термодинамики — закону энтропии, который постулирует, что потенциальная энергия спонтанно стремится высвободиться.

Закон энтропии, вариация 4: Закон постоянно изменяющихся циклов

Наш сотрудник, занимающийся торговлей опционами, Леонард Крейкас, сделал такие наблюдения по поводу за- "\ш кона энтропии, которые были опубликованы на сайте Spec List 3 января 2002 года:

Складывается впечатление, что именно тогда, когда сообществу инвесторов представляется, что оно нашло верный способ получить прибыль, система терпит крах в соответствии с законом энтропии. Большинство комментаторов связывают этот крах с какими-то случайными причинами, наподобие наводнения, которое случается раз в 100 лет. Сегодня все факторы указывают на то, что фондовый рынок должен выправиться в 2002 году, и это означает, что ставки уже сделаны. Я ожидаю, что произойдет какое-то случайное событие, которое толкнет рынок в абсолютно противоположном направлении, подобно тому, что происходит, если проколоть надутый воздушный шарик, — совершенно нельзя предсказать, куда он полетит. Мы знаем, что процесс идет очень быстро, случайным образом и при этом увеличивается энтропия. То же можно сказать и о рынках, когда они «теряют воздух». Энтропия и диверсификация могут рассматриваться как сходные явления. В конце 1990-х годов у публики была просто мания приобретать акции. Было зарегистрировано рекордное количество владельцев акций. Это означало, что люди тогда не вкладывали свои деньги в облигации, сберегательные счета, золото и т.п. Они выбирали только один тип ценных бумаг — акции компаний, входящих в индекс Nasdaq. Последние два года показали последствия этого. Наверное, теперь инвесторы будут диверсифицировать свои портфели. Другими словами, энтропия вырастет. Управляющие взаимными фондами и брокеры продолжат рекомендовать инвестировать в акции, но растущая энтропия будет распределять деньги по всему спектру инвестиций. Возможно, из-за желания инвесторов уменьшить риск возрастут инвестиции в евро, недвижимость и денежные фонды. Я не могу предсказать итоговое распределение. Однако, если деньги раздувают только один «воздушный шар», он неминуемо лопается, и мы видим яркую демонстрацию энтропии.

  

<< | >>
Источник: Нидерхоффер Виктор, Кеннер Лорел. Практика биржевых спекуляций. 2003

Еще по теме Второй закон термодинамики. Энтропия:

  1. Первый закон термодинамики. Закон сохранения энергии
  2. 1.1.4.ПОСТРОЕНИЕ ЛИНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СПРОСА. ВТОРОЙ ЗАКОН ГОССЕНА
  3. Глава 3 Второй закон урожая: Семя должно стать непригодным для сеющего
  4. Глава 13 Термодинамика рынка
  5. КРИЗИСЫ ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА — ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЗАКОН КАПИТАЛИЗМА, ЗАКОН КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА
  6. 4. Закон стоимости - экономический закон товарного хозяйства
  7. ЗАКОН О МЕЖДУНАРОДНОМ СОДЕЙСТВИИ В ПРИМЕНЕНИИ АНТИМОНОПОЛЬНЫХ ЗАКОНОВ (1994 г.)
  8. ЗАКОН КРИЗИСОВ — ЗАКОН КАПИТАЛИЗМА С МАШИННОЙ СТАДИИ ЕГО РАЗВИТИЯ
  9. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 05.03.1999 № 46-ФЗ (ред. от 09.12.2002) «О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ИНВЕСТОРОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ»
  10. Законы биологии и законы капиталистических джунглей
  11. 40.1. ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ЗАКОНЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О ЗАВИСИМОСТЯХ, ЗАКОНАХ И ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ УПРАВЛЕНИЯ
  12. Экономические категории, законы и принципы. Познание и использование экономических законов
  13. ЗАКОНЫ США И ИНОСТРАННЫЕ ЗАКОНЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АМЕРИКАНСКИЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ И АКТИВОВ
  14. Второй разряд