<<
>>

Внутренний рынок и его структура

  Внутренний рынок существует как система взаимосвязанных, но достаточно самостоятельных структур. Рыночная система подразумевает все образующие экономику рынки продуктов и ресурсов, действующие между ними связи.
Это совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, позволяющих по складывающимся на рынках ценам распределять всегда дефицитные экономические ресурсы - ограниченность земли, капитала, труда и предпринимательской способности для удовлетворения безграничных материальных потребностей людей, а также обеспечивать информацией о решениях, принимаемых потребителями, фирмами и поставщиками этих ресурсов, согласовывать эти решения.

В общем случае структуру внутреннего рынка страны можно представить следующим образом: товарный рынок, рынок ценных бумаг (векселей, облигаций, акций), валютный рынок, рынок труда, кредитный рынок, рынок инвестиций, рынок недвижимости и рынок услуг в производственной и социальной сфере.

Товарный рынок - это сфера товарного обмена, где проявляются отношения по поводу купли-продажи товаров и имеет место конкретная хозяйственная деятельность, связанная с реализацией товаров.

Товарный рынок состоит из товаров, идущих в производственное потребление (рынок средств производства), и товаров, предназначенных для личного потребления (рынок предметов потребления). Рынок предметов потребления подразделяется на рынки продовольственных и непродовольственных товаров. Рынок средств производства - это совокупность средств и предметов труда, используемых в процессе производства материальных благ. На основе определенного признака рынки средств производства именуются рынками сырья, полуфабрикатов, химических веществ, черных металлов и др.

Роль товарного рынка определяется следующими факторами: рациональное сосредоточение и концентрация товарных ресурсов; качество и конкурентоспособность товаров, влияющих на спрос и предложение; приспособление структуры производимых товаров и их объема через цены к платежеспособному спросу; оздоровление рыночной среды путем освобождения ее от убыточных предприятий.

Товарный рынок характеризуется потенциалом, привлекательностью, доступностью и стабильностью.

Потенциал рынка - это прежде всего его объем (величина спроса), темпы роста, предельный уровень спроса.

Привлекательность рынка выражается в постоянно нарастающем потоке обновленных и новых товаров со все более высокими потребительскими свойствами. Это означает постоянное повышение конкурентоспособности товаров и рост престижа рынка.

Доступность рынка обусловливается созданием благоприятной рыночной среды и стимулированием поддержки объективных потребностей и покупательной способности населения. При этом принимаемые меры должны соответствовать направлению и целям конкретных рынков товаров.

Стабильность рынка определяется структурой предложения по товарам и ее количественным выражением, степенью обновления торговой номенклатуры, удовлетворенностью спроса на товары, соотношением цены товара и эффекта полезности от его использования. Она во многом зависит от конъюнктурных факторов, конкурентной среды и инфляционных проявлений.

Современный товарный рынок - индикатор товаров рыночной новизны, которая становится неотъемлемым свойством товаров, делающих их конкурентоспособными. Новыми считаются товары, не имеющие аналогов, а также улучшенные модификации традиционных товаров. Товарный рынок проявляет интерес к любым новшествам как по промышленной продукции, так и по продовольственным товарам.

К основным показателям функционирования товарного рынка можно отнести емкость товарного рынка, динамику развития отдельных товарных рынков, степень диверсифицированности товарного рынка, качество и конкурентоспособность товаров на рынке.

Емкость товарного рынка - показатель, характеризующий максимально возможный объем реализации товаров за определенный период времени при данном уровне цен, платежеспособном спросе и товарном предложении.

Степень диверсифицированности товарного рынка - это степень охвата различными видами товарной продукции (по ассортименту и цене) с учетом географических, этнических и платежеспособных особенностей населения страны.

Качество товара представляет собой совокупность свойств и характеристик товара, которые придают ему способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности. Наиболее универсальными требованиями к качеству, т. е. применимыми к большинству товаров, являются требования назначения, безопасности, экологичности, надежности, эргономики, ресурсосбережения, технологичности и эстетичности.

Под конкурентоспособностью товара понимают способность продукции соответствовать сложившимся требованиям данного рынка на рассматриваемый период.

Развитие товарных рынков привело к разделению их на рынки реального товара и рынки прав на товар. Хотя рынок прав на товар - это своего рода надстройка над рынком реального товара, первый является необходимым условием для нормального функционирования второго в современных сложных международных товарно-денежных отношениях.

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) - это часть финансового рынка (наряду с рынком ссудного капитала, валютным рынком и рынком золота). Финансовыми являются рынки посредников между первичными владельцами денежных средств и их конечными пользователями.

Цель рынка ценных бумаг - аккумулировать финансовые ресурсы и обеспечить возможность их перераспределения путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т. е. осуществлять посредничество в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг.

Задачи рынка ценных бумаг: мобилизация временно свободных финансовых ресурсов для осуществления конкретных инвестиций; формирование рыночной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам;

развитие вторичного рынка; трансформация отношений собственности; совершенствование рыночного механизма и системы управления; обеспечение реального контроля над фондовым капиталом на основе государственного регулирования; уменьшение инвестиционного риска; формирование портфельных стратегий; развитие ценообразования; прогнозирование перспективных направлений развития.

Эффективно работающий рынок ценных бумаг выполняет важную макроэкономическую функцию, способствуя перераспределению инвестиционных ресурсов, обеспечивая их концентрацию в наиболее доходных и перспективных отраслях (предприятиях, проектах) и одновременно отвлекая финансовые ресурсы из отраслей, которые не имеют четко представленных перспектив развития.

Таким образом, он является одним из немногих возможных финансовых каналов, по которым сбережения перетекают в инвестиции. В то же время рынок ценных бумаг предоставляет инвесторам возможность хранить и преумножать их сбережения.

Валютный рынок - это специальный рынок, на котором может быть куплена или продана иностранная валюта.

Функции валютного рынка; обслуживание международного оборота товаров, услуг и капиталов; формирование валютного курса под влиянием спроса и предложения; механизм для защиты от валютных рисков и приложения спекулятивных капиталов; инструмент государства для целей денежно-кредитной и экономической политики.

В зависимости от объема, характера валютных операций и количества используемых валют различаются мировые, региональные и национальные валютные рынки.

Основные участники торговых сделок на валютном рынке - это крупные коммерческие банки, во многих случаях выполняющие функции дилеров в рыночном процессе. Иногда коммерческие банки выступают в роли брокеров.

Любая валютная политика так или иначе оказывает влияние на валютный курс национальной денежной единицы - комплекс

ный показатель не только эффективности денежно-кредитной политики, но и состояния национальной экономики в целом в сравнении с экономиками других стран. Колебания валютного курса в первую очередь воздействуют на физический объем импорта и экспорта. Снижение курса национальной валюты при прочих равных условиях ведет к росту внутренних цен на импортные товары, что вызывает сокращение импорта за счет переключения спроса на отечественную продукцию, и к снижению внешних цен на экспортируемую продукцию, вследствие чего возрастает экспорт. Повышение курса валюты, как правило, ведет к обратным процессам.

Рынок труда - рынок, где функционирует рабочая сила. На нем работники предлагают свою рабочую силу за плату, а работодатели предъявляют спрос на нее и оплату. Таким образом, на рынке труда, как и на других рынках, имеются предложение, спрос и цена, выступающие в виде заработной платы, определяемой соотношением между занятостью и безработицей.

Предложение рабочей силы определяется уровнем заработной платы, культурой, налоговой системой и др. Спрос на рабочую силу обусловлен потребностью работодателей при найме людей на работу и зависит от состояния экономики, технической оснащенности производства и других факторов.

Кредитный рынок - это рынок ссуд в денежной или натуральной форме, предоставляемых одним юридическим или физическим лицом - кредитором другому лицу - заемщику. Возможность и необходимость кредитов обусловливаются неравномерностью кругооборота капитала в процессе общественного производства. При кругообороте фондов, движении финансовых ресурсов или накоплении денежных средств населением у одной группы лиц появляются свободные денежные ресурсы (временно высвобожденные из оборота), а у другой (физических, юридических лиц) возникает дополнительная потребность в них.

В условиях рыночной экономики кредитные отношения должны строиться на материальной заинтересованности кредиторов, а следовательно, ссуды должны предоставляться тем заемщикам, которые платят большой ссудный процент за пользование кредитом и обеспечивают своевременный возврат долга.

Рынок инвестиций - это рынок долгосрочных вложений средств (денежных, материальных), интеллектуальных ценностей внутри страны или за границей в различные отрасли с целью раз

вития производства, предпринимательства, получения прибыли или других конечных результатов.

Инвестиции могут выступать в виде денежных средств, ценных бумаг, паевых взносов, движимого и недвижимого имущества, авторских прав, ноу-хау и др. Инвесторами могут быть вкладчики, частные предприниматели, организации или государства.

Рынок недвижимости - это средство перераспределения земельных участков, зданий, сооружений и другого имущества между собственниками и пользователями экономическими методами на основе конкурентного спроса и предложения. Он обеспечивает: передачу прав на недвижимость от одного лица к другому; установление равновесных цен на объекты недвижимости в регионах и местностях; связь между собственниками и покупателями на основе экономической мотивации и интересов; распределение пространства между конкурирующими вариантами использования земель и субъектами рынка.

Рынок услуг - это рынок, где объектом купли-продажи являются различные услуги. К ним относятся услуги оптовой и розничной торговли, предприятий общественного питания, всех видов транспорта, погрузочно-разгрузочные, транспортно-экспедиционные, по складированию и хранению, ремонту, эксплуатации жилья, страхованию финансовых учреждений, здравоохранения, информационно-вычислительные услуги и др. Издержки производителя услуг (оказывающей стороны) покрываются полностью или в значительной мере за счет выручки от их реализации.  

<< | >>
Источник: Резго Г.Я., Кетова И.А.. Биржевое дело. 2003

Еще по теме Внутренний рынок и его структура:

  1. Страховой рынок и его структура
  2. Страховой рынок, его структура и участники
  3. ТЕМА 7 РЫНОК, ЕГО СТРУКТУРА И МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
  4. 13. 1. Мировой финансовый рынок и его структура
  5. 2.1.Рынок финансовых активов и его структура
  6. Тест по темам «Финансовый рынок и его сегменты», «Рынок ценных бумаг»
  7. СТРУКТУРА РЫНКА: ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК, РЫНОК ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
  8. 3.1. Внутренний аудит и его функции
  9. Управление централизованными расходами через внутренний рынок в Handelsbanken
  10. Предприятие и его внешняя и внутренняя среда
  11. 2.1. Сущность внутреннего контроля и его функции
  12. 3.2.1. Внутренний финансовый контроль, его цели и задачи
  13. Внутренняя структура корпорации
  14. § 2.              Валовой внутренний продукт (ВВП) и методы его расчета
  15. 4.6 Валовой внутренний продукт (ВВП) и методы его расчета
  16. Структура внутренней среды предприятия
  17. Развитие внутренних структур рынка инновационных проектов
  18. 1. Понятие о внутренней структуре рынка