<<
>>

Ценные бумаги как биржевой товар

 

В мировой практике существуют разные подходы к определению ценных бумаг: различны перечни ценных бумаг, включаемых в это понятие; неодинаковы подходы к содержанию экономических отношений, которые выражают ценные бумаги, и т.п.

Ценной бумагой является документ, определяющий долю собственности в компании-эмитенте и кредиторские взаимоотношения с эмитентом в лице компаний, муниципалитета или государства, а также указывающий на другие права собственности. Другими словами, ценные бумаги удостоверяют имущественные права владельца документа, осуществление и передача которых возможны только при их предъявлении.

Ценные бумаги отвечают следующим требованиям: обращаемость; доступность для гражданского оборота; стандартность и серийность; документальность; регулирование и признание государством; рыночность; ликвидность; риск.

Ценные бумаги как объекты гражданских прав имеют свободный характер перехода от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства и не ограничены в обороте.

Выполняемые ценными бумагами функции имеют большую значимость для общества. Во-первых, они привлекают денежные средства в различные сферы экономики, отрасли народного хо

зяйства и т.п. Во-вторых, устанавливают определенные права для их владельцев: право на получение части прибыли эмитента в виде дивидендов, право на первоочередное получение дивиденда, право на возврат самого капитала с начислением процентов; право на участие в управлении и т.п.

Характеристики ценной бумаги как экономической категории приведены на рис. 13.1.

Характеристики ценной бумаги

Временные

Пространственные

1 г

Срок существования

Форма

(срочные,

существования

бессрочные)

(бумажная,

Происхождение

безбумажная)

(первичные,

Национальная

вторичные)

принадлежность

(отечественная,

иностранная)

Территориальная

принадлежность

Рыночные

Тип актива (товар, деньги и др.) Форма владения (на предъявителя, именная) Форма выпуска (эмиссионная, неэмиссионная) Вид эмитента (государство, корпорации, частные лица) Характер обращаемости (свободный, с ограничением) Виды прав Уровень риска (высокий, низкий) Наличие дохода (доходные, бездоходные) Форма вложения средств (долговые, владельческие долевые)

Рис.

13.1. Характеристики ценной бумаги

Ценные бумаги являются массовыми, стандартными и взаи- мозаменямыми, продаются и покупаются по свободным ценам, поэтому они отвечают требованиям, предъявляемым к биржевым товарам.

На фондовых биржах объектом торговли служат многообразные ценные бумаги, которые можно классифицировать по признаку распространения имущественных прав: на актив, лежащий в основе ценной бумаги, или на изменение его цены (рис. 13.2). Такая классификация классическая, но не единственно возможная.

Рис. 13.2. Ценные бумаги как биржевой товар

Рис. 13.2. Ценные бумаги как биржевой товар

Основные ценные бумаги - это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив (обычно на товар, деньги, капитал, имущество, различного рода ресурсы и др.).

Первичные - ценные бумаги, основанные на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги (акции, облигации, векселя и т. д.).

Вторичные - ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных ценных бумаг. Это ценные бумаги на сами ценные бумаги (варранты на ценные бумаги, депозитарные расписки и др.).

Производные ценные бумаги появились в результате развития фондового рынка, расширения и усложнения операций с ценными бумагами для формализации торговых сделок. Они представляют собой финансовые контракты на совершение сделок с ценными бумагами в договорные сроки.

Производные ценные бумаги - это бездокументарные формы выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены базисного актива, т. е. актива, лежащего в основе данной ценной бумаги. В качестве базисных активов могут рассматриваться товары (зерно, мясо, нефть, золото и т.д.), основные ценные бумаги (акции, облигации) и т.п. К производным ценным бумагам принадлежат фьючерсные контракты и опционы.

Фьючерсный контракт - это определенным образом оформленный контракт на приобретение известного количества ценных бумаг в установленный период по базисной цене, которая фиксируется при закрытии контракта.

Такие контракты строго стандартизированы и отражают конкретные требования продавцов и покупателей ценных бумаг. Фьючерсный контракт представляет собой договор, согласно которому одно лицо продает другому определенное количество ценных бумаг по фиксированному курсу, но с обязательством осуществить сделку не сразу, а к установленному сроку. Покупатель обязан принять ценные бумаги в указанный срок и уплатить за них сумму, оговоренную в контракте независимо от реальной курсовой стоимости бумаг к этой дате. Таким образом, момент выполнения продавцом и покупателем своих обязательств не совпадает с датой заключения сделки. На момент продажи фьючерсного контракта его владелец может и не иметь в наличии тех ценных бумаг, которые он предлагает купить, надеясь приобрести их к дате исполнения контракта по цене ниже цены контракта.

Суть опциона заключается в оформлении контракта на право покупки или продажи определенного количества ценных бумаг. Покупатель опциона выплачивает его продавцу вознаграждение (премию), при этом он может реализовать или не реализовать купленное право. Разнообразие рыночных ситуаций и тактик в торговле опционами, их комбинации с фьючерсами делают эти

финансовые инструменты достаточно привлекательными для инвесторов.

Биржевая торговля ценными бумагами довольно рискованна, поэтому важно правильно оценивать биржевые ценные бумаги с точки зрения тех рисков, которые свойственны тем или иным ценным бумагам. Особенно высок риск при работе с коммерческими ценными бумагами, выпускаемыми частными компаниями. Это, во-первых, риск потери капитала, вложенного в ценные бумаги, возникающий в связи с возможностью банкротства эмитента, во-вторых, риск потери ликвидности, т. е. купленную ценную бумагу нельзя продать на рынке, не избежав существенных потерь в цене; и, в-третьих, рыночный риск, т. е. риск падения цены вследствие ухудшения общей конъюнктуры рынка.

Если оценивать уровень риска различных ценных бумаг, то высокорисковыми, но более доходными являются производные ценные бумаги (фьючерсы, опционы), малорисковыми и менее доходными считаются государственные ценные бумаги и облигации компаний.  

<< | >>
Источник: Резго Г.Я., Кетова И.А.. Биржевое дело. 2003

Еще по теме Ценные бумаги как биржевой товар:

  1. 4.2 ЦЕННЫЕ БУМАГИ КАК БИРЖЕВОЙ ТОВАР.
  2. 13. Ценные бумаги — биржевой товар
  3. 13. Ценные бумаги — биржевой товар
  4. 3.2. Ценные бумаги как товар, реализуемый на финансовых рынках
  5. 3.1. Ценные бумаги как товар, реализуемый на финансовых рынках
  6. Лекция 5 ОБЛИГАЦИИ КАК ДОЛГОВЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ
  7. Лекция 7 АКЦИИ КАК ДОЛЕВЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ
  8. Ценные бумаги как объект оценки. Классификация ценных бумаг в целях стоимостной оценки
  9. 5.1. Ценные бумаги как объект инвестирования
  10. 3.6. Внешние и внутренние ценные бумаги (иностранные и российские ценные бумаги)
  11. 1.3. Ценные бумаги как экономическая категория
  12. Предъявительские ценные бумаги как сложные правоотношения