<<
>>

Недооценка случайных факторов

Давайте проанализируем проблему ложных корреляций. Игнорирование случайных факторов или случайных колебаний величин переменных— это одна из самых распространенных ошибок при анализе корреляций между параметрами динамики рынка.

Почти все «закономерности», о которых вы читаете в финансовой периодике о динамике рынка, объясняются на самом деле чисто случайными процессами и факторами. Самый характерный пример подобного рода—это благоговейный пересказ журналистом рекомендаций какого-нибудь менеджера взаимного фонда относительно тех или иных конкретных акций или общей тенденции движения рынка. «Мистер X может предсказать абсолютный максимум цен. Он купил акции, когда их цена достигла абсолютного минимума, и написал об этом книгу. Он купил акции ABC перед недавним подъемом цен и не будет их продавать, пока цена не достигнет 100 долл. за акцию». Ну да, конечно. Среди десятков тысяч менеджеров и консультантов всегда найдутся один-два, которые точно «попали в яблочко». Но действительно ли их успех объясняется какой-то особой прозорливостью? Более вероятное объяснение — простая удача.

Классическая инвестиционная афера использует как раз неспособность большинства инвесторов принимать во внимание роль случайности. Половине клиентов рассылается какой-то прогноз будущей динамики рынка, вторая половина получает прямо противоположное предсказание. Тех, кто, как покажет реальный ход событий, получил правильный прогноз, снова делят на две половины и посылают им новую пару прогнозов. После примерно пяти повторений подобной процедуры у вас будет небольшая, но преданная группа приверженцев, уверенных в том, что вы — инвестиционный гений. Вот тут настает время требовать высокие гонорары за ваши консультации.

Подобная проблема характерна для обсуждения корреляций технических индикаторов и реального поведения рынка. На рынке предлагается, как мы уже писали, такая уйма технических индикаторов, что всегда какой-то из них «сработает» и какой-то специалист по техническому анализу или организатор учебных семинаров по этой теме «поймает удачу за хвост» и станет популярным.

Рассуждения, приведенные в третьей главе книги Вика The Education of a Speculator, показывают, как даже очень длинная цепочка последовательных изменений цен в одном и том же направлении может быть абсолютно случайной. В 1995 году иена падала в каждую пятницу на протяжении 16 недель подряд. Но если посмотреть динамику цен на разнообразные ценные бумаги и другие товары за достаточно долгий промежуток времени, окажется, что в подобном поведении цен нет ничего исключительного. То же самое относится и к другим легендарным индикаторам поведения фондового рынка, таким как Super Bowl или January barometer (Январский барометр)[****************************]. Список примеров можно продолжить.

Есть отличное противоядие от необоснованных выводов на основе чисто случайных данных. Нужно прочитать учебник по статистическому анализу, особенно главу о множественных сравнениях. Можно рекомендовать хорошую книгу, написанную Юзефом Хохбергом и Аджитом Тамане, — Multiple Comparison Procedures (Процедуры множественных сравнений), опубликованную издательством John Wiley amp; Sons в 1987 году. Суть подобных работ в том, что они показывают, что нужно учитывать, если вы ищете закономерности в огромных массивах данных, и что даже благодаря большой выборке наблюдений можно получить «закономерности» чисто случайно.

  

<< | >>
Источник: Нидерхоффер Виктор, Кеннер Лорел. Практика биржевых спекуляций. 2003

Еще по теме Недооценка случайных факторов:

  1. 9.3. Методы имитации случайных факторов
  2. Собственно-случайная (простая случайная) выборка
  3. Приложение 1. Моделирование случайной величины. Использование Excel для моделирования случайной величины
  4. 3.4.2. Модель "случайная выборка" и ее свойства
  5. СВЕДЕНИЕ К МИНИМУМУ СЛУЧАЙНОСТИ
  6. Жертвы случайности
  7. Случайно ли движение цен
  8. 12.2. ОПЕРАЦИИ НАД СЛУЧАЙНЫМИ СОБЫТИЯМИ
  9. 12.1.1. Классификация случайных событий
  10. Глава 7 Теория случайных блужданий
  11. Кризис — не случайное явление