<<
>>

Механизм заключения сделок на валютной бирже

Иностранную валюту можно купить или продать на двух валютных рынках: биржевом и внебиржевом (межбанковском). В настоящее время большая доля сделок с иностранной валютой приходится на внебиржевой рынок.

Участниками сделок с валютой на этом рынке являются дилеры и брокеры, которые выполняют заказы клиентов. Они осуществляют сделки с использованием компьютерных систем и средств связи.

На валютных биржах, являющихся закрытыми, заключать валютные сделки для себя и для клиентов имеют право учредители бирж, а также организации, принятые в члены бирж. Участники торгов могут доверить заключение сделок своим представителям, которые называются дилерами. Однако дилер йа валютной бирже не имеет права заключать сделки для себя, он лишь представляет участника торгов.

В биржевых торгах участники могут заключать сделки с валютой как лично, так и заочно.

Клиент (организация, банк, имеющий лицензию на совершение операций с иностранной валютой) должен выбрать участника торгов (дилера или брокера), через которого будет осуществляться сделка по покупке или продаже иностранной валюты.

Соглашение между клиентом и участником торгов оформляется письменно (письменное поручительство, факс, телекс) или устно, если участник выступает от своего имени по поручению клиента и за его счет. До начала торгов клиент обязан заблокировать финансовые средства для выполнения валютной сделки, чтобы участник торгов был уверен в их наличии. Участник торгов несет финансовую ответственность за невыполнение клиентом своих обязательств.

Покупка или продажа валюты совершается участником торгов на основании заявки, которую представляет клиент. В заявке указывается название клиента, его почтовый и телеграфный адреса, номера расчетного и валютного счетов. В случае покупки декларируется цель использования валюты. Клиент указывает наименование и код валюты, сумму покупки (продажи), а также лимитный или текущий биржевой курс.

До заключения сделки клиент должен открыть в уполномоченном банке специальный счет клиента для учета иностранной валюты. Уполномоченный банк осуществляет контроль за целевым использованием средств, находящихся на указанном счете, учитывает поступление и списание финансовых средств по предъявлению клиентом соответствующих документов.

Перед началом торгов, не позднее чем за один час до их начала, его участники лично или заочно представляют курсовому маклеру предварительные заявки и сведения о наличии средств на их корреспондентских счетах в обслуживающих их банках. В заявке участника торгов указывается сумма покупки или продажи иностранной валюты, а также ее курс, по которому он готов купить или продать валюту.

Биржевые торги на валютной бирже проводятся в форме аукциона, который ведет курсовой маклер. В его обязанности также входит установление текущего биржевого курса иностранной валюты к рублю. Аукцион начинается с начального курса валюты, в качестве которого может использоваться:

курс, зафиксированный на предыдущих торгах данной валютной биржи; официальный курс центрального банка.

Маклер объявляет суммы заявок на продажу (предложение) и на покупку (спрос). Обязанностью маклера является установление фиксинга, т. е. состояния торгов, при котором объем заявок на продажу иностранной валюты становится равным объему заявок на ее покупку. Момент достижения фиксинга является моментом завершения аукциона. Фиксинг характеризуется определенным курсом иностранной валюты к национальной, который становится единым курсом заключения сделок и осуществления расчетов по ним на данных торгах.

Фиксинг не Достигается автоматически, а с использованием маклером определенных правил, позволяющих его установить: Если предложение превышает спрос, то маклер понижает курс валюты, при этом уменьшается объем продажи и увеличивается объем покупки. При превышении спроса над предложением маклер, напротив, повышает курс иностранной валюты по отношению к национальной, при этом уменьшается объем покупки и увеличивается объем продажи.

Не допускается изменение направления движения курса иностранной валюты к национальной после первого изменения начального курса. Шаг изменения курса иностранной валюты к национальной в процессе торгов определяется курсовым маклером и может устанавливаться от 0,1 до 10 единиц. Дополнительные заявки по корректировке суммы покупки или продажи подаются участниками торгов через своих дилеров.

В соответствии с правилами достижения фиксинга возможны два альтернативных варианта установления биржевого курса.

Во-первых, по заявкам, поступившим на биржу до начала торгов, устанавливаются верхний и нижний пределы («курсовая такса»), в рамках которых будет зафиксирован окончательный курс торгов. Если спрос превышает предложение, то курсовой маклер изменяет курс рубля в сторону повышения, если предложение превышает спрос, то в сторону понижения. После объявления «курсовой таксы» участники могут периодически корректировать свои заявки или отзывать. При осуществлении фиксинга курсовой маклер стремится к тому, чтобы было удовлетворено максимально возможное количество заявок по единому курсу.

Во-вторых, аукцион начинается с начального курса. Спрос и предложение регулируются в пределах разницы между ними. В момент, когда спрос и предложение сбалансированы или разрыв между ними меняется на противоположный, происходит фиксинг.

Все валютные операции участников торгов должны быть зарегистрированы на валютной бирже с указанием: объемов покупки и продажи иностранной валюты с выделением операций, проводимых за свой счет и по поручению клиентов; объемов продажи валюты со специальных счетов; валютного курса, по которому заключены сделки; списка клиентов; целей покупки клиентами иностранной валюты.

Согласно российскому законодательству, данная информация

об участниках торгов является коммерческой тайной и оглашению не подлежит.

После окончания биржевых торгов заключенные сделки оформляются биржевыми свидетельствами, которые подписываются курсовым маклером и участником торгов. Расчеты по биржевым сделкам осуществляются участниками на основе биржевых свидетельств в соответствии с установленным порядком.   

<< | >>
Источник: Резго Г.Я., Кетова И.А.. Биржевое дело. 2003

Еще по теме Механизм заключения сделок на валютной бирже:

  1. 33. Виды, особенности и порядок заключения сделок на валютной бирже
  2. 33. Виды, особенности и порядок заключения сделок на валютной бирже
  3. 3.4.4. Порядок заключения сделок на бирже
  4. 34. Виды, особенности и порядок заключения сделок на товарной бирже
  5. 34. Виды, особенности и порядок заключения сделок на товарной бирже
  6. 35. Виды, особенности и порядок заключения сделок на фондовой бирже
  7. 35. Виды, особенности и порядок заключения сделок на фондовой бирже
  8. 5.4 МЕХАНИЗМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СДЕЛОК С ВАЛЮТОЙ.
  9. 4.5 ВИДЫ СДЕЛОК НА ФОНДОВОЙ БИРЖЕ.
  10. 4.4 СУЩНОСТЬ СДЕЛОК НА ФОНДОВОЙ БИРЖЕ.
  11. 3.4 СУЩНОСТЬ СДЕЛОК НА ТОВАРНОЙ БИРЖЕ.
  12. Продажа валютных средств кредитной организации на бирже
  13. 1.2.2. Заключение сделок и расчет прибыли
  14. 3.5 ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ БИРЖЕВЫХ СДЕЛОК.
  15. Заключение сделок