<<
>>

Бой со стручками и пессимизм

Один из наших любимых фильмов ужаса — это Invasion of the Body Snatchers (Вторжение похитителей тел) по роману Джека Финни. Вик видел и первую версию эту фильма, вышедшую в 1954 году, и два римейка, которые выходили как раз при следующих поколениях зрителей.

Но крах рынка, случившийся в 2002 году, заставил нас перечитать саму книгу. Она замечательная, и это еще одна книга, которую мы рекомендуем прочитать помимо «Триумфа оптимистов» тем, кто хочет добиться успеха на сегодняшнем рынке. Это книга о том, как опасно терять надежду и пассивно относиться к происходящему с вами. Если вы поддадитесь конформистским настроениям и перестанете думать, люди-стручки завладеют вами.

Герой этой книги Майлс Бенелл — врач в типичном маленьком городке. Он становится свидетелем того, что поначалу представляется эпидемией массовой истерии среди его друзей и пациентов. Один за другим они рассказывают доктору, что их родственники, учителя, друзья стали непохожи на тех людей, какими они были раньше. Потом, как ни странно, че

рез некоторое время они приходили к Бенеллу снова и отказывались от всего, что они говорили ему прежде, убеждая доктора, что теперь все в порядке.

Есть только одна проблема: друг Майлса Джек Беличек, такой же, как он, мыслящий, интеллектуальный человек, не верит, что все в порядке. Он находит на своем чердаке человеческое тело, похожее на манекен. Он кладет его на бильярдный стол, изучает и приглашает Майлса на него посмотреть. Джек и Майлс обнаруживают, что это тело — бледное, как плохо проявленное фото, и у него нет папиллярных узоров на пальцах. «Вроде все есть, - сказал Джек. - Есть губы, нос, глаза, кожа и кости под ней, но нет четких линий, деталей, нет характера... Это как заготовка для лица, на которой нужно отштамповать настоящее лицо».

Одним человеком, на которого Майлс мог положиться, единственным «лучом света» в ночи для него был уважаемый доктор-психиатр из соседнего городка Мэнни Кауфман.

Когда доктор Кауфман говорит Майлсу, что «человеческий мозг это странная и удивительная вещь» и то, что они с Джеком видели, — это просто галлюцинация, Майлс сначала этому верит. Но вот что его смущает: обычно Мэнни значительно более осторожно высказывал свое мнение. Майлсу приходит в голову, что, возможно, тот, с кем он говорил, — уже вовсе не Мэнни, а только похожая на него оболочка.

Это оказывается правдой: Мэнни — «один из них».

В новом столетии мы задумались о том, не произошло ли подобное тайное вторжение инопланетян на рынки. Всего несколько лет назад нас окружали полные эмоций инвесторы, которым не терпелось прикоснуться к «экономическому чуду» Соединенных Штатов. Сегодня те же самые инвесторы абсолютно лишены всяких эмоций и убеждены, что чудо было мистификацией. Они выглядят так же, отзываются на те же самые имена, но это уже не те люди. Следуя примеру Майлса, я нашел специалиста по психологии рынка Бретта Стинбард- жера. С облегчением я слушал его возбужденную, эмоциональ

ную речь, когда он говорил о кризисе и возможностях. Я понимал, что он, в отличие от Мэнни, не стал жертвой струч- ков-пришельцев. Мы имеем дело не просто с похитителями тел, — сказал он. — Это еще и похитители умов. Основание любых успехов спекулянта—это позитивная триада: открытость (готовность к общению), энергичный настрой и готовность идти на риск. Мы знаем из исследований, что люди, которые активно интересуются окружающим миром, ведут более энергичный образ жизни. Они также чаще готовы пойти на разумный риск. Сейчас мы этого не видим, — продолжал он. — Инвесторы, напротив, демонстрируют негативную триаду, которая, как установил психиатр Аарон Бек, характерна для людей, находящихся в состоянии депрессии: пессимизм в отношении самих себя, других людей и будущего. Так кто же похитил умы людей? — спросил я его. Мем высокомерия, - предложил объяснение доктор Стинбарджер. - Это тот же самый мем, который убеждал древних греков, что они не могут подниматься к солнцу, если не хотят разделить судьбу Икара.

Инвесторов захватила не идея медвежьего рынка. Это периодически случается. Беда вот в чем: они полагают, что заслуживают медвежий рынок.

С этими словами доктор достал номер журнала Business Week и открыл статью под названием The Betrayed Investor (Преданный инвестор). Это была хроника не оправдавшихся надежд инвесторов, чье доверие было обмануто корпоративными советами директоров, брокерскими и аудиторскими фирмами. Он указал мне на заголовок, напечатанный сразу под названием статьи: «Американцы поверили в то, что акции всегда будут делать их богаче. Потом лопнул рыночный пузырь и открылась афера компании Enron»[†††††††††††††††††††††††††††††††††††††††].

Видите ли, - сказал он, - инвесторы уже не считают, что заслуживают высоких прибылей. Сегодня они ощущают себя высокомерными болванами и считают, что, как Икар, должны заплатить за свое высокомерие. Вот что овладело миром. Инвесторы боятся надеяться. Они боятся, что могут накликать еще большие несчастья.

Именно тогда мы поняли, что в книге Финни есть ответ для сегодняшних инвесторов. Они могут чувствовать себя так же, как всеми покинутый Майлс или преданный возлюбленный, но есть важное различие. Хотя обманутые ожидания могут предвещать плохие взаимоотношения, для рынка они — хороший знак. После того как цены достигали минимального значения за 40 дней, на следующий день рынок в среднем рос на 1,5%. Именно так было последние шесть лет. Рыночный пессимизм — это основание для рыночного оптимизма.

В книге Финни ситуация также сначала выглядит безнадежной для Майлса и его подруги Беки, но они не хотят сдаваться. «Узникам удается бежать даже из самой хорошо охраняемой тюрьмы. Мы не должны отступать. Мы здесь с людьми-струч- ками, и у нас нет права погибнуть. Даже если все безнадежно, даже если неудача предрешена, мы должны бороться с пришельцами».  

<< | >>
Источник: Нидерхоффер Виктор, Кеннер Лорел. Практика биржевых спекуляций. 2003

Еще по теме Бой со стручками и пессимизм:

  1. Глава 10 Стручки и риски
  2. Джим Триггер: сначала ввяжемся в бой, а там посмотрим
  3.              Критерий пессимизма
  4. Глава 6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОПТИМИЗМ И ПЕССИМИЗМ В РЕСУРСНОЙ ЭКОНОМИКЕ
  5. 2.3.5. Критерий обобщенного максимина (пессимизма-оптимизма) Гурвица
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОПТИМИЗМ И ПЕССИМИЗМ В РЕСУРСНОЙ ЭКОНОМИКЕ
  7. Либеральный пессимизм Д. Рикардо: трудовая теория ценности и динамическая модель распределения доходов
  8. Критерии эффективности в условиях неопределенности
  9. Надежда — и некоторые проверенные временем принципы
  10.              КРИТЕРИИ ОПТИМАЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ полной НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
  11. Л. Вальрас и В. Парето как социальные философы и экономисты
  12. Майк Тайсон