<<
>>

Биржа как элемент рынка

Основным звеном инфраструктуры товарного рынка является товарная биржа, где осуществляется крупная торговля по стандартам или образцам товаров, стоимость которых подвержена частым, значительным и труднопрогнозируемым колебаниям.

Для биржи характерны регулярность торговли в строго определенном месте, унификация основных требований к качеству товара, условиям и срокам поставки, ведение торговли

на основе встречных предложений покупателей и продавцов, заключение сделок с поставкой товара как со склада, так и в будущем.

Несмотря на то, что сделки на биржах нередко носят спекулятивный характер, установленные цены на товары достаточно объективно отражают их мировой уровень и часто служат основанием для установления цен во внебиржевой торговле.

Большое значение биржи состоит в том, что она облегчает торговлю, так как здесь спрос и предложение стремятся уравновесить друг друга с наименьшими затратами труда и издержек. Благодаря концентрации во времени и пространстве здесь возможно обозрение рынка, как нигде в другом месте.

Как организованный рынок, биржа связывает свободно хозяйствующих предпринимателей с производителями, где названные субъекты встречаются, чтобы, с одной стороны, реализовать свою продукцию с целью получения прибыли, а с другой стороны, удовлетворить собственный спрос. Процесс купли-продажи осуществляется через биржевых посредников.

Товарная биржа не занимается торгово-посреднической деятельностью, а лишь создает для нее условия. Иными словами, она является бесприбыльным хозяйственно-коммерческим предприятием, обеспечивающим оптовый рынок реального товара. Сумма превышения доходов биржи над ее расходами за минусом установленных законодательством платежей может быть использована на собственные нужды биржи. Именно эта особенность позволяет довольно четко определить место биржи в системе оптового посредничества.

Это не дополнительный механизм обогащения коммерсантов, а передаточное устройство в экономическом механизме общества. Если бы биржи стремились к максимизации своей прибыли, то это увеличивало бы плату за совершение сделки, что затрудняло бы реализацию товара. Но товаропроизводители заключают коммерческий союз между собой для того, чтобы решать проблему реализации, а не облагать куплю-продажу дополнительной пошлиной.

Отличительные признаки биржи как элемента рынка: организованность рынка и регулярность проведения биржевой торговли; ведение торговли по единым исторически сложившимся и законодательно утвержденным правилам;

наличие определенного места и времени торговли; гласность торгов; посредничество при заключении сделок; установление биржевых стандартов на товары; совершение сделок в отсутствие самого товара; разработка типовых контрактов (фьючерсов); свободное ценообразование, т. е. цены формируются в соответствии со спросом и предложением; выявление и регулирование биржевых цен (котировка); информационная деятельность; разрешение споров по биржевым сделкам.

Фьючерсная биржевая торговля имеет дополнительные признаки: фиктивный характер сделок, когда обмен товарами практически отсутствует, а обязательства сторон по сделке прекращаются путем совершения обратной сделки; строгая унификация потребительной стоимости биржевого товара, определенное количество которого представляет биржевой контракт, используемый в качестве носителя цены; строгая регламентированность количества разрешенного к поставке товара, срока и места поставки; косвенная связь с рынком реального товара преимущественно через биржевое страхование (хеджирование), а не через поставку товара; обезличенность сделок и заменимость контрагентов по ним, так как они заключаются не между конкретным продавцом и покупателем, а между ними и расчетной палатой, выступающей гарантом выполнения обязательств. При этом сама биржа не выступает в качестве одной из сторон в контракте или на стороне одного из контрагентов.

Основное содержание роли биржи сводится к выполнению следующих функций:

а)              выявление реального соотношения спроса и предложения;

б)              формирование равновесных цен и ориентация на них внебиржевого рынка;

в)              способствование увеличению товарной массы в сфере товарного обращения;

г)              стабилизация цен и предотвращение коммерческих спекуляций на разнице цен.

  

<< | >>
Источник: Резго Г.Я., Кетова И.А.. Биржевое дело. 2003

Еще по теме Биржа как элемент рынка:

  1. 5.9.2. Фондовая биржа как организатор рынка
  2. Глава 3 БИРЖА КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ОРГАНИЗОВАННОГО РЫНКА. ВИДЫ БИРЖ
  3. Биржи как элемент валютного рынка
  4. 3.2 Страновые концепции регулирования фондового рынка как элемент модели регулирования.
  5. 17.4. Организация рынка ценных бумаг. Фондовая бирЖа
  6. 10.1. Фондовая биржа как организатор торговли
  7. Лекция 10 ФОНДОВАЯ БИРЖА КАК ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
  8. Часть вторая ЧТО ТАКОЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ И КАК УСТРОЕНА БИРЖА
  9. Фондовая биржа как стабилизирующий фактор американской экономики Эдвард Г. Г. Симмонс
  10. Глава VI. Элементы структуры рынка
  11. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ УЧЕТНОГО РЫНКА
  12. 3. Структура модели регулирования фондового рынка и ее элементы.
  13. 1. Понятия и элементы инфраструктуры финансового рынка
  14. Глава 4. СТРУКТУРА И ИНФРАСТРУКТУРА РЫНКА: СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
  15. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ РЫНКА ТРУДА
  16. 2.2. Элементы рынка труда, его объём и конъюнктура
  17. 2.Сущность, происхождение и основные элементы инфрастуктуры рынка
  18. 1.2. ВАЖНЕЙШИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОГО РЫНКА ИНВЕСТИЦИЙ